《简便计算》课件

《简便计算》课件

ID:42875353

大小:930.00 KB

页数:12页

时间:2019-09-24

《简便计算》课件_第1页
《简便计算》课件_第2页
《简便计算》课件_第3页
《简便计算》课件_第4页
《简便计算》课件_第5页
资源描述:

《《简便计算》课件》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、课题:通过涂、画有用信息,提高学生对应用题数量关系的分析与探究能力。简便运算人教版数学四年级(下)兴庆区第七小学耿勇复习巩固:1.口算并比较上下两个算式45÷9÷5=49÷7÷7=45÷(9×5)=49÷(7×7)=2.将下面各题进行简便计算125×9×8=25×3×4=一打是什么意思?一打就是12个。8新课探究:新课探究:你认为这道题的有用信息是哪些?答:王老师一共买了300个羽毛球。你是怎样解答这个问题?答:王老师一共买了300个羽毛球。330÷(5×2)=330÷10=33(元)答:每枝羽毛球拍33元钱。每枝羽毛球拍

2、多少钱?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。小试身手小试身手4×7+2×7=(4+2)×7=6×7=42(元)答:要花42元。4元2元小试身手小试身手32×6×5-900=32×(6×5)-900=32×30-900=960-900=60(张)答:5本相册够用。今天你有什么收获?

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。