欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:42580393
大小:315.86 KB
页数:14页
时间:2019-09-18
《湖北省枣阳市阳光中学2017届高三上学期9月质量检测化学含答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、湖北省枣阳市阳光中学2016-2017学年度上学期高三年级9月质量检测化学试题(时间:90分钟分值100分)第I卷(选择题共60分)一、单选题(本大题30小题,毎小题2分,共60分)1.通常人们把拆开5ol某化学键吸收的能量看成该化学键的键能。键能的大小可以衡量化学键的强弱,也可以估计化学反应的反应热(△",化学反应的△〃等于反应屮断裂旧化学键的键能Z和与反应屮形成新化学键的键能Z和的差。下表是一些化学键的键能。化学键C—HC—FH—FF—F键能/(kJ•mol-1)414489565155根据键能数据估算下列反应CH4(g)+4F2(g)=C
2、h(g)+4HF(g)的反应热△〃为A.-1940kJ•mol-1B.1940kJ•mol-1C.~485kJ•mol-1D.485kJ•mol-12.卜-列关于金属钠及具化合物的叙述正确的是①烧碱又称纯碱②钠原了最外层电了只有1个电了,所以在化合物屮钠只显+1价③过氧化钠中阴阳离了个数比为1:1④钠离了具冇还原性,可以从水中还原出氢气⑤等物质的量的NaHCO:^Na,CO:{分别于足量的盐酸反应,产生的C0?量相等,但反应速率前者快。A.①©③B.③④⑤C.②⑤D.①②⑤3.卜-列溶液小离子一定能够大量共存的是A.使酚臥试液变红的溶液:Na
3、Cr>SO厂、Fe3+B.由水电离的c(Hj=10-12mol・L的溶液:KBa2CL、Br_C.在pH=l的溶液中:NH“+、K+、NO3一、Cl"0.有NO厂存在的强酸性溶液中:NH4BaF『+、Br~4.光纤通信是以光作为信息的载体,让光在光导纤维屮传播,制造光导纤维的原料是A.银B.铜C.铝D.石英砂5.下列离子能够大量共存,H•满足相应要求的是选项离了要求ANH:、AltSO厂、H+滴加NaOH溶液立刻有气体产生Bk+、NO:,、CL、HS"c(K+)4、+、HCOJ、Mg'+、SOf滴加氨水立即冇沉淀产生6.某K2CO3固体样品中含有Nad、KNO3和Ba(N03)2三种杂质中的一种或二种。现将13.8g样品加入足量水,样胡全部溶解,再加入过量的CaCb溶液,得到9g沉淀。对样品所含杂质判断完全正确的是A.肯定有KNO3B.肯定有KN03,可能还含有NwCOsC.肯定没冇Ba(N03)2,可能冇KNO3D.肯定没冇M2CO3和Ba(NOs)27.在某一容积为2L的密闭容器内,加入0.2mol的C0和0.2mol的H20(g),在催化剂存在的条件下恒温下发生如下反应:CO(g)+H,0(g)C05、2(g)+H2(g);AH=akJ/mol.(a>0)o反应达到平衡后,测得c(CO):c(C02)=3:2。下列说法正确的是()A・当体系压强不变时反应一定达到平衡B.反应放出的热量为0.2akJC.若升高温度,v(正)加快,v(逆)减慢,平衡止向移动D.在相同条件下再加入0.2mol的CO和0・2mol的H20(g),重新达平衡时,c(CO):c(C02)=3:28.下列叙述中正确的是A.牛汕是纯净物,它不属于高分子B.牛油是一种高级脂肪酸C.牛油可以水解D.牛汕比花生汕要好,可以代替花生汕使用9.0.32g某气体在标准状况下的体积为2246、mL,该气体的摩尔质量约为A.32g-mol'1B.64C.64g-mol1D.64g10.—定温度下在容积恒定的密闭容器中,进行如下可逆反应:A(s)+2B(g)w=C(g)+D(g),下列叙述能表明该反应已达到平衡状态的是①混合气体的密度不再变化时②容器内气体的压强不再变化时③混合气体的总物质的量不再变化时④B的物质的量浓度不再变化时⑤混合气体的平均相对分了质量不再改变的状态⑥当V正(B)=2V逆(C)A.①④⑤⑥B.②③⑥C.②④⑤⑥D.只冇④11.下列说法正确的是A.在标准状况下,lmol水的体积是22.4LB.lmolH2所占的体积一7、•定是22.4LC.1L0.5mol-f*的MgCl2溶液中,含有CL的个数为0・5Na(Na为阿伏加徳罗常数)D.在标准状况下,总质量为28g的2和C0的混合气体,其体积约为22.4L12.下列叙述中正确的是()A.构成原电池正极和负极的材料必须是两种金属B.由Cu、Zn作电极与CuS04溶液组成的原电池中,Cu是负极C.马口铁(镀锡铁)破损时与电解质溶液接触,锡先被破坏D.铜锌原电池工作时,若冇13g锌被溶解,电路中就冇0.4mol电子通过13.已知C2H2(g)+fO2=2CO2(g)+H2O(l)AH=-1300kJ/mol下列说法正确8、的是(Na为阿伏加德罗常数值)A.有IONa个电子转移时,该反应吸收1300kJ的能量B.有Na个水分了生成且为气体时,放出1300kJ的能量C.有2
4、+、HCOJ、Mg'+、SOf滴加氨水立即冇沉淀产生6.某K2CO3固体样品中含有Nad、KNO3和Ba(N03)2三种杂质中的一种或二种。现将13.8g样品加入足量水,样胡全部溶解,再加入过量的CaCb溶液,得到9g沉淀。对样品所含杂质判断完全正确的是A.肯定有KNO3B.肯定有KN03,可能还含有NwCOsC.肯定没冇Ba(N03)2,可能冇KNO3D.肯定没冇M2CO3和Ba(NOs)27.在某一容积为2L的密闭容器内,加入0.2mol的C0和0.2mol的H20(g),在催化剂存在的条件下恒温下发生如下反应:CO(g)+H,0(g)C0
5、2(g)+H2(g);AH=akJ/mol.(a>0)o反应达到平衡后,测得c(CO):c(C02)=3:2。下列说法正确的是()A・当体系压强不变时反应一定达到平衡B.反应放出的热量为0.2akJC.若升高温度,v(正)加快,v(逆)减慢,平衡止向移动D.在相同条件下再加入0.2mol的CO和0・2mol的H20(g),重新达平衡时,c(CO):c(C02)=3:28.下列叙述中正确的是A.牛汕是纯净物,它不属于高分子B.牛油是一种高级脂肪酸C.牛油可以水解D.牛汕比花生汕要好,可以代替花生汕使用9.0.32g某气体在标准状况下的体积为224
6、mL,该气体的摩尔质量约为A.32g-mol'1B.64C.64g-mol1D.64g10.—定温度下在容积恒定的密闭容器中,进行如下可逆反应:A(s)+2B(g)w=C(g)+D(g),下列叙述能表明该反应已达到平衡状态的是①混合气体的密度不再变化时②容器内气体的压强不再变化时③混合气体的总物质的量不再变化时④B的物质的量浓度不再变化时⑤混合气体的平均相对分了质量不再改变的状态⑥当V正(B)=2V逆(C)A.①④⑤⑥B.②③⑥C.②④⑤⑥D.只冇④11.下列说法正确的是A.在标准状况下,lmol水的体积是22.4LB.lmolH2所占的体积一
7、•定是22.4LC.1L0.5mol-f*的MgCl2溶液中,含有CL的个数为0・5Na(Na为阿伏加徳罗常数)D.在标准状况下,总质量为28g的2和C0的混合气体,其体积约为22.4L12.下列叙述中正确的是()A.构成原电池正极和负极的材料必须是两种金属B.由Cu、Zn作电极与CuS04溶液组成的原电池中,Cu是负极C.马口铁(镀锡铁)破损时与电解质溶液接触,锡先被破坏D.铜锌原电池工作时,若冇13g锌被溶解,电路中就冇0.4mol电子通过13.已知C2H2(g)+fO2=2CO2(g)+H2O(l)AH=-1300kJ/mol下列说法正确
8、的是(Na为阿伏加德罗常数值)A.有IONa个电子转移时,该反应吸收1300kJ的能量B.有Na个水分了生成且为气体时,放出1300kJ的能量C.有2
此文档下载收益归作者所有