资源描述:
《初三物理第2讲机械(二)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、A课题:第二讲功、功率、机械效率(二)・・・・・・•・•・・・・•・•・・・•••••・AAf1考点一、‘“机械效率”””1.有用功、额外功和总功:①有用功:对叫有用功,一般情况下,对,W=O②额外功:对但又不得不做的功叫额外功,w=、。③总功:与之和,一般情况下,做的功叫总功,W=;W=:2.机械效率①定义与的比值,用希腊字母5"表示。②公式:(;;)0③机械效率总是,因为O考点二、测滑轮组的机械效率①实验原理:。②测量的物理虽:物体的重、上升的高度、弹簧测力计的、向上移动的距离③实验的器材:钩码、铁架台、细线、滑轮、刻度尺、弹簧测力计。④提高滑轮组机械效率的方法:a.同一滑轮组,载
2、重,机械效率。b.相同载重的情况下,动滑轮重力,机械效率。c.改进机械结构,在滑轮的转轴上加润滑油,以减小摩擦阻力,提高机械效率。考点三、力学公式乙典例分析:考点一、功、功率、机械效率【例1】(2012广东)某型号挖掘机的质量3000kg,两履带与地面接触的总面积1.5n?。挖掘机在6s内将装满铲斗质量为0.75t的泥石送到岸边,挖掘深度H=2mo(如图乙所示)(収g=10N/kg)求:(1)挖掘机静止在水平地面上不工作时对地面的压强多人?(2)挖掘机每挖一次泥十并水平移送到岸边,対泥土做功多少?(3)若发动机的总功率是20kw,挖泥过程中挖掘机的机械效率多大?【练习1-1](2012
3、江苏南通)一辆载重卡车连同货物一起的总质量m=4.5X103kg,在F=4.OX103N的牵引力作用下在平直公路上做匀速直线运动,lmin内行驶了900m収g二10N/kg,求:(1)卡千连同货物受到重力的人小:(2)卡车受到阻力的人小⑶牵引力做功的功率【练习1-2](2012眉山)小雪用三个相同的滑轮组成如图所不的滑轮组,将重为120N的物体匀速提高了4m,若机械效率为80%,不计绳重及摩擦,则每个滑轮重为N.考点二、测机械效率【例2](2011宿迁)在“探究动滑轮的机械效率"时,某小纽利川自重不同的两个动滑轮进行了如图所示的三次测量,数据记录如下:实验序号钩码币/N动滑轮ffi/N
4、拉力/N钩码上升的咼皮/m测力计移动的距离加冇用功/J总功/J机械效率/%①40.52.30.20.40.80.9287.0②40.92.50.20.40.81.080.0③60.53.30.20.4(a)(b)(c)(1)完成表格中第3次数据Q)(b)(c)处的计算,填在下面的横线匕(C7);(方)(C).(2)通过比较两次实验数据(选填实验序号),可知动滑轮的机械效率与动滑伦的口重(选填“有关"或“无关”).(3)小明认为“同一个机械,它的机械效率是一个定值”,通过比较两次实验数据(选填实验序号),町知他的观点是—的(选填“正确”或“错误").HULL1UlUL第①次第②次图19【
5、练习2-11(2011年福州市)如图21所示,在“测滑轮组机械效率”实验中,物体重为5.4No(1)实验时要竖直向上且—拉动弹簧测力计。若物体上升髙度为10cm,此时弹赞测力计的示数如图中所示,是N,则滑轮组的机械效率是。(2)若仅增加物体的重,该滑轮组的机械效率将(选填“增大”、“减小”或“不变”)。(不计摩擦)3——3【练习2-2](2011安徽)某实验小组利用图示装置研究杠杆的机械效率,实验的主要步骤如下:①用轻绳悬挂杠杆一端的D点作为支点,在A点用轻绳悬挂总重为G的钩码,在0点用轻绳竖直悬挂一个弹簧测力计,使杠杆保持水平;②竖直向上拉动弹簧测力计缓慢匀速上升(保持0点位置不变)
6、,在此过程中弹簧测力计的读数为F,利用刻度尺分别测出A、B两点上升的高度为b、h2图21回答卜•列问题:(1)杠杆机械效率的表达式为n=。(用已知或测量的物理量符号表示)(2)本次实验中,若提升的钩码重一定,则影响杠杆机械效率的主耍因素是:(3)若只将钩码的悬挂点由A移至C,0、B位置不变,仍将钩码提升相同的高度,则杠杆的机械效率将(选填“变大”、“变小”或“不变”)。考点三、综合【例3](2011锦江区二诊)如图所示,金鹏同学为他的妈妈设计了一款颈椎拉伸器,左边滑伦下端由密度为3X103kg/m3的圆柱体合金块充当配重,它的底面积为5dm2,髙为4dmo右边自山端安放颈圈套在患者的颈
7、部。当颈部承受拉力为55N吋,配重对地而的压强为Pi,当颈部承受的拉力为105N时,配重对地而的压强为P2。已知pi:p2=2:l,妈妈重为600N,忽略绳重和摩擦,g=10N/kg,求:⑴配重单独放置时对地而的压强;⑵动滑轮的总质量;⑶当配重与地而的压强为零吋,妈妈们对地而的压力为多少?【练习3・1】(2012高新区一诊)如图是某科技小组设计的滑轮纽模型装置.滑轮纽由电动机提供动力,在实验室中小明和他的同学进行了如下实验:在底面积为300cm