税法第一次讨论

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1、增值税应纳税额的计算第四小组7.某生产企业(增值税一般纳税人),2009年5月份有关业务资料如下:(1)购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为300,000元,增值税税额为51,000元。进项税额=51000(元)【解析】:进购材料属于进项税的征税范围,开据的增值税专用发票已写明税额,不必换算。(2)接受某单位投资转入生产用材料一批,取得增值税专用发票上注明价款为100,000元,增值税款为17,000元。进项税额=17000(元)【解析】:投资生产属于进项税的征税范围,开据的增值税专用发票已给出税额,不必换

2、算。(3)收回上月委托加工的包装物一批,并部分投入使用,单月末尚未支付加工费,未取得增值税专用发票,根据委托加工协议规定,该批包装物加工费(不含税)为10,000元。【解析】:上月委托加工属于销项税的征税范围,但没有支付加工费,也未取得增值税专用发票,不可抵扣。(4)将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位,账面实际成本为20,000元,该批材料已在上月申报抵扣进项税额。销项税=20000×(1+10%)×17%=3740【解析】:将购进的生产用材料无偿赠送给某单位,属于视同销售,根据题目应先算组成计税价格,再算税。(

3、5)向某公司销售自制产品1,000件,每件不含税售价为500元,共获销售额500,000元。销项税额=1000×500×17%=85000(元)【解析】:销售自制产品属于增值税的征税范围(6)本月销售货物发生运输费用3,200元,其中运费2,900元、建设基金100元,装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运费发票。进项税额=(2900+100)×7%=210(元)【解析】:发生运输费用暗示我们是支付的费用,要算进项税,运费可扣除的进项税只包括运费,建设基金。(7)经营设备修理修配业务,取得修理修配收入(含税)

4、5,850元。销项税额=5850÷(1+17%)×17%=850(元)【解析】:取得修理修配收入是含税,要转换成不含税的,修理修配业务属于增值税的征税范围,按增值税税率征税。该厂本月计算申报增值税情况如下:1.当期销项税额=85000+850+3740=89590(元)2.当期进项税额=51000+17000+210=68210(元)3.当期应纳增值税税额=89590-68210=21380(元)10.某印刷厂为增值税一般纳税人,2009年10月份发生以下业务(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税处理:涉及题干(1)接受

5、某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元。销项税额=100000×13%=13000(元)   进项税额=40000×17%=6800(元)【解析】印刷企业接受出版单位委托,印刷图书、报纸和杂志,纸张由印刷厂提供,图书按销售货物(13%)征收增值税:(2)为出版社印刷图书业务的增值税处理;涉及题干(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元

6、。销项税额=12×5000×17%+1000÷(1+17%)×17%=10345.30(元)【解析】印刷企业接受出版单位委托,印刷图书、报纸和杂志,纸张由出版社提供,按提供劳务征收增值税,税率为17%;收取的价外收入并入销售额征税。(3)向废旧物资回收单位销售货物的增值税处理;涉及题干(6)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,共取得收入3510元。销项税额=3510÷(1+17%)×17%=510(元)【解析】印刷厂向废旧物资回收单位销售货物,按照正常销售业务处理。只有废旧物资回收单位

7、销售收购的废旧物资,享受免税政策。(4)销售、赠送挂历的增值税处理;涉及题干(4)印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行七折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。销项税额=23.4÷(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×70%×17%=3774(元)【解析】实行七折属于销售折让,对销售折让折让后的货款为销售额。5天之内

8、付款再给5%折扣,属于现金折让,不得从销售额中减除。发给本企业职工300本,赠送客户200本,属于视同销售,按售价征税。(5)销售旧印刷机的增值税处理;涉及题干(10)销售两台已使用过的相同旧印刷机,每台账面原值35000,已提折旧8000元,每台售价38000元。进项税转出=38000÷(1+4%)×4%÷2×2(台)=1461.54(元)【

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