填制增值税纳税申报表的方法

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1、填制增值税纳税申报表的方法增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)分为三部分:(1)第1~10栏:销售额;(2)11~24栏:税款计算;(3)第25~38栏:税款缴纳。例题:增值税纳税申报表第八项“免税货物及劳务销售额”栏,应填写( )。A.本期适用零税率的货物及劳务的销售额B.本期适用免、抵、退办法出口的货物的销售额C.本期纳税检查调整的销售额D.本期直接免征增值税的货物的销售额E.本期即征即退货物及劳务的销售额『正确答案』AD『答案解析』第8项“免税货物及劳务销售额”栏数据,填写纳税人本期按照税法规定直接免征增值税的货物及劳务的销售额及适用零税率的货物及劳务的

2、销售额(销货退回的销售额用负数表示),但不包括适用免、抵、退办法出口的货物的销售额。生产企业出口货物免抵退税与增值税纳税申报表的填制举例:某生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月经济业务如下:内销A产品,适用税率17%,销售额600000元,销项税额102000元;福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税额3400元;销售使用过的固定资产,含税售价为104000元,该固定资产为2002年购入。本月共发生进项税额204000元,10月份期末留抵税额5000元。出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200000美元

3、,汇率为1:7.0,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元。计算其出口货物免抵退税,说明企业应补或应退的增值税并填列增值税纳税申报表。某生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月经济业务如下:内销A产品,适用税率17%,销售额600000元,销项税额102000元;福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税额3400元;第一部分:销售额(1)按适用税率征税货物及劳务销售额包括视同销售货物和价外费用销售额。按适用税率征税货物及劳务销售额=600000+20000=620000(元)填入第2项,第

4、1项=第2+3+4项=620000(元)销售使用过的固定资产,含税售价为104000元,该固定资产为2002年购入。(2)按简易征收办法征税货物销售额销售使用过的固定资产,且该固定资产为2002年购入,未抵扣进项税额,因此按4%征收率减半征收增值税。销售额=104000/(1+4%)=100000(元);应纳税额=100000×4%×50%=2000(元)  所以第5项:100000元;第6项:0元本期出口货物离岸价200000美元,汇率为1:7.0,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元。计算其出口货物免抵退税,(3)免、抵

5、、退办法出口货物销售额当期出口并在财务上作销售的全部(包括单证不齐部分)免抵退出口货物人民币销售额。出口货物的销售额=200000×7=1400000(元)——第7项(4)免税货物及劳务销售额——无相关业务第二部分:税款计算1.按适用税率计算的应纳税额   (1)销项税额=102000+3400=105400(元)——第11项(2)进项税额=204000(元)——第12项(3)上期留抵税额=5000(元)——第13项(4)进项税额转出=1400000×(17%-13%)=56000(元)——第14项“免抵退货物不得抵扣税额”按当期全部(包括单证不齐全部分)免抵

6、退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报。(5)免、抵、退货物应退税额0——第15项“免、抵、退货物应退税额”按照退税部门审核确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税汇总表》中的“当期应退税额”填报(6)应抵扣进项税额合计=204000+5000-56000=153000(元)——第17项(7)实际抵扣税额   销项税额为105400元;应抵扣进项税额为153000元,按105400抵扣——第18项(8)应纳税额:0——第19项(9)期末留抵税额=153000-105400=47600(元)——第20项免抵退税的计算:   期末留抵税额=153000

7、-105400=47600(元)   免抵退税额=3000000×13%=390000(元)(按收齐单证的销售额确定)由于留抵税额47600元<免抵退税额390000元   应退税额=47600(元)   免抵税额=390000-47600=342400(元)   借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)47600元     应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)342400贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900002.简易征收办法计算的应纳税额   销售使用过的固定资产:按4%征收率征税,应纳税额为4000元——第21项3.应纳税额减征

8、额   销售使用过的固定资产,按4%征

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