欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:45074024
大小:248.00 KB
页数:9页
时间:2019-11-09
《2019-2020年高三上学期9月第一次月考物理试卷 含解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、河北省景县中学xx届高三9月第一次月考物理试题(含解析)2019-2020年高三上学期9月第一次月考物理试卷含解析一、选择题:(本题共12小题,每小题4分.在每小题给出的四个选项中,1~8小题,只有一个选项符合题目要求,8~12小题有多项符合题目要求,全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分.)1.黑板的下边沿离地的高度为1m,若黑板擦(可视为质点)的质量为0.1kg,它与黑板之间的动摩擦因数为0.6.一同学用力将黑板擦在黑板表面缓慢竖直向上擦黑板,他所能擦到的最大高度为2.25m,当擦到最高位置时意外让小黑板擦沿黑板面竖直向下滑落,则黑板擦砸到
2、黑板下边沿时的速度大小为()A.3.2m/sB.4.2m/sC.5.0m/sD.6.7m/s2.如图所示,粗糙长木板l的一端固定在铰链上,木块放在木板上,开始木板处于水平位置.当木板向下转动,θ角逐渐增大的过程中,摩擦力Ff的大小随θ角变化最有可能的是选项图中的()A.B.C.D.3.如图所示的几种情况中,不计绳、弹簧测力计、各滑轮的质量,不计一切摩擦,物体质量都为m,且均处于静止状态,有关角度如图所示.弹簧测力计示数FA、FB、FC、FD由大到小的排列顺序是()A.FB>FD>FA>FCB.FD>FC>FB>FAC.FD>FB>FA>FCD.FC>FD>F
3、B>FA4.将一光滑轻杆固定在地面上,杆与地面间夹角为θ,一光滑轻环套在杆上.一个大小和质量都不计的滑轮用轻绳OP悬挂在天花板上,用另一轻绳通过滑轮系在轻环上,用手拉住轻绳另一端并使OP恰好在竖直方向,如图所示.现水平向右拉绳,当轻环重新静止不动时OP绳与天花板之间的夹角为()A.90°B.45°C.θD.45°+5.A、B、C、D四个物体做直线运动,它们运动的x﹣t、v﹣t、a﹣t图象如图所示,已知物体在t=0时的速度均为零,其中0~4s内物体运动位移最大的是()A.B.C.D.6.甲、乙两车在同一水平路面上做直线运动,某时刻乙车在前、甲车在后,相距s=6
4、m,从此刻开始计时,乙做匀减速运动,两车运动的v﹣t图象如图所示.则在0~12s内关于两车位置关系的判断,下列说法正确的是()A.t=4s时两车相遇B.t=4s时两车间的距离最大C.0~12s内两车有两次相遇D.0~12s内两车有三次相遇7.将力传感器A固定在光滑水平桌面上,测力端通过轻质水平细绳与滑块相连,滑块放在较长的小车上.如图甲所示,传感器与计算机相连接,可获得力随时间变化的规律.一水平轻质细绳跨过光滑的定滑轮,一端连接小车,另一端系沙桶,整个装置开始处于静止状态.在物体与小车分离前缓慢向沙桶里倒入细沙,力传感器采集的F﹣t图象如乙图所示.则()A.
5、2.5s前小车做变加速运动B.2.5s后小车做变加速运动C.2.5s前小车所受摩擦力不变D.2.5s后小车所受摩擦力不变8.如图所示,小车质量为M,小球P的质量为m,绳质量不计.水平地面光滑,要使小球P随车一起匀加速运动,则施于小车的水平作用力F是(θ已知)()A.mgtanθB.(M+m)gtanθC.(M+m)gcotθD.(M+m)gsinθ9.一个质点正在做匀加速直线运动,用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1s,分析照片得到的数据,发现质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了0.2m;在第3次、第4次闪光的时间间隔内移动了0.8m,
6、由上述条件可知( )A.质点运动的加速度是0.6m/s2B.质点运动的加速度是0.3m/s2C.第1次闪光时质点的速度是0.05m/sD.第1次闪光时质点的速度是0.1m/s10.如图所示,水平固定倾角为30°的光滑斜面上有两个质量均为m的小球A、B,它们用劲度系数为k的轻质弹簧连接,现对B施加一水平向左的推力F使A、B均静止在斜面上,此时弹簧的长度为l,则弹簧原长和推力F的大小分别为()A.mgB.l﹣C.l+D.2mg11.如图所示,某科研单位设计了一空间飞行器,飞行器从地面起飞时,发动机提供的动力方向与水平方向夹角α=60°,使飞行器恰恰与水平方向成
7、θ=30°角的直线斜向右上方匀加速飞行,经时间t后,将动力的方向沿逆时针旋转60°同时适当调节其大小,使飞行器依然可以沿原方向匀减速飞行,飞行器所受空气阻力不计,下列说法中正确的是()A.加速时加速度的大小为gB.加速时动力的大小等于mgC.减速时动力的大小等于D.减速飞行时间t后速度为零12.如图所示,物体受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直线运动.通过力传感器和速度传感器监视测到推力F、物体速度v随时间t变化的规律如图2所示.取g=10m/s2.则()A.物体的质量m=1.0kgB.物体的质量m=0.5kgC.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.20D.
8、物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.40第II卷二.非
此文档下载收益归作者所有