欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:43321202
大小:429.71 KB
页数:14页
时间:2019-09-30
《【KS5U解析】湖南省醴陵二中、醴陵四中2017-2018学年高二上学期期中联考物理试题Word》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、醴陵二中、陵四中2017年下学期两校联考高二年级物理期中考试物理试题(本试卷满分100分,考试时间90分钟)一、单项选择题(共12小题,每小题3分,共36分。每小题给出的四个选项中只有一个选项是正确的,把答案填在答题表中)1.首先发现电流产生磁场的科学家是()A.富兰克林B.法拉第C.安培D.奥斯特【答案】D【解析】试题分析:首先发现电流产生磁场的科学家是奥斯特Q对;考点:考查物理史实点评:本题难度很小,考查了学生对物理常识的记忆基础2.真空中两个相同的金屈小球A和B,带电荷量分别为Q讦2X10%和QmxiO%,相互作用力为F,若将两球接触后再放回原处,则它们之间的作用力将变为
2、()A.
3、fB.FC.
4、fD.
5、f【答案】A【解析】设A球的电荷量为Q,则B球的电荷量为2Q,未接触前,根据库仑定律,得:F=哼,接触后两球帯电量平分,再由库仑定律,得:rFJ*弩匸啤,则p=詁故A正确。r24r2°点晴:本题考查运用比例法求解物理问题的能力.对于两个完全相同的金属球,互相接触后电量平分。3.电场中有一点P,下列说法正确的是()A.若放在P点的电荷的电量减半,则P点场强减半B.若P点没有检验电荷,则P点的场强为零C.P点的场强越大,则同一电荷在P点所受的电场力越大D.P点的场强方向为检验电荷在该点的受力方向【答案】C【解析】A项:通过电荷所受电场力与其电量的比值
6、来定义电场强度,该点的电场强度已是定值,若放在P点的电荷的电量减半,其比值是不变的,只有电场力减半,故A错误;B项:若P点没有检验电荷,则没有电场力,而P点的电场强度仍不变.故B错误;C项:P点的场强越大,则同一电荷在P点所受的电场力越大,故C正确;D项:P点的场强方向为检验正电荷在该点的受力方向,故D错误;点晴:电场强度是通过比值定义的,比值与其电场力及电量均没有关系.例如:质量与体积的比值定义为密度.当质量变大时,体积变大,而比值却不变.电场线虽不实际存在,但却能形象描绘电场的强度与方向.4.有一电场的电场线如图所示,场中力、〃两点的场强和电势分别用FA、EB和e、(!>
7、B表示,贝1J()A.Ea>2,0a>0bB.Ea>£o00bC.EK凡,0A>0BD.FA〈禺,00B【答案】D【解析】电场线的疏密表示电场强度大小,电场线越密,电场强度越大,故Ea8、C错误,D正确.点晴:解决本题的关键掌握电容的决定式:C=益,知道电容与两极板的距离、正对面积有关,与所带的电量及两端的电势差无关。5.下图列出了不同品牌的电视机、电风扇、空调机和电冰箱铭牌上的主要项目,试判断正常工作时其中功率最大的是()【答案】C【解析】由电冰箱、电视机、电风扇铭牌直接读岀它们的额定功率分别为:85W,70W、65W•对于空调机,由铭牌上读出额定电压U=220V,额定电流l=6.2A,则其额定功率为P=UI=1364W,所以正常工作时,功率最大的电器是空调机,故C正确。点睛:本题考查读取电器铭牌信息的能力,空调机的功率为P二UI。6.两根由同种材料制成的均匀9、电阻丝A、B串联在电路中,A的长度为L,直径为d;B的长度为2L,直径为2d,那么通电后在相同的时间内产生的热量之比为()A.Qa:Qr=1:2B.Qa:Qh=2:1C.Qa:Q,f1:1D.Qa:Qif4:1【答案】B【解析】试题分析:由电阻的公式R二可得,两电阻丝的长度之比为1:2,直径之比不1:2,则横截面积Z比为1:4,故A、B的电阻之比为2:1,串联时的电流还相等,通电时间又相等,故由公式Q二I'Rt可得,二者产生的热量之比是2:1,故B是正确的。考点:电阻定律,焦耳定律。5.如右图所示,是四只电阻的T—U图像,这四只电阻并联起來使用时,通过各只电阻的电流强度分别是L10、、I2、I3、L,则()A.L>l2>l3>【4B.Ii=l2=l3=IqC.I1
8、C错误,D正确.点晴:解决本题的关键掌握电容的决定式:C=益,知道电容与两极板的距离、正对面积有关,与所带的电量及两端的电势差无关。5.下图列出了不同品牌的电视机、电风扇、空调机和电冰箱铭牌上的主要项目,试判断正常工作时其中功率最大的是()【答案】C【解析】由电冰箱、电视机、电风扇铭牌直接读岀它们的额定功率分别为:85W,70W、65W•对于空调机,由铭牌上读出额定电压U=220V,额定电流l=6.2A,则其额定功率为P=UI=1364W,所以正常工作时,功率最大的电器是空调机,故C正确。点睛:本题考查读取电器铭牌信息的能力,空调机的功率为P二UI。6.两根由同种材料制成的均匀
9、电阻丝A、B串联在电路中,A的长度为L,直径为d;B的长度为2L,直径为2d,那么通电后在相同的时间内产生的热量之比为()A.Qa:Qr=1:2B.Qa:Qh=2:1C.Qa:Q,f1:1D.Qa:Qif4:1【答案】B【解析】试题分析:由电阻的公式R二可得,两电阻丝的长度之比为1:2,直径之比不1:2,则横截面积Z比为1:4,故A、B的电阻之比为2:1,串联时的电流还相等,通电时间又相等,故由公式Q二I'Rt可得,二者产生的热量之比是2:1,故B是正确的。考点:电阻定律,焦耳定律。5.如右图所示,是四只电阻的T—U图像,这四只电阻并联起來使用时,通过各只电阻的电流强度分别是L
10、、I2、I3、L,则()A.L>l2>l3>【4B.Ii=l2=l3=IqC.I1
此文档下载收益归作者所有