欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:43859503
大小:104.16 KB
页数:6页
时间:2019-10-16
《高考微专题八:关于相对滑动的计算》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、高考微专题八:关于相对滑动的计算1.如图所示,一水平的足够长的浅色长传送带与平板紧靠在一起,且上表面在同一水平面。传送带上左端放置一质量为m=lkg的煤块(视为质点),煤块与传送带及煤块与平板上表面之I'可的动摩擦因数为均为ULO.1。初始时,传送带与煤块及平板都是静止的。现让传送带以恒定的向右加速度a=3m/s2始运动,当其速度达到v=l.5m/s后,便以此速度做匀速运动。经过一段时间,煤块在传送带上留下了一段黑色痕迹后,煤块相对于传送带不再滑动,随后在平稳滑上右端平板上的同时,在平板右侧施加一个水平恒力F二17N,F作用了0.5s时煤块与平板速度恰相等,此时刻
2、撤去F。最终煤块没有从平板上滑下,已知平板质量M二4kg,(重力加速度为g二10m/s2),求:(1)传送带上黑色痕迹的长度;片I小j(2)有F作用期间平板的加速度大小;①(3)平板上表而至少多长(计算结果保留两位有效数字)?2.如图所示,物体4放在足够长的木板B上,木板B静止于水平面上.已知A的质量加人和B的质量7如均为2.0kg,A、B之问的动摩擦因数“
3、=0.2,B与水平面之间的动摩擦因数“2=0.1,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小视为相等,重力加速度g取10m/s2.若从/=0开始,木板3受F】=16N的水平恒力作用,t=s时戸改为F2=4N,方向不变,/
4、=3s时撤去F,⑴木板B受F
5、=16N的水平恒力作用时,A、B的加速度以、如各为多少?(2)从r=0开始,到A、B都静止,A在B上相对B滑行的时间为多少?1.如图所示,倾角为37。,长为/=16m的传送帚,转动速度为v=10m/s,动摩擦因数“=0.5,在传送带顶端A处无初速度地释放一个质量为加=0.5kg的物体.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.g=10m/s2.求:(1)传送带顺吋针转动吋,物体从顶端A滑到底端B的吋I'可;(2)传送带逆时针转动时,物体从顶端A滑到底端B的时间.2.长木板置于粗糙水平地面上,木板左端放置一小物块;在木板右方有一墙
6、壁,木板右端与墙壁的距离为4.5m,如图a所示./=()时刻开始,小物块与木板一起以共同速度向右运动,直至t=s时木板与墙壁碰撞(碰撞时间极短).碰撞前后木板速度人小不变,方向相反;运动过程中小物块始终未离开木板•已知碰撞后1s时间内小物块的刃图线如图b所示.木板的质量是小物块质量的15倍,重力加速度大小g収10m/sO求:(1)木板与地而间的动摩擦因数內及小物块与木板间的动摩擦因数“2;(2)木板的最小长度;(3)木板右端离墙壁的最终距离.胡伽汕42r/s1.(1)Ax=0.75m;(2)a-,-2m/s2:(3)Lmin=——m«0.65m-/72【解析】试
7、题分析:(1)传送带的加速度a=3m/s2,根据牛顿第二定律,对木块,有:jLt}mg=ma煤块的最大加速度Q]=“
8、g=lm/s29、1.5m黑色痕迹长度即传送带与煤块发生的位移之差:心=£+#-西=0.75m(2)煤块滑上平板后,分別对两个物体受力分析,根据牛顿笫二定律可知:煤块做减速运动,初速度为v=1.5m/s,加速度=lm/s2,经时间t2=0.5s,速度v2=v-a}t2=lm/s对平板,由v2=a2t2得,平板加速度a2=—=lm/s2(3)对平板,有力F时,根据牛顿第二定律,有:F4-//]mg-;/2+=Ma2解得:平板与地面间动摩擦因数“2=0.2因为“2>“,所以撤去力F后,煤块不能和平板一起减速而保持相对静止,而是煤块仍以加速度67,=lm/s2减速,平板以更大的加速度减速10、,可知平板先停下來,煤块在平板之后停下來。2由V2=2⑷兀“得:煤块相对于地面的位移兀“=—=1.125m2at有力F时,由必=2a.xMl得:平板相对于地而的位移=上-=0.25m2a2撤去力F后,对平板,根据牛顿第二定律,有ju2(m+M)g-mg=Ma3平板减速的加速度大小佝=2.25m/s t2+t2=11解得:r2=ls(b=-lls舍去)所以/总=/11、+/2=2S.,由V?=26?3兀中得:平板相对于地面的位移兀/2=—=—m■2a3947平板车的最小长度即煤块与平板的位移之差,故厶min=xm-xMi~xM2=—m«0.65m72考点:牛顿第二定律12、的应用,匀
9、1.5m黑色痕迹长度即传送带与煤块发生的位移之差:心=£+#-西=0.75m(2)煤块滑上平板后,分別对两个物体受力分析,根据牛顿笫二定律可知:煤块做减速运动,初速度为v=1.5m/s,加速度=lm/s2,经时间t2=0.5s,速度v2=v-a}t2=lm/s对平板,由v2=a2t2得,平板加速度a2=—=lm/s2(3)对平板,有力F时,根据牛顿第二定律,有:F4-//]mg-;/2+=Ma2解得:平板与地面间动摩擦因数“2=0.2因为“2>“,所以撤去力F后,煤块不能和平板一起减速而保持相对静止,而是煤块仍以加速度67,=lm/s2减速,平板以更大的加速度减速
10、,可知平板先停下來,煤块在平板之后停下來。2由V2=2⑷兀“得:煤块相对于地面的位移兀“=—=1.125m2at有力F时,由必=2a.xMl得:平板相对于地而的位移=上-=0.25m2a2撤去力F后,对平板,根据牛顿第二定律,有ju2(m+M)g-mg=Ma3平板减速的加速度大小佝=2.25m/s t2+t2=11解得:r2=ls(b=-lls舍去)所以/总=/
11、+/2=2S.,由V?=26?3兀中得:平板相对于地面的位移兀/2=—=—m■2a3947平板车的最小长度即煤块与平板的位移之差,故厶min=xm-xMi~xM2=—m«0.65m72考点:牛顿第二定律
12、的应用,匀
此文档下载收益归作者所有