欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:45690550
大小:248.50 KB
页数:8页
时间:2019-11-16
《2019年高二上学期第二次调研考试化学试题 含答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2019年高二上学期第二次调研考试化学试题含答案可能用到的相对原子质量:H1C12N14O16Si28S32Fe56Cu64Ag108一、选择题(每小题只有一个正确选项,每小题3分,共48分)1.下列各组热化学方程式中,化学反应的前者大于后者的是()①C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1;C(s)+O2(g)=CO(g)△H2②S(s)+O2(g)=SO2(g)△H3;S(g)+O2Cg)=SO2Cg)△H4③H2(g)+O2(g)=H2O(l)△H5;.2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H6④CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)△H7CaO(s)+H2O(
2、l)==Ca(OH)2(s)△H8A.②③④B.④C.①D.①②③2.某化学科研小组研究在其他条件不变时,改变某一条件对反应A2(g)+3B2(g)2AB3(g)化学平衡状态的影响,得到如右图所示的变化规律(图中T表示温度,n表示物质的量),根据右图可得出的判断结论正确的是A.正反应一定是放热反应B.若T2>T1,则正反应一定是吸热反应C.达到平衡时A2的转化率大小为:b>a>cD.b点时,平衡体系中A、B原子数之比接近3:13.对可逆反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g),下列叙述正确的是()A.达到化学平衡时,若增加容器体积,则正反应速率减少,逆反应速
3、率增大B.若单位时间内圭成xmolNO的同时,消耗xmolNH3,则反应达到平衡状态C.达到化学平衡时,4v正(O2)=5v逆(NO)D.化学反应速率关系是:2v正(NH3)=3v正(H2O)4.把下列四种X溶液分别加入四个盛有10mL2mol/L盐酸的烧杯中,均匀加水稀释到50mL。此时X和盐酸进行反应,其中反应速率最大的是()A.40mL1.5mol/L的X溶液B.20mL2mol/L的X溶液C.10mL4mol/L的X溶液D.10mL2mol/L的X溶液5.对于平衡体系:aA(g)+bB(g)cC(g)+dD(g);正反应放热,有下列判断,其中正确的是A.若温度不变,容器
4、体积扩大一倍,此时A的浓度是原来的0.45倍,则a+b>c+dB.若从正反应开始,平衡时,A、B的转化率相等,则投入A、B的物质的量之比为a:bC.若平衡体系中共有气体Mmol,再向其中充入nmolB,达到平衡时气体总物质的量为(M+n)mol,则a+b>c+dD.a+b=c+d,则当容器温度上升时,平衡向左移动,容器中气体的压强不变6.相同温度下,在体积相等的三个恒容密闭容器中发生可逆反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol。实验测得起始、平衡时的数据如下表:下列叙述正确的是()A.放出热量关系:a
5、4C.平衡时氨气的体积分数:①>③D.N2的转化率:②>①>③7.25℃时,相同物质的量浓度的下列溶液:①NaCl;②NaOH;③H2SO4;④(NH4)2SO4,其中水的电离程度按由大到小顺序排列的一组是()A.④>③>②>①B.②>③>①>④C.③>②>①>④D.④>①>②>③8.对室温下pH相同、体积相同的氨水和氢氧化钠溶液分别采取下列措施,有关叙述正确的是()A.加入适量的氯化按晶体后,两溶液的pH均减小B.温度降低1o℃,两溶液的pH均不变C.分别加水稀释10倍,两溶液的pH仍相等D.分别用盐酸中和,消耗的盐酸体积相同9.下列实验操作或所记录的数据合理的是()A.Na
6、OH溶液可保存在玻璃塞的试剂瓶中B.一学生用pH试纸测得某氯水的pH为2C.液溴应盛放在用水密封且用玻璃塞塞紧的棕色试剂瓶中D.配制硫酸亚铁溶液,是将晶体溶于蒸馏水再加入一定量的铁粉10.下列除杂方法不正确的是()A.除去NH4C1溶液中的FeCl3,可向溶液中加入氨水调节pHB.除去金属离子Cu2+、Hg2+,可向溶液中加入Na2S、H2S等沉淀剂C.除去某溶液中的SO42-,可向溶液中加入镁盐D.除去ZnCl2溶液中的Fe3+,可向溶液中加入Zn(OH)211.常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是()A.使甲基橙呈红色的溶液中:K+、AlO2-、NO3-、CO
7、32-B.c(ClO-)=1.0mol/L的溶液:Na+、SO32-、S2-、Cl-C..水电离出来的c(H+)=l×l0-12mol/L的溶液:K+、NH4+、SO42-、Fe3+D.的溶液:Na+、AlO2-、CO32-、NO3-12.25℃时,在10mL浓度均为0.1mol/LNaOH和NH3•H2O的混合溶液中,滴加0.1mol/L的盐酸,下列有关溶液中粒子浓度关系正确的是()A.未加盐酸时:c(OH-)>c(Na+)=c(NH3·H2O)B.加入10mL盐酸时:c(NH4+)+c(
此文档下载收益归作者所有