机械设计说明书格式1 范本

机械设计说明书格式1 范本

ID:47120180

大小:1.17 MB

页数:24页

时间:2019-08-07

机械设计说明书格式1 范本_第1页
机械设计说明书格式1 范本_第2页
机械设计说明书格式1 范本_第3页
机械设计说明书格式1 范本_第4页
机械设计说明书格式1 范本_第5页
资源描述:

《机械设计说明书格式1 范本》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、课程设计说明书课程名称:汽车机械基础课程设计课程代码:题目:单级圆柱齿轮减速器设计学生姓名:学号:年级/专业/班:学院(直属系):指导教师:摘要减速器原理减速器是指原动机与工作机之间独立封闭式传动装置。此外,减速器也是一种动力传达机构,利用齿轮的速度转换器,将马达的问转数减速到所要的回转数,并得到较大转矩的机构。降速同时提高输出扭矩,扭矩输出比例按电机输出乘减速比,但要注意不能超出减速器额定扭矩。减速器的作用减速器的作用就是减速增矩,这个功能完全靠齿轮与齿轮之间的啮合完成,比较容易理解。减速器的种类很多,按照传动类

2、型可分为齿轮减速器、蜗杆减速器和行星减速器以及它们互相组合起来的减速器;按照传动的级数可分为单级和多级减速器;按照齿轮形状可分为圆柱齿轮减速器、圆锥齿轮减速器和圆锥一圆柱齿轮减速器;按照传动的布置形式又可分为展开式、分流式和同轴式减速器。齿轮减速器应用范围广泛,例如,内平动齿轮传动与定轴齿轮传动和行星齿轮传动相比具有许多优点,能够适用于机械、冶金、矿山、建筑、轻工、国防等众多领域的大功率、大传动比场合,能够完全取代这些领域中的圆柱齿轮传动和蜗轮蜗杆传动,因此,内平动齿轮减速器有广泛的应用前景。目录1.传动方案拟定1

3、2.电动机选择12.1电动机类型的选择12.2电动机容量的选择12.3电动机功率选择12.4确定电动机转速22.5确定电动机型号22.6计算总传动比及分配各级的传动比23.计算传动装置的运动和动力参数23.1计算各轴转速23.2计算各轴的功率33.3计算各轴扭矩34.传动零件的设计计算44.1选取齿轮类型、精度等级、材料及齿数44.2按齿面接触强度设计45.轴的结构设计及强度计算85.1从动轴的计算85.2主动轴的计算106.滚动轴承的选择及校核计算136.1计算输入轴承136.2计算输出轴承147.键的选择及校核

4、148联轴器的选择159.箱体主要结构设计计算16结论17致谢19参考文献19课程设计说明书计算及说明1.传动方案拟定设计题目:带式运输机的减速传动装置———单级圆柱齿轮减速器(1)工作条件:使用年限5年,双班工作制,单向传动,载荷有轻微振动,用于运送煤盐、砂、矿石等松散物品。(2)原始数据:运输带线速度V=6.78(m/s)运动带牵引力F=630(N)驱动滚筒直径D=540(mm)电机→联轴器→减速器→联轴器→带式运输机(从减少占地空间,简化结构考虑)2.电动机选择2.1电动机类型的选择三相鼠笼式异步电动机

5、(Y系列)。原因:其结构简单、工作可靠、价格低廉、维护方便,适用于不易燃、不易爆、无腐蚀性气体和无特殊要求的机械上,它的起动性能较好。2.2电动机容量的选择额定功率Ped应稍大于所需电动机的工作功率Pd,即Ped>Pd2.3电动机功率选择(1)传动装置的总效率:结果V=6.78(m/s)F=630(N)D=540(mm)第17页课程设计说明书计算及说明(2)电动机工作功率为:2.4确定电动机转速计算滚筒工作转速:表1推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围i’1=3~6。则总传动比理时范围为i‘a=

6、3~6。故电动机转速的可选范围为符合这一范围的同步转速有1000r/min。根据容量和转速,由机械设计课程设计指导书P145表1查出有三种适用的电动机型号:综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,则选n=1000r/min 。2.5确定电动机型号根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定型号为Y132M2-6的三相异步电动机。其主要性能如下表:型号额定功率Kw满载时转速r/min电流A功率因素Y132M2-65.59609.4842.02.0电机安装尺寸见下表:中心高H外形尺

7、寸L×(AC/2+AD)×HD底脚安装尺寸A×B地脚螺栓孔直径K轴伸尺寸D×E装键部位尺寸F×GD132515×347.5×315216×1781238×8010×412.6计算总传动比及分配各级的传动比总传动比:3.计算传动装置的运动和动力参数3.1计算各轴转速结果=960r/minnⅡ=240r/min第17页课程设计说明书计算及说明3.2计算各轴的功率输入功率:Ⅰ轴:=×=4.58×0.99=4.53kwⅡ轴:PⅡ=××=4.53×0.99×0.97=4.35kw输出功率:’=×=4.53×0.99=4.48

8、kwPⅡ’=PⅡ×=4.35×0.99=4.31kw3.3计算各轴扭矩电动机轴的输出转矩:=9550=9550×4.58/960=45.56N·m输入转矩:=×=45.56×0.99=45.10N·m=×××=45.10×4.0×0.99×0.97=173.26N·m输出转矩:=×0.99=45.10×0.99=44.65N·m=×0.99=173.26×0

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。