小微企业优惠政策

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1、小微企业优惠政策一、单选题1、甲企业为小规模纳税人,销售其使用过的汽车取得收入(含税)51,500元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为(  )。A、500.00元B、1,000.00元C、1,009.80元D、1,500.00元【正确答案】B【您的答案】【答案解析】小规模税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%增值税征收率征收。甲企业应缴纳的增值税:51,500÷(1+3%)×2%=1,000元。2、甲企业为小规模纳税人,销售其闲置的办公用房一套,取得收入(含税)273万元。甲建造该办公用房时共

2、花费160万元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为(  )。A、13万元B、7.95万元C、5.38万元D、3.29万元【正确答案】A【您的答案】【答案解析】小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。甲企业应缴纳的增值税:273÷(1+5%)×5%=13万元。3、甲企业为小规模纳税人(按月纳税)2019年8月销售货物2万元,提供服务4万元,销售自建不动产5万元,均为不含税价。则甲企业当月应缴纳的增值税为(  )。A、4,300元B、3,300元C、2,5

3、00元D、0元【正确答案】C【您的答案】【答案解析】小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物.劳务.服务.无形资产取得的销售额免征增值税。甲企业应缴纳的增值税:50,000×5%=2,500元。4、王先生将自有住宅出租,2019年1月取得全年租金收入36万元(不含税)。针对该业务,下列说

4、法正确的是(  )。A、王先生应于2019年1月缴纳增值税5,400元,2月-12月不再缴纳B、王先生应在2019年每月缴纳增值税1,500元C、王先生应在2019年每月缴纳增值税450元D、王先生无须缴纳增值税【正确答案】D【您的答案】【答案解析】其他个人取得一次性出租不动产的租金收入,可在租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万可享受小规模纳税人免征增值税的优惠政策。王先生全年租金收入36万元,每个月平均租金36÷12=3万元,故可以享受小规模纳税人免征增值税的优惠政策,无须缴纳增值税。5、甲为

5、一小微企业,且为增值税小规模纳税人。甲企业所在省份规定增值税小规模纳税人的印花税减按50%的征收。2019年1月甲与A银行签订借款合同,合同金额50万元,则甲企业应缴纳的印花税为(  )。A、250元B、125元C、75元D、0元【正确答案】D【您的答案】【答案解析】自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业.微型企业签订的借款合同免征印花税。故甲企业该合同免征印花税。6、甲企业为小微企业,2019年共发生研究开发费用25万元,尚未形成无形资产。在进行2019年企业所得税汇算清缴时,

6、甲企业研发费用能够税前加计扣除的金额为(  )。A、0万元B、12.5万元C、18.75万元D、25万元【正确答案】C【您的答案】【答案解析】2018年1月1日至2020年12月31日期间,企业实际发生的研发费用,未形成无形资产,再按实际发生额的75%在税前加计扣除。甲企业研发费用加计扣除金额为25×75%=18.75万元。7、甲为居民企业,2019年取得转让技术所得600万元,则甲企业应就转让技术所得缴纳的企业所得税为(  )。A、0万元B、12.5万元C、25万元D、75万元【正确答案】B【您的答案】【

7、答案解析】符合条件的技术转让所得免征.减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。甲企业技术转让所得应缴纳的企业所得税为(600-500)×50%×25%=12.5万元。8、甲企业为小规模纳税人,销售其使用过的物品(非固定资产)取得收入(含税)51,500元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为(  )。A、500.00元B、1,000.00元C、1,009.80元D、1,500.00元【正确答案】D【您的答案】【答案解

8、析】小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。甲企业应缴纳的增值税:51,500÷(1+3%)×3%=1,500元。9、甲为增值税一般纳税人,适用税率6%,按月进行纳税申报。2019年8月取得不含税销售额为9万元,可抵扣进项税额为0.2万元。则甲当月应缴纳的教育费附加和地方教育费为(  )。(教育费附加按3%征收,地方教育费附加按2%)征收。A、0元B、85元C、170元D、2

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