欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:44332433
大小:187.26 KB
页数:13页
时间:2019-10-20
《福建省莆田第二十五中学高一下学期期中考试物理试题含答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2018-2019学年福建省莆田第二十五中学高一下学期期中考试物理试题(时间:80分钟,满分:100分)一、单项选择题(本题10小题,每小题4分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一个选项正确)1.如图所示的四种情景中,其中力对物体没有做功的是()A.火箭腾空而起的推力B.叉车举起重物的举力C.人推石头未动时的推力D.马拉木头前进的拉力2.下列说法正确的是()A.因为功有正负,所以功是矢量B.功的大小只由力和位移决定C.做功的过程就是物体能量的转化过程D.把重1N的物体匀速举高1m,克服重力做功为-1J3.世界大力士比赛中,某选手先用4000N的力将一辆卡车在冰面
2、上拖行100m,再用4000N的力将一辆货车在粗糙的水泥地上拖行100m.该选手前后两次做功的大小()A.该选手对卡车做的功多B.该选手对货车做的功多C.该选手对卡车和货车做的功一样多D.条件不足,无法比较4.某人利用机械效率为85%的滑轮组将重物提高0.5m和直接用手将同一物体匀速竖直提高0.5m的两种情况下,比较人所做的总功()A.使用滑轮组时做功多B.用手直接提高做功多C.做功一样多D.做的额外功一样多5.我国在西昌卫星发射中心用长征三号乙运载火箭将“嫦娥三号”卫星发射升空,并成功落月.已知火箭飞行过程中产生的推力为3.4×106N,火箭与卫星的总重力为1.7×1
3、06N,求当飞行速度达到10.9km/s时,火箭发动机的功率为多大()1010A.1.85×10WB.3.7×10WC.3.7×107WD.1.85×107W6.如所示,稳站在商店自动扶梯的水平踏板上的人,随扶梯斜向上做加速运动,则在此过程中()A.人只受到重力和踏板的支持力作用B.除受重力和支持力外,人还受摩擦力,并且摩擦力做正功C.支持力对人做负功D.人所受的合外力对人做功为零7.下列说法中正确的是()A.地面上的物体重力势能一定为零B.质量大的物体重力势能一定大C.不同的物体中离地面最高的物体其重力势能最大D.离地面有一定高度的物体其重力势能可能为零8.高台滑雪运
4、动员腾空跃下,如果不考虑空气阻力,则下落过程中该运动员机械能的转换关系是()A.动能减少,重力势能减少B.动能减少,重力势能增加OC.动能增加,重力势能减少D.动能增加,重力势能增加θl9.一质量为m的小球,用长为l的轻绳悬挂于O点。小球在水平拉力FF作用下,从平衡位置P点很缓慢地移动到Q点,如图所示,则拉力F所做QP的功为()A.mglcosθB.mgl(1-cosθ)C.FlcosθD.Flθ10.撑杆跳高是指运动员双手握住一根特制的轻杆,经过快速助跑后,借助轻杆撑地的反弹力量,使身体腾起,越过横杆.撑杆跳高可以简化成如图所示的三个阶段,助跑、起跳撑杆上升、越杆下降
5、落地.如果运动员只是通过借助撑杆把助跑提供的动能转化为上升过程中的重力势能,运动员助跑到10m/s后起跳,g取10m/s2,最多能使自身重心升高()A.10mB.5mC.4.5mD.无法计算二、多项选择题(本题共4小题,每小题4分,共16分.在每小题给出的四个选项中,有多个选项正确.全选对的得4分,选对但不全的得2分,有错选或不答的得0分)8.如图所示,物体放在粗糙的水平桌面上,当对它施加如图甲所示的拉力F,使它由静止发生位移s,对它施加如图乙所示的拉力F,使它由静止发生位移s,F与水平方向夹角均为α,则关于做功的下述说法中正确的是()A.图乙中F做功多B.两图中F做功
6、一样多C.图乙中克服摩擦力做功多D.甲、乙中克服摩擦力做功相同9.两个质量不等的小铁块A和B,分别从两个高度相同的光滑斜面和圆弧斜坡的顶点由静止滑向底部,如图所示,下列说法中正确的是()A.下滑过程重力所做的功相等B.它们到达底部时动能相等C.它们到达底部时速度相等D.它们分别在最高点时机械能总和跟到达最低点时的机械能总和相等10.一小球自A点由静止自由下落,到B点时与弹簧接触,到C点时弹簧被压缩到最短.若不计弹簧质量和空气阻力,在小球由A→B→C的过程中,若仅以小球为研究对象,取地面为参考面,则()A.小球从A→B的过程中机械能守恒;小球从B→C的过程中只有重力和弹力
7、做功,所以机械能也守恒B.小球在B点时动能最大C.小球减少的机械能,等于弹簧弹性势能的增量D.小球到达C点时动能为零,重力势能最小,弹簧的弹性势能最大11.质量为m=2kg的物体沿水平面向右做直线运动,t=0时刻受到一个水平向左的恒2力F,如图甲所示,此后物体的v-t图象如图乙所示,取水平向右为正方向,g取10m/s,则()A.物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.5B.10s末恒力F的瞬时功率为6WC.10s末物体在计时起点左侧2m处D.10s内物体克服摩擦力做功34J三、填空题(本题共1题,共10分,请把答案填在题中横线上)8.(12分
此文档下载收益归作者所有