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时间:2019-09-20
《税法复习(2012年注会版)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、税法复习题型单项选择(20题,20分)多项选择(10题,20分)计算题(3题,40分)综合题(1题,20分)三、计算及综合题1.增值税章计算题第1题2、增值税章综合题第1题3、消费税章综合题第1题4、营业税章计算题第1、2题5、企业所得税章综合题第1、2题一、单项选择1.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()决定的。A.权利主体和权利客体B.义务主体C.税收法律事实D.税收法律关系内容【正确答案】:C【答案解析】:税收法律关系的产生、变更和消灭由税收法律事实决定。一、单项选择2.若企业于2012年3月18日销售一批货物,并开具增值税票,价款100万,税款17万,则企业纳税义务发生时间、纳
2、税期限及缴库期限依次为()。A.3月31日,3月份,12月31日前B.3月18日,3月份,12月31日前C.3月18日,4月份,12月31日前D.3月18日,3月份,4月15日前D一、单项选择3.税收权利主体是指()。A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.中央政府【正确答案】:C【答案解析】:税法的权利主体包括纳税主体和征税主体双方。4.若应纳税所得额为6000元,分段税率依次为3%[0-1500(含1500)]、10%[1500-4500(含4500)]、20%[4500以上],则超额累计税额为( )。5.某企业本月份将自产的一批生产成本为160万元的食品发给职工,则下列说法正确的是(
3、)。A.应反映销项税额万元B.应反映应纳税额万元C.应转出进项税额万元【正确答案】:【答案解析】:题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=160×(1+10%)×17%6.某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价10000元,向消费者收取现金50000元,该笔业务的销项税额为()元。A.7264.96B.9855.56C.16273.50D.16274.50【正确答案】:A【答案解析】:这是增值税中的特殊销售方式下的税金计算。税法规定:“以旧换新”方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。对于金银首饰的计税依据为实际收取的价款。销项
4、税=50000/1.17×0.17=7264.96(元)7.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利B.将上年委托加工收回的材料用于偿还债务C.将外购的货物用于交换生产所需材料D.外购货物用于雪灾灾区捐赠【正确答案】:A【答案解析】:选项D是视同销售行为,选项BC为销售行为,相应的进项税额是可以正常抵扣的。要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形。8.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵偿货款,则下列表述正确的是()。A.甲企业收到抵债货物不得抵扣进项税B.乙企业发出
5、抵债货物不作销售处理,不计算销项税额C.在此业务中,甲、乙双方应当分别按购销处理,但双方因均不涉及增值税问题,所以,不得开具增值税专用发票D.甲、乙双方分别作购销处理,乙方可以向甲方开具增值税专用发票,甲方可以正常抵扣进项税额【正确答案】:D【答案解析】:增值税税法规定以物易物双方应作购销处理,分别确定销项税额和进项税额。9.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征【正确答案】:B【答案解析】:纳税人将应税消费品与非
6、应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。10.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020
7、元,应纳消费税37800元【正确答案】:D【答案解析】:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)增值税销项税=126000×17%=21420(元)本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)11.下列各项中,符合消费税法有关
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