欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:42875353
大小:930.00 KB
页数:12页
时间:2019-09-24
《《简便计算》课件》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、课题:通过涂、画有用信息,提高学生对应用题数量关系的分析与探究能力。简便运算人教版数学四年级(下)兴庆区第七小学耿勇复习巩固:1.口算并比较上下两个算式45÷9÷5=49÷7÷7=45÷(9×5)=49÷(7×7)=2.将下面各题进行简便计算125×9×8=25×3×4=一打是什么意思?一打就是12个。8新课探究:新课探究:你认为这道题的有用信息是哪些?答:王老师一共买了300个羽毛球。你是怎样解答这个问题?答:王老师一共买了300个羽毛球。330÷(5×2)=330÷10=33(元)答:每枝羽毛球拍33元钱。每枝羽毛球拍
2、多少钱?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。小试身手小试身手4×7+2×7=(4+2)×7=6×7=42(元)答:要花42元。4元2元小试身手小试身手32×6×5-900=32×(6×5)-900=32×30-900=960-900=60(张)答:5本相册够用。今天你有什么收获?
此文档下载收益归作者所有