华中科技大学电气学院电机学课程设计

华中科技大学电气学院电机学课程设计

ID:42536619

大小:1.57 MB

页数:40页

时间:2019-09-17

华中科技大学电气学院电机学课程设计_第1页
华中科技大学电气学院电机学课程设计_第2页
华中科技大学电气学院电机学课程设计_第3页
华中科技大学电气学院电机学课程设计_第4页
华中科技大学电气学院电机学课程设计_第5页
资源描述:

《华中科技大学电气学院电机学课程设计》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、电气鸟电&工程曇麹《电机曇》程殺针指导老师杨凯班级电气1201班r_>r*1•名HX学号U2012XXXXX异步电动机的调速与仿真设计题目目录一、课程设计题目3二、设计过程与结果4异步电动机调速基本原理:4条件中的参数计算:4任务一:5任务二:9任务三:13用SIMULINK设计调压调速仿真模型212930误差分析:28三、实验总结参考文献一、课程设计题目一台绕线式异步电动机,Y/y连接,已知数据为:额定功率Pn=cokW,f=50Hz,2p=C[,Un=380V,nN=r/min,=R2=4,兀2=兀2;=6。,xm=120^,為=化=0・02‘忽略铁

2、耗。各参数为:Co=1・1Cl=45-1440c6=500任务要求:①若维持转轴上的负载为额定转矩,使转速下降到c6r/min,采用调压调速方式并计算其参数,做岀机械特性图,分析能量的传递。②若维持转轴上的负载为额定转矩,使转速下降到c6r/min,采用变频调速方式并计算其参数,做出机械特性图,分析能量的传递。③若维持转轴上的负载为额定转矩,使转速下降到c6r/min,要求最大转矩不超过1・5几,采用转子绕组串电阻调速,计算其级数及其它参数,做岀机械特性图,分析能量的传递。④用Matlab中的SIMULINK设计调压调速仿真模型(其余仿真参数可自行设定)

3、,并仿真调速前后定子电流与转子转速波形。⑤对仿真结果和计算结果进行分析。、设计过程与结果异步电动机调速基本原理:根据异步电机的转速公式:n=(1-s)nt=—^-(1-s)V异步电动机的调速方式有以下三种:(1)变极调速,即改变极对数调速;(2)变频调速,即改变频率九调速;(3)改变转差率s调速,题冃中的变压调速与转了绕组串电阻调速都属于改变转差率调速。71]==笃"=1500r/minSn=匕也==0.040/vHi1500厲=蔬二崇备=7.295N・m6060条件中的参数计算:同步转速额定转差率调速前的电磁转矩负载额定转矩3x2x2202X—r-严—

4、—=8.434N.m2ttx50x[(4+爲)+(6+6尸调速前的总机械功率Pmec=Temx^=8.434x27r^440=1.272W调速后的转差率转子电感心-C6^11500-5001500=0.667Xia27T/1定了电感Lr2a=^=—=0.0191H乙°2nfr1007T励磁电感j=^==0.3820H1712tiIOOtt异步电机的简化等效电路如Figure1所示:Ui兀1。XmR2AA-X2oFigure1异步电机的简化等效电路任务一:维持转轴上的负载为额定转矩,采用调压调速方式,使转速下降到500r/min。设电压最终调至匕,由于额

5、定转矩不变,可知有:gp〃瞪_叫pu蹲+存)+(X"+^2(7)22/(心+鈴)+(X“+X养尸2/(心即吐必_%=(&+警)++xr2a)2(&+身)+(x1(T+X:o)2代入数值可得Ux=134.01V改变电压之前各电流值:12=心+空1SNztan-xX^_D1(Rl+W)2+(Xg+X养)23/V220如观)2+(6+6)2“L鵲=2•血6.582°AU70=ztanR12+(x1(J+xmy220ztan-16+/20=1.745z88.182°i4J42+(6+120)24/;=/;+*=2.920z42.83°71改变电压之后各电流值:

6、Ux…_iXg+X;。b=1="an于J(Ri+牛丫+(x“+x;)“+¥134.01.6+6=,乙tan"—=8.577z50.194°AJ(4+6尸+(6+6尸4+6〃UxX(y+XmIq==乙tan丄JR]2+(Xg+Xm)21134.01“6+120=ztan"1=1.063乙88.182%4J42+(6+120尸4/;=/;+/$=9.437z51.17°?l调速前功率损耗:总机械功率pmec=1.272W电磁功率P-=^=^=1325^则功率损耗Ap=Pem_Pn=1325一1100=225"损耗去向为:转子铜耗Pcu2==3x2.102x

7、4=52.9"空载损耗Po=Pmec+Pad=Pmec~PN=1272-1100=172W此外,定子铜耗Pcui=尬1*局=3x2.9202x4=102.31V不计铁耗,输入总功率为Pi=pCul+Pem=102.3+1325=1427.3"调速后功率损耗:调速后,电磁功率不变,输出功率发生改变,记输出功率为$2nn2tcx500P2=Tnx――=7.295x———=382"2N6060总机械功率Pmec=Tem^—=8.434X竺壘=0.4416W=6060441.60电磁功率巴"詹二器=1324.8"调速后功率损耗为:=Pem~P2=1324.8一3

8、82=942.8W损耗去向为:转子铜耗pCU2==3x8.5772x4=882.

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。