中级会计·在政府基础班·第十五章 所得税(1)

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1、第十五章所得税本章考情分析本章阐述所得税的确认和计量等内容。近三年考试题型为单项选择题和多项选择题。从近三年试题看,本章内容比较重要。题目类型2008年2009年2010年题目数量题目分数题目数量题目分数题目数量题目分数单项选择题11多项选择题12合计12注:2008年和2009年的综合题与本章有关。本章近三年考点:(1)负债计税基础的确定;(2)暂时性差异的确定等。2011年教材主要变化除修改小差错外,本章内容基本没有变化。本章基本结构框架所得税计税基础与暂时性差异递延所得税负债及递延所得税资产的确认和计量所得税费用的确认和计量暂时性差异所得税会计概述特殊

2、交易或事项中产生资产、负债计税基础的确定递延所得税负债的确认和计量递延所得税资产的确认和计量适用所得税税率变化对已确认递延所得税资产和递延所得税负债的影响当期所得税递延所得税费用(或收益)所得税费用合并财务报表中因抵销未实现内部交易损益产生的递延所得税资产的计税基础负债的计税基础所得税的列报第一节计税基础与暂时性差异一、所得税会计概述(一)所得税会计的特点所得税会计采用了资产负债表债务法核算所得税,资产负债表债务法是从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差异分别应纳税暂

3、时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础上确定每一期间利润表中的所得税费用。所得税准则规范的是资产负债表中递延所得税资产和递延所得税负债的确认和计量。【举例1】2010年12月1日取得一批存货,成本为100万元。2010年12月31日,计提存货跌价准备20万元。2011年将上述存货全部对外销售,2011年由税前会计利润计算应纳税所得额时应纳税调减20万元,由此2011年会少交所得税=20×25%=5(万元)。站在2010年12月31日看,由于此项存货的存在,以后会少交所得税5万元,应确认递延所得税资产5万元。2010年

4、12月31日:存货的账面价值=100-20=80(万元),存货的计税基础为100万元。【举例2】2010年12月31日预提产品质量保证费用100万元,2011年发生产品质量保证费用100万元。2011年由税前会计利润计算应纳税所得额时应纳税调减100万元,2011年少交所得税=100×25%=25(万元)。站在2010年12月31日看,以后少交所得税25万元,应确认递延所得税资产25万元。2010年12月31日,负债(预计负债)账面价值100万元,负债(预计负债)计税基础0。(二)所得税会计核算的一般程序所得税核算程序如下图所示:二、资产的计税基础资产的计税

5、基础,是指企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。(一)固定资产账面价值=实际成本-会计累计折旧-固定资产减值准备计税基础=实际成本-税法累计折旧【教材例l5—1】甲公司于20×9年1月1日开始计提折旧的某项固定资产,原价为3000000元,使用年限为l0年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定类似固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为0。2×10年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回金额为2200000元。分析:2×10年12

6、月31日,该项固定资产的账面价值=3000000-300000×2-200000=2200000(元)计税基础=3000000-3000000×20%-2400000×20%=1920000(元)该项固定资产账面价值2200000元与其计税基础1920000元之间的280000元差额,代表着将于未来期间计入企业应纳税所得额的金额,产生未来期间应交所得税的增加,应确认为递延所得税负债。【教材例l5—2】甲公司于20×5年l2月20日取得某设备,成本为l6000000元,预计使用l0年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。20×8年12月31日。根据该设备生

7、产产品的市场占有情况,甲公司估计其可收回金额为9200000元。假定税法规定的折旧方法、折旧年限与会计准则相同,企业的资产在发生实质性损失时可予税前扣除。分析:20×8年12月31日,甲公司该设备的账面价值=16000000-1600000×3=11200000(元),可收回金额为9200000元,应当计提2000000元固定资产减值准备,计提该减值准备后,固定资产的账面价值为9200000元。该设备的计税基础=16000000-1600000×3=11200000(元)资产的账面价值9200000元小于其计税基础ll200000元,产生可抵扣暂时性差异。【

8、例题1·单选题】大海公司2008年12月31日取得的

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