《简单句的推理》PPT课件

《简单句的推理》PPT课件

ID:45583369

大小:368.00 KB

页数:57页

时间:2019-11-15

《简单句的推理》PPT课件_第1页
《简单句的推理》PPT课件_第2页
《简单句的推理》PPT课件_第3页
《简单句的推理》PPT课件_第4页
《简单句的推理》PPT课件_第5页
资源描述:

《《简单句的推理》PPT课件》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、GCT逻辑辅导2010.10杨武金,中国人民大学哲学院教授。逻辑学硕士、博士、博士后。中国人民大学明德青年学者,第五届金岳霖奖获得者。北京市逻辑学会秘书长,中国逻辑学会理事,中国逻辑学会辩证逻辑专业委员会秘书长。复习GCT逻辑的几个注意点(1)知己知彼做到心中有数。针对历年考题进行自我测试,了解自己哪些题对哪些题容易错。(2)养成先易后难解题习惯。(3)以掌握解题思路、解题方法、解题技术为主,以学习知识为辅。1,简单句的推理2,复合句的推理3,归纳的推理4,如何推出结论5,削弱加强和假设6,解释和评价第一讲简单句的推理1、逻辑的起点2、基

2、本的简单句3、基本简单句的性质4、基本简单句之间的关系5、特殊条件下的推理问题6、词项的周延性7、哪些话可以倒过来说8、三段论问题9、图解法的应用1、逻辑的起点逻辑=推理命题(判断、句子、陈述)命题有两个基本特征:(1)对事物对象有所断定,即有所肯定或否定。(2)有真假之分。是否与客观实际相符合命题的真假具体命题的真假要看实际情况一般命题的真假,可直接由命题本身判定有些人是共产党员。?张三是共产党员?所有人是共产党员。?有些共产党员是人。?所有共产党员是人;所以,有些共产党员是人。有些仅仅有些有些=至少有一个=[1,∞]共产党员人例

3、1“他或者是工人或者是干部”。上述判断是以下哪种情况?A无所谓真假。B真的。C假的。D或者是真的,或者是假的。例2某体操队有些队员来自广西。以上判断的对象是:A某体操队。B某体操队有些队员。C体操队队员。D某体操队的所有队员。2、基本的简单句1所有商品是有价值的2所有人不是长生不死的3有些玫瑰是红色的4有些科学家不是大学毕业的5张三是高级工程师6某个人不是小偷所有S是P所有S不P有些S是P有些S不是P某个S是P某个S不是P不规范的直言命题玫瑰不都是红色的。有些不是不是所有天鹅都是白的。有些不是没有人自私。所有不是没有无因之果。所有是不是所

4、有参加测试者都不合格有些是2008古罗马的西塞罗曾说:“优雅和美不可能与健康分开。”意大利文艺复兴时代的人道主义者洛伦佐巴拉强调说,健康是一种宝贵的品质,是“肉体的天赋”,是大自然的恩赐。他写道:“很多健康的人并不美,但是没有一个美的人是不健康的。”以下各项都可以从洛伦佐巴拉的论述中推出,除了:A没有一个不健康的人是美的。B有些健康的人是美的。C有些美的人不是健康的。D有些不美的人是健康的。3、基本简单的性质所有S是P所有S不是P有些S是P有些S不是PSPSPSPSPSPPSSPPSSPSP全同真包含于真包含交叉全异A真真假假假E假假

5、假假真I真真真真假O假假真真真SSSSPPPPSP4、简单句之间的关系矛盾:不同真,不同假所有是与有些不是所有不是与有些是某个是与某个不是反对:不同真;可同假所有是与所有不是所有是与某个不是所有不是与某个是下反对:不同假;可同真有些是与有些不是有些是与某个不是有些不是与某个是从属:可同真;可同假所有是与有些是;所有不是与有些不是所有是与某个是;所有不是与某个不是某个是与有些是;某个不是与有些不是A反对E矛盾从从从从ae从属矛盾属从I下反对O莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父

6、遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A金盒子。B银盒子。C铅盒子。D要么金盒子,要么银盒子。只有一句真金银铅肖像不在此肖像在铅盒肖像不在此某公司发生一起贪污案,在对所有可

7、能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污。B.丙断定属实,张经理没有贪污。C.丙断定属实,张经理贪污了。D.丁断定属实,张经理没有贪污。5、特殊条件下的推理问题(1)发现矛盾最重要。(2)绕开矛盾不可少。(3)矛盾之外推理妙。一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说

8、:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯。B.乙说的是真话,丁是罪犯。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。