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时间:2019-11-16
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1、题型一、选择题(10’×2=20’)二、判断题(10’×1=10’)三、图形分析题(10’×2=20’)四、计算题(10’×2=20’)五、案例分析题(15’+15’=30’)考试时间1月6日8:00~10:001-3班31194-5班3106第一章绪论复习重点:财政的涵义财政的职能第二章效率及资源配置理论复习重点:资源配置效率的实现和其在现实中的运用社会福利函数第三章公共产品与市场失灵理论复习重点:公共产品的内涵及提供市场失灵理论的运用尤其是外部效应的矫正依靠公共部门的努力依靠私人部门的努力外部效应的矫正罚款或课征税收发放补贴政府规制法律制
2、裁科斯定理一体化社会制裁关键外部效应的内在化结论:应以公共部门努力为主,兼辅以私人部门的努力表主要市场失灵形式及干预方式问题定义可能的干预方式公共产品具有非竞争性和非排他性的商品和服务实现公共提供外部效应经济行为主体的行为影响到其他人外部收益或外部成本内部化信息不对称当事人拥有不同的信息时发生的交易加强质量管理、强制参加保险自然垄断产量增加时平均成本降低实现社会所有,对私人垄断实行管制第四章公共选择与政府失灵理论复习重点:财政行为主体的行为政府失灵理论的运用第五章财政支出财政支出理论国防支出的性质教育的性质及教育支出的经济效应财政支出规模的衡
3、量复习重点:财政支出增长的衡量指标相对指标第六章财政收入概述复习重点:财政收入的涵义税费的关系第七章税收与税收制度复习重点:税负转嫁的形式、一般规律、超额负担的形成税收的收入效应和替代效应计算:1、全额累计税率和超额累进税率下所纳税额的计算2、工薪所得、稿酬所得应纳税额的计算3、增值税、消费税的计算增值税的计算税率采取了基本税率(17%)再加上一档低税率(13%)的模式。※对于出口商品实行零税率,即出口商品在出口环节不但不必缴税,而且在报关出口后还可以退还已缴纳的全部税款。增值税的计算计税方法一般纳税人计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进
4、项税额其中:销项税额=销售额(价格)×税率小规模纳税人计算公式:应纳税额=销售额×征收率征收率商业企业:4%其他企业:6%进口货物计算公式:应纳税额=组成计税价格×税率其中组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税实行价外计税方法,以不含税价格作为计税依据计算公式:不含税价格=含税价格∕(1+税率)已缴纳的增值税款消费税注意消费税实行的是价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节征收,在以后的批发、零售等环节不再缴纳消费税。※特例:金银首饰在零售环节征税从价定率办法计税从量定额办法计税复合办法计税计算计算——从价定率办法计税计算公式应纳税
5、额=应税销售额×税率销售额为纳税人销售应税消费品时向对方收取的全部价款和价外费用,但不包括增值税款价款和增值税款合并收取时应进行换算自产自用时应税销售额的确定委托加工应税销售额的确定进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税几种特殊情况销售额的确定四种特殊情况销售额的确定价款和增值税款合并收取时应进行换算委托加工应税销售额的确定自产自用时应税销售额的确定进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税例题某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生
6、产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元(化妆品进口关税税率为40%,消费税税率为30%)。计算:(1)该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税(2)该企业在国内生产销售环节应缴纳的消费税、增值税。解:(1)进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)应缴纳的消费税=300×30%=90(万元)应缴纳的增值税税=300×17%=51(万元(2)生产销售化妆品时应缴纳的增值税=[290+51.48÷(1+1
7、7%)]×17%-51×80%=15.98(万元)应缴纳的消费税=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-90×80%=28.2(万元)第八章公债与公债市场复习重点:赤字的弥补外债规模的衡量及计算公债政策的经济效应外债规模的衡量指标指标及公式国际标准安全线25%100%20%100%第九章政府间财政关系地方政府间的财政竞争的原因地方政府间的财政竞争的手段地方政府间的财政竞争的利弊以及如何矫正复习重点:
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