2020高考数学刷题首选卷 单元质量测试(五)不等式、推理与证明、算法初步与复数 理(含解析)

2020高考数学刷题首选卷 单元质量测试(五)不等式、推理与证明、算法初步与复数 理(含解析)

ID:45672849

大小:160.84 KB

页数:11页

时间:2019-11-16

2020高考数学刷题首选卷 单元质量测试(五)不等式、推理与证明、算法初步与复数 理(含解析)_第1页
2020高考数学刷题首选卷 单元质量测试(五)不等式、推理与证明、算法初步与复数 理(含解析)_第2页
2020高考数学刷题首选卷 单元质量测试(五)不等式、推理与证明、算法初步与复数 理(含解析)_第3页
2020高考数学刷题首选卷 单元质量测试(五)不等式、推理与证明、算法初步与复数 理(含解析)_第4页
2020高考数学刷题首选卷 单元质量测试(五)不等式、推理与证明、算法初步与复数 理(含解析)_第5页
资源描述:

《2020高考数学刷题首选卷 单元质量测试(五)不等式、推理与证明、算法初步与复数 理(含解析)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、单元质量测试(五)  时间:120分钟   满分:150分第Ⅰ卷 (选择题,共60分)一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分)1.(2018·南昌摸底)已知复数z满足(1+i)z=2,i是虚数单位,则复数z的虚部为(  )A.1B.-1C.iD.-i答案 B解析 因为z====1-i,则复数z的虚部为-1,故选B.2.(2018·太原三模)已知复数z满足iz=,则复数z在复平面内对应的点在(  )A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限答案 C解析 z=====-1-2i,所以复数z在

2、复平面内对应的点在第三象限,故选C.3.(2018·大庆质检一)若m>n>0,pB.D.<答案 B解析 由m>n>0,p

3、m

4、>

5、n

6、>0,

7、p

8、>

9、q

10、>0,所以<,而,,,均为负数,所以>.而与的大小则无法比较,故选B.4.(2019·青岛模拟)已知复数z的共轭复数为,且z+(1+i)=3-4i,则在复平面内,复数z所对应的点位于(  )A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限答案 B解析 设z=a+bi(a,b∈R),故z+(1+i)=a

11、+bi+(a-bi)(1+i)=(2a+b)+ai=3-4i,则a=-4,b=11,故z=-4+11i,则在复平面内,复数z所对应的点为(-4,11),位于第二象限.故选B.5.观察(x2)′=2x,(x4)′=4x3,(cosx)′=-sinx,由归纳推理可得:若定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=f(x),记g(x)为f(x)的导函数,则g(-x)=(  )A.f(x)B.-f(x)C.g(x)D.-g(x)答案 D解析 由所给函数及其导数知,偶函数的导函数为奇函数,因此当f(x)是偶函数时,其导

12、函数应为奇函数,故g(-x)=-g(x).6.(2017·浙江高考)若x,y满足约束条件则z=x+2y的取值范围是(  )A.[0,6]B.[0,4]C.[6,+∞)D.[4,+∞)答案 D解析 不等式组形成的可行域如图所示.平移直线y=-x,当直线过点A(2,1)时,z有最小值4.显然z没有最大值.故选D.7.(2018·长春质检)设正实数a,b满足a+b=1,则(  )A.+有最大值4B.有最小值C.+有最大值D.a2+b2有最小值答案 C解析 由于a>0,b>0,由基本不等式得1=a+b≥2,当且仅

13、当a=b时,等号成立,∴≤,∴ab≤,+==≥4,因此+的最小值为4,a2+b2=(a+b)2-2ab=1-2ab≥1-=,(+)2=a+b+2=1+2≤1+1=2,所以+有最大值.故选C.8.(2018·福建质检)程大位是明代著名数学家,他的《新编直指算法统宗》是中国历史上一部影响巨大的著作.它问世后不久便风行宇内,成为明清之际研习数学者必读的教材,而且传到朝鲜、日本及东南亚地区,对推动汉字文化圈的数学发展起到了重要的作用.卷八中第33问是:“今有三角果一垛,底阔每面七个.问该若干?”如图是解决该问题的

14、程序框图.执行该程序框图,求得该垛果子的总数S为(  )A.120B.84C.56D.28答案 B解析 第一次循环,i=0+1=1,n=0+1=1,S=0+1=1;i<7,第二次循环,i=1+1=2,n=1+2=3,S=1+3=4;i<7,第三次循环,i=2+1=3,n=3+3=6,S=4+6=10;i<7,第四次循环,i=3+1=4,n=6+4=10,S=10+10=20;i<7,第五次循环,i=4+1=5,n=10+5=15,S=20+15=35;i<7,第六次循环,i=5+1=6,n=15+6=21

15、,S=35+21=56;i<7,第七次循环,i=6+1=7,n=21+7=28,S=56+28=84;i=7,结束循环,输出S=84.故选B.9.(2018·湖北武汉调研)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是(  )A.甲B.乙C.丙D.丁答案 B解

16、析 由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯.10.(2018·山东滨州模拟)已知变量x,y满足约束条件若z=ax+by(a>0,b>0)的最小值为2,则ab的最大值为(  )A.1B.C.D.答案 D解析 作

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。