资源描述:
《十年高考化学分类解析(三)——化学反应中的能量变化》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、A//=+890kJ・molA/7=+890kJ・molA/7=-890kJ・molA^=-890kJ・mol4.(1999年上海,9)在相同条件下,卜•列物质分别与比反应,当消耗等物质的量的H2高考化学分类解析(三)——化学反应中的能量变化•考点阐释1.了解化学反应中的能量变化、吸热反应和放热反应,理解反应热、燃烧热和中和热等有关概念。2•掌握热化学方程式的书写与应用。考查的方式为选择题或填空题,题型特征主要为判断热化学方程式是否正确或给出已知条件正确书写热化学方程式,或比较不同状态时热量的大小等。•试题类编(一)选择题1.(2002年上海综合,18)
2、下列选项中说明乙醇作为燃料的优点的是①燃烧时发生氧化反应②充分燃烧的产物不污染环境③乙醇是一种再生能源④燃烧时放出大量热量A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④2.(2002年上海综合,16)航天飞机用铝粉与高氯酸钱(NH4CIO4)的混合物为固体燃料,点燃时铝粉氧化放热引发高氯酸钱反应,其方程式可表示为:A2NH4CIO4===N2t+4H2O+C12f+2O2t+Q,卜•列对此反应的叙述屮错谋的是A.上述反应属于分解反应B.上述反应瞬间产生大量高温气体推动航天飞机飞行C.反应从能量变化上说,主要是化学能转变为热能和动能D.在反应屮高氯酸钱只起氧化剂
3、作丿IJ3.(2002年天津,9)沼气是一种能源,它的主要成分是CH4o().5molCH4完全燃烧生成CO?和H2O时,放i'I'i445kJ热量,则下列热化学方程式中正确的是A.2CH4(g)+4O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l)B.CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(1)C.CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l)D.l/2CH4(g)+O2(g)===l/2CO2(g)+H2O(1)吋放出热虽最多的是A.C12B.Br25.(1996年全国,19)在同温同压下,A.2H2(g)+O2(g)=2H
4、2O(g)+Q】B.S(g)+O2(g)===SO2(g)+QC.C⑸+
5、o2(g)===co(g)+eiC.I2D.SF列各组热化学方程式中,Qi>Qx的是2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)+Q2S(s)+O2(g)===SO2(g)+e2C(s)+O2(g)===CO2(g)+02D.H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g)+eIIH2(g)+1Cl2(g)==HCl(g)+Q26.(1994年全国,21)—定质屋的无水乙醇完全燃烧时放出的热量为Q,它所生成的CO2用过量饱和石灰水完全吸收,可得100gCaCO3沉淀,则完全燃烧1mo
6、l无水乙醇吋放出的热量是A.0.5QB.0C.2QD.5Q(二)笔答题6.(2000年天津,26)由氢气和氧气反应牛•成1mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式:o若1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,则反应H2(g)+
7、o2(g)===H2O⑴的△於kJ・moL,氢气的燃烧热为kJ・moL。7.(1999年上海,32)美国《科学美国人》杂志在1971年7月刊登的“地球的能量资源”一文中提供了如下数据:到达地球表面的太阳辐射能的儿条主要去路直接反射52,000X13千焦/秒以热能方式离开地球81,000X109千焦/秒水循环40,
8、000X109千焦/秒大气流动37OX1O9千焦/秒光合作用4OX1O9千焦/秒请选用以上数据计算:(1)地球对太阳能的利用率约为0(2)通过光合作用,每年有千焦的太阳能转化为化学能(每年按365天计)。(3)每年由绿色植物通过光合作用(6CO2+6H2O——C6H12O6+6O2)为我们生存的环境除去二氧化碳的质量A。试根据能量关系列出A的计算式。歹U式中缺少的数据用符号表示。A=(T°克)°所缺数据的化学含义为O8.(1994年上海,31)(1)配平以下氧化还原反应方程式:□H2C20“+□KMnO.+□H2SO.——□CO2+口也SO。+口MnSO
9、.+□巳0当KMnO4消耗0.05mol时,产生的CO2的体积为(标准状况)。(2)家用液化气中主要成分之一是丁烷。当10kgT烷完全燃烧并生成二氧化碳和液态水时,放出热量5X105kJ。试写出丁烷燃烧反应的热化学方程式:o已知1mol液态水汽化时需要吸收44kJ热量,则1mol丁烷完全燃烧产生气态水时放出的热为kJo•答案解析(一)选择题1.答案:D解析:有机物燃烧时都发牛氧化反应,并不是乙醇作为燃料的优点。2.答案:D解析:在2NH4C1O4===N2t+4H2O+C12t+2O2f+Q中,高氯酸鞍既是氧化剂又是还原剂。3.答案:C解析:0.5mol
10、CH4完全燃烧生成CO2和电0时,放出445kJ热量,即1molCH4完全燃烧生