吉林公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题

吉林公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题

ID:44110100

大小:33.65 KB

页数:3页

时间:2019-10-18

吉林公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题_第1页
吉林公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题_第2页
吉林公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题_第3页
资源描述:

《吉林公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、吉林公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题通过最新占林公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测査从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。吉林中公教育整理了吉林省考资料大全供考生备考学习。需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。在公务员行测考试屮会考察真假话问题。那么什么是真假话问题呢?这类题型的描述一般是这样的:给出若干个人(如:甲、乙、丙、丁)分别说一些话,然后告诉我们题干中有儿个是真的或有儿个是假的,最后耍求我们判断岀到

2、底谁说的是真话?谁说的是假话?这种题型的解题方法主耍有才盾法、上下反对法以及假设法。卜•面屮公教育专家为人家详细介绍矛盾法。才厉法顾名思义就是题干中会出现一些才盾,做题的时候主要根据题干屮的才盾來破解题目,是专门针对题干屮出现了互为才盾表达的题型。运用这种方法的前捉是,在题干所给的信息屮一定有两种表述互为才盾。在这种题型屮我们应用才盾的意义:互为才盾,•真一假,就能让题目引刃而解。一、典型例题1.甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞到玻璃上,将玻璃砸碎了,房屋的主人走出来问这四个小孩是谁砸碎的。甲说:“是丁干的”。乙说:“

3、不是我干的”。内说:“是甲干的”。丁说:"甲是在诬陷我”。已知他们当中有一个说假话,则说假话的是谁?A.甲B.乙C.丙D.丁中公解析:此题就是一道典型的运用矛盾法来解答的题H,在这四个人的叙述中,我们会发现甲与丁所说的话互为才盾,既然互为才盾,必定有一真一假。乂因为题干中告诉我们四人所说的话中只有一个为假,因此,这句假话一定在甲或是丁的叙述屮,那么乙和丙说的话就一定是真话,乙说不是乙干的,丙说,是甲干的都是正确的,则最后我们能确定一定是甲干的,故选A项。1.对某受害人的刖友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲:“这五个人

4、都有嫌疑”。乙:“老陈不能逃脱干系,他冇嫌疑”。丙:“这五个人不都是有嫌疑的”。T:“这五个人中肯定有人作案”。如果这四个人中只冇一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,B.丙推测正确,老陈有嫌疑。老陈没冇嫌疑。C.内推测止确,但老陈可能作案D.「推测正确,老陈有嫌疑。中公解析:我们将题十的信息以表格的形式呈现出來,如下表所示:甲所有是(嫌疑)乙陈(嫌疑)丙有些非(嫌疑)T有些是(作案)我们会发现,在这些陈述中甲说的所有是与丙说的有些非明显构成了才盾,既然构成矛盾,则题十中只冇一个叙述是正确的,这个」E确的就一定在卬与丙

5、Z间,那么乙与丁的表述都是错误的,则意味着陈没冇嫌疑H.所冇人都没冇作案,故最后选B项。二、解题方法总结中公教育专家带大家分享一下这类题n的解答思路和顺序:第一步:将题干的信息转为为逻辑语言;第二步:找出这些表述之间的内部逻辑联系(才盾关系或上下反对关系);第三步:根据题十给出的仅冇一个是对(错),來判别其他的表述的匸确性;笫四步:确定最终答案。更多内容,一起来看看占林公务员考试课程是如何设置教学的!屮公教育公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考人战屮拔得头筹!公务员考试题库系统邀请您一同刷题!

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。