二专业暑假税法复习题

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1、一、填空题(每空1分,共10分)1、税率的三种形式主要包括(定额税率)、(比例税率)和(累进税率)。2、累进税率是指随征税对象数额增大而(随之提高)的税率。3、按照税负能否转嫁,税收可分为(直接税)和(间接税)o4、税收法律关系包括(主体)、(客体)和(内容)三个要素。5、凡在我国境内(销售货物)、(提供加工、修理修配劳务)以及(进口货物)的单位和个人为增值税的纳税人。6、购进免税农产甜进行进项税额抵扣时,其抵扣率为(13%)。7、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的(对外销售价格)为计税销售额。8、纳税人投资入股的应税消费詁,应视同对外销售

2、并以纳税人的同类应税消费站的(最高销售价格)作为计税依据。9、进口应税消费甜按规定的(组成计税价格)作为计征消费税。10、按照税收管理和受益权益划分,营业税属于(中央地方共享税)o11、营业税按(行业)设计税目税率。12、企业所得税实行比例税率,其基本税率为(25%)o13、企业发生年度亏损的,准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,但结转年限最长不得超过(5)年。14、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(12%)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。15、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照(居民管辖权)和(地域管辖权)双重税收管辖权确定的。16、我国现

3、行个人所得税法列举了(11)项个人应税所得。17、我国现行个人所得税在税率上采用(累进税率)和(比例税率)并用。18、我国现行个人所得税在费用扣除上采用(比例扣除)和(定额)扌II除并用。二、不定项选择题(每题2分,共20分)1>根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(BD)。A.汽车的租赁B•汽车的修理C.房屋的修理D.受托加工白酒2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(AC)。A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利3、单位或个体经营者的卜•列业务,应视同销

4、售征收增值税的有(CD)。A.商场将购买的商品发给职工A.饭店将购进啤酒用于餐饮服务B.个体商店代销鲜奶C.食品厂将购买的食品原料赠送他人4、卜-列混合销售行为,应征增值税的是(D)0A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料B.电信部门销售移动电话并提供冇偿电信服务C.装饰公司为客户包工包料进行装修D.机械厂销伟机器并为顾客有偿送货5、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的冇(CD)。A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税D.销售折扣

5、方式销售货物,不得从计税销售额屮扣减折扣额6、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D)oA.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损零配件C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物D.因管理不善发生意外事故的半成品所耗用的购进货物7、某钢琴厂为增值税一•般纳税人,本月采収“还木销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为(C)。A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元还木支出不得扣除25十(1+17%)=21.27万元8、某卷朋厂2006年6月收购

6、烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶牛产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(C)0A.6.5万元B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元收购价款=50万元价外补贴=50x10%=5万元(国家统一规定,为10%)计算烟叶税的依据=55万元烟叶税=55x20%=11万元计算可以抵扣的进项税的依据=554-11=66万元可以抵扣的进项税额=66x13%=8.58万元9、根据现行消费税政策,卜列各项屮不属于应税消费品的是(C)oA.高尔夫球及球具B.实木地板C.电动汽车D.—次性木筷10、根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收

7、增值税又征收消费税的有(AB)。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金银首饰C.批发坏节销售的白酒D.零售环节销售的白酒11、下列各项屮,符合应税消费品销售数量规定的有(ACD)。A.牛.产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的牛产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量12、某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(BD)0(消费税税率为10%)A.消费税6.5

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