欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:44862986
大小:276.00 KB
页数:10页
时间:2019-10-31
《河南省太康县第一高级中学17—18学年高二12月月考物理试题(附答案)$832532》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、韩老师编辑2017—2018学年度上学期12月月考高二物理试卷(本试卷满分100分)一、选择题:本题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,第1~6题只有一个选项符合题目要求,第7~10题有多个选项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选钳的得0分。1.下列说法中正确的是( )A.E=F/q是电场强度的定义式,F是放入电场中的电荷所受的力,q是产生电场的电荷的电荷量B.库仑定律的表达式F=k,式是点电荷q2产生的电场在点电荷q1处的场强大小,而是点电荷q1产生的电场在q2处场强的大小C.电荷在电
2、场中不受静电力的作用,则该处的电场强度不一定为零D.一小段通电导线在某处不受磁场力的作用,则该处磁感应强度一定为零2.图中虚线是用实验方法描绘出的某一静电场中的一簇等势线,若不计重力的带电粒子仅受电场力从a点射入电场后恰能沿图中的实线运动,b点是其运动轨迹上的另一点,则带电粒子( )A.a点的电势一定低于b点B.a点的动能一定小于b点C.a点的电势能一定小于b点D.a点的加速度一定小于b点3.如图所示,初速度为零的质子(H)和α粒子(He)被相同的加速电场U1加速以后10韩老师编辑垂直射入偏转电场U2(粒子不计重力),则这两个粒子
3、射出电场时的侧位移y之比为( )A.1∶1B.1∶2C.2∶1D.1∶44.如图(a)所示,两个平行金属板P、Q竖直放置,两板间加上如图(b)所示的电压,t=0时,Q板比P板电势高5V,此时在两板的正中央M点有一个电子,速度为零,电子在静电力作用下运动,使得电子的位置和速度随时间变化.假设电子始终未与两板相碰.在0<t<8×10-10s的时间内,这个电子处于M点的右侧,速度方向向左且大小逐渐减小的时间是( )A.6×10-10s<t<8×10-10sB.4×10-10s<t<6×10-10sC.2×10-10s<t<4×10-1
4、0sD.0<t<2×10-10s5.如图所示,一带电小球从A处竖直向上进入一水平方向的匀强电场中,进入电场时小球的动能为4J,运动到最高点B时小球的动能为4J,则小球运动到与A点在同一水平面上的C点(图中未画出)时的动能为( )A.12JB.16JC.20JD.24J6.我国新发明的J20隐形战机,2012年8月进一步试飞.由于地磁场的存在,飞机在我国上空一定高度水平飞行时,其机翼就会切割磁感线,机翼的两端之间会有一定的电势差.则当飞机自东向西飞行和自西向东飞行时,从飞行员的角度看机翼左端的电势比右端的电势的大小关系分别为( )
5、A.低高B.高低C.低低D.高高7.一个T型电路如图所示,电路中的电阻R1=20Ω,R2=240Ω,R3=8010韩老师编辑Ω.另有一测试电源,电动势为100V,内阻忽略不计.则()A.当cd端短路时,ab之间的等效电阻是80ΩB.当ab端短路时,cd之间的等效电阻是40ΩC.当ab两端接通测试电源时,cd两端的电压为80VD.当cd两端接通测试电源时,ab两端的电压为80V8.如图9所示,A、B、C三个小球(可视为质点)的质量分别为3m、2m、m,B小球带负电,电荷量为q,A、C两小球不带电(不考虑小球间的电荷感应),不可伸长的绝
6、缘细线将三个小球连接起来悬挂在O点,三个小球均处于竖直向上的匀强电场中,电场强度大小为E。则以下说法正确的是( )图9A.静止时,A、B两小球间细线的拉力为3mg-qEB.静止时,A、B两小球间细线的拉力为3mg+qEC.剪断O点与A小球间细线瞬间,A、B两小球间细线的拉力为qED.剪断O点与A小球间细线瞬间,A、B两小球间细线的拉力为qE9.如图所示的电路,电源内阻为r,A、B、C为三个相同的灯泡,其电阻均为2r/3,当变阻器的滑动触头P向上滑动时( )A.A灯变暗,B灯变亮,C灯变亮B.电源输出的电功率增加,电源的效率变小C
7、.A灯的电压改变量的绝对值比B灯小D.A灯的电压改变量的绝对值与B灯大1010韩老师编辑.如图所示,一束质量、速度和电荷量不全相等的离子,经过由正交的匀强电场和匀强磁场组成的速度选择器后,进入另一个匀强磁场中并分裂为A、B束,下列说法中错误的是( )A.组成A、B束的离子都带负电B.A束离子的比荷()大于B束离子的比荷C.A束离子的比荷()小于B束离子的比荷D.速度选择器中的磁场方向垂直纸面向里二、非选择题(本题包括2小题,每空2分共14分)11(6分). 某同学采用半偏法,测量内阻约为100Ω的电流表(1)采用如图所示的电路测量
8、电流表G的内阻Rg,可选用的器材有:A.滑动变阻器:最大阻值为2000Ω;B.滑动变阻器:最大阻值为50kΩ;C.电阻箱:最大阻值为999.9Ω;D.电阻箱:最大阻值为9999.9Ω;E.电源:电动势约为6V,内阻很小;F.开关、导线
此文档下载收益归作者所有