2017宁夏政法干警行测备考:巧用矛盾解决真假话问题

2017宁夏政法干警行测备考:巧用矛盾解决真假话问题

ID:43202699

大小:33.00 KB

页数:4页

时间:2019-09-27

2017宁夏政法干警行测备考:巧用矛盾解决真假话问题_第1页
2017宁夏政法干警行测备考:巧用矛盾解决真假话问题_第2页
2017宁夏政法干警行测备考:巧用矛盾解决真假话问题_第3页
2017宁夏政法干警行测备考:巧用矛盾解决真假话问题_第4页
资源描述:

《2017宁夏政法干警行测备考:巧用矛盾解决真假话问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、2017宁夏政法干警行测备考:巧用矛盾解决真假话问题通过最新i夏公务员考试资讯可以了解到,16年宁夏政法干警考试于8月下旬开始报名。同时,根据考情大纲,宁夏中公教育整理了宁夏政法十警备考资料供考生备考学习。需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。在H常做题时我们有时会遇到这样一类题目:儿个人说了不同的话或者是已知部分信息,但只有个别是真话或假话,让我们判断其余的情况。对于这种题目,很多考牛极其容易摸不清头脑,那么今天,中公政法干警考试网就跟大家來一起看一下真假话问题的应对策略:一、观察题干,找出矛盾在真假话问题的解题过程中,

2、矛盾往往是我们解决问题的核心。什么是矛盾呢?简单来说,事物只分为A、B两种情况,且A、B不相交,我们便将其称之为一组才盾。举个例子,“晓芳是党员”这句话的矛盾便是“并非晓芳是党员”;“今天是晴天”的矛盾就是“今天不是晴天”;“所有人爱打篮球”的才盾就是“有些人不爱打篮球”。而在这里,广大考生很容易发现,在一组矛盾当中,双方永远是一真一•假。而在做真假话问题吋,我们首先需耍做的便是寻找题干是否存在矛盾。【例1】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。(1)号盒子:球在我这里(2)号盒子:球不在1号盒子里(3)号盒子:

3、球在我这里已知3个标签中只有一个是错的,请问球在哪?A.(1)号盒子B.(2)号盒子C.(3)号盒了D.无法确定观察题十,发现(1)号盒了说球在(1)号里,(2)号盒了说球不在(1)号盒了里,故两者为一组矛盾,一定一真-•假。二、跳出矛盾,观察余下条件找到矛盾后,对于考生來说,矛盾的双方一定一真一假。那么接下來就可以根据这个意义來判断余下条件的真假话情况。如果余下条件为真,可以直接运用如果余下条件为假,其矛盾就一定是真的,可以据此得到其余条件。如果余下条件有真有假,考牛•便可以使用假设法,通过假设來进行最终的判断。回到例1,

4、当确定(1)号盒子和(2)号盒子的标签是矛盾,两者中一定一真一假的时候,我们便可以观察并判断剩下的条件。因为3句话只有一个是错的,因此(3)号盒子上的标签一定是对的,故球一定在(3)号盒了里。【例2]现在有1个球和3个盒了,每个盒了上都贴有一个标签。(1)号盒子:球在我这里(2)号盒子:球不在1号盒子里(3)号盒子:球不在我这里已知3个标签中只有一个是対的,请问球在哪?A.(1)号盒子B.(2)号盒子C.(3)号盒子D.无法确定【答案】C。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步

5、:观察余下条件。因为三个标签只冇一个是对的,故(3)号盒了上的标签一定是错的。既然(3)号盒子说“球不在(3)号里”为假话,故球一定在(3)号盒子里。故选Co【例3]现在有1个球和4个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。(1)号盒子:球在我这里(2)号盒了:球不在1号盒了里(3)号盒子:球在我这里(4)号盒子:球在(3)号盒子或在我这里已知4个标签中只有两个是対的,请问球在哪?A.(1)号盒子B.(2)号盒子C.(3)号盒了D.(4)号盒了【答案】D。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真-•

6、假。笫二步:观察余下条件。因为四个标签只有两个是对的,故⑶号和(4)号盒子上的标签一定一真一假。此时余下条件有真有假,采取假设法。假设(3)号盒子上的标签是真的,大家会发现(4)号盒子的标签也是真的,这与两者一真一假相冲突,因此假设失败,故(3)号盒子上的标签一定为假。因此(4)号盒子上的标签就是真的,故球只能在(4)号盒子里。故选D。【例4】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一•块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”笫二块牌了上写着:“该草屋中没冇猎枪。”第三块牌了上写着:“所冇的草屋中都冇食物。”第四

7、块牌了上写着:“该草屋中冇草夯。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.笫三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【答案】Do中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。第一块和第三块牌了说的话为矛盾,一定一真一假。笫二步:观察余下条件。因为四个牌子只有一个写的是真话,故第二块和笫四块牌子写的话一定是错的。因此,第二个屋子有猎枪,笫四个屋子没有草药。故选Do更多内容,一起來看看宁夏公务员考试课程是如何设置教学的!中公教育宁夏公务员考试培训与辅导专家提醒您

8、,备考冇计划,才能在公考大战中拔得头筹!

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。