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1、【例题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下:(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不
2、含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。(2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收人库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。要求:(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税并进行帐务处理。(2)采用“
3、免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税并进行帐务处理。【答案】:11月份(1)增值税进项税额=144.5+25.5×(1-20%)+5.1+(10+18)×7%=171.96(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)(3)当期应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)(4)免抵退税额=500×15%=75(万元)(5)当期末留抵税额>当期免抵退税额当期应退税额=当期免抵退税额=75(万元)(6)当期免抵税额=75-75=0(万元)(7)留
4、待下期抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)【帐务处理】:(1)外购原辅材料、燃料等,分录为:借:原材料等科目8500000应交税金--应交增值税(进项税额)1445000贷:银行存款9945000(2)外购动力,分录为:借:生产成本1200000应交税金--应交增值税(进项税额)204000在建工程351000贷:银行存款1755000(3)收回委托加工材料,分录为:借:原材料1193000应交税金--应交增值税(进项税额)58000贷:委托加工物资1100000 银行存款151000(4)产品外销时,分录为:借:应
5、收账款 5000000贷:主营业务收入 5000000(5)内销产品,分录为:借:银行存款3510000贷:主营业务收入 3000000应交税金--应交增值税(销项税额)510000(6)销售货物运费分录为:借:营业费用167400应交税金--应交增值税(进项税额)12600贷:银行存款180000(7)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元) 借:主营业售成本 100000 贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)100000(8)计算应纳税额
6、或当期期末留抵税额 增值税进项税额=144.5+25.5×(1-20%)+5.1+(10+18)×7%=171.96当期应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元) 由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为110.96万元。
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