财务分析 创业计划

财务分析 创业计划

ID:44872646

大小:159.00 KB

页数:4页

时间:2019-11-01

财务分析 创业计划_第1页
财务分析 创业计划_第2页
财务分析 创业计划_第3页
财务分析 创业计划_第4页
资源描述:

《财务分析 创业计划》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、第七章财务分析。(一)资金来源1.股本结构与规模公司成立时注册资本为100万元,其中:中国创业基金会投资25万,占25%。银行小规模借贷20万,占20%。吸引投资者入股55万,占55%。其中公司打算引入2-5家企业进行风险投资,以利于筹资,分散风险。心随果动有限公司股本来源股本规模中国创业基金会风险投资技术入股货币资金入股设备入股金额22万44万22万132万比例10%20%10%60%一、资金来源与运用1.银行借款根据经济业务发展需求决定,由于公司前期处于起步阶段需要银行的资金投入作为公司前期的运营经费,当公司发展两年后盈利模式建立以及相应的市场得到开发后,公司开始盈利后,再进

2、一步扩大经营范围。资金主要用于建设投资60万,其中的50万在公司成立初期就投入,另外的10万在第2年投入,主要是扩大制造车间以及更新生产设配。2.吸引投资除了从银行借款外,还需要吸收其他的外来投资,对于这一部分的资金主要用于企业的日常管理,开销和员工的工资和福利政策。(二)资金的运用公司经过融资后,资金主要用于以下1:购建固定资产:项目租用厂房购买仪器研发产品其他额度1510852支付工资、项目雇佣的公司员工雇佣的果农聘请的技术人员临时工每月工资元3500300050002800人数2035315性质全年全年全年临时、3销售与管理费用等。(单位:万)项目合计第一年第二年第三年1外

3、购燃料,动力8.42.52.83.12工资及福利411214153修理费9.733.23.54财务费用21.76.57.285经营费用31.2910.2126材料费用13.644.657其他费用5.81.322.5二、主要财务假设1.公司运行后,设配和原材料供应商的信誉足够好,设配到货、安装、调试在2-3个月内完成,生产中能够保真产品质量,和厂房的选址正确付租金后即可开始运营。2.公司在第二年后就开始获利,且各年税后利润分别是30万左右。第8章风险评估(1)投资项目现金流量的估计投资现金流量表单位:万元初期第一年第二年第三年第四年第五年原始投入222225252834净利润131

4、314152030加:折旧0.80.91.21.21.41.5净现金流量18-1920212225(2)项目评价A:根据上表的损益得到:公司从第二年开始获利,在第五年预计可获利达30万,主要以营业公司产品获得利润。公司于第二年开始按投资比例对所有着分红。在公司营业的第4-5年后公司开始良性运转,且逐步获利。B:投资净现值n根据上海证券交易所资料,类似企业(阿里巴巴有机农业)2012-2013年平均股权报酬率为12%。在此以12%作为贴现率对表中现金流量贴现得nNPV=64.2万nNPV远大于零,项目可行。C:内含报酬率n由投资现金流量表,计算内含报酬率:n得到IRR=100%n内

5、含报酬率达到100%,远高于项目资本成本12%,投资方案可以接受。n一般来说,设计内含报酬率在50%-100%之间较为可行。nPI=NPV/Cn计算得到PI=6.62n获利指数大于1,投资方案可行。D:投资回收期投资回收期表年份投资现金流量年末累积现金流量年末未回收的投资余额11820 15220231632324 18426 30 20530 2925投资回收期=3年,而同行业投资回收期平均水平一般为5年,低于同行业平均水平,值得投资。上表数据根据投资现金流量表取得E:投资综合评价通过以上各项指标分析,项目满足以下条件:净现值(NPV)≥0内含报酬率(IRR)≥资本成本(12%

6、)获利指数(PI)≥1回收期为三年,低于同行业平均水平5年。综上分析,该项目可行。5.经济利润原因分析由于该产品属于有机农产品且具有文化价值,附加值较高,而且市场上没有类似产品或替代品,根据调查市场容量很大(参见项目产品市场与竞争)。潜在客户很多且需求量巨大,所以项目可以产生大量经济利润,即投资净现值(NPV)远大于零。6、盈亏平衡分析1)BEP(产品)=N*=CF/(P-CN)其中P为产品销售单价(不含税),且P=0.2万元;CF为年固定成本,CN表示单位产品可变成本;N*表示盈亏平衡点时的生产能力。图10盈亏平衡图(第三年)7、敏感性分析n公司经营过程中可能会遇到一些不确定因

7、素,包括产品价格、单位可变成本、固定成本、销售量等。此处,我们对产品价格、单位可变成本、固定成本、销售量按提高10%和降低10%以第三年为例做单因素变化敏感性分析。通过以上计算结果得出,公司和利润对单价的提高和降低最为敏感,销售量次之,对固定成本最不敏感。以上各因素在变动-10%和+10%的情况下,利润仍能保持较高水平,可见公司具有很强的抗风险能力。8相关国家政策分析(运用管理会计的全面预算方法,包括编制预计会计报表和报表分析)A公司财务基本情况与会计政策如下:(1)该项目属于高

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。