资源描述:
《公司理财(罗斯)第六章》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第六章贴现现金流量估价DCF大牌体育明星的签约通常都非常夸张。然而,数字有时会产生误导。例如,在1998年10月,纽约Mets队与接球手MikePiazza签了一份9100万美元的合约,这是棒球史上最大额的交易。但9100万美元要分好几年支付。它包括750万美元签约奖金和8350万美元的工资。引言工资支付为:1999年600万美元,2000年1100万美元,2001年1250万美元,2002年950万美元,2003年1450万美元,2004年1500万美元,2005年1500万美元。一旦我们考虑了时间价值,他能得到多少呢?住房按揭贷款中银行常
2、提供多种还款方式,哪种还款方式更少利息负担呢?如果面临一个加息周期,你是否应该提前还贷?价值估计中必须考虑货币时间价值本章主要内容多期现金流量的PV和FV年金价值估计分期还款法报价利率和实际年利率一、多期现金流量的PV和FV1、多期现金流量的FV目前你在银行帐户中有7000元。利率为8%。在未来3年的每年年末存入4000元。3年后你有多少钱?4年后呢?Year01234
3、----------
4、----------
5、----------
6、----------
7、-7000-4000-4000-4000TimeLine时间线23547.87×1.0
8、84×1.083×1.082×1.08一、多期现金流量的PV和FV(续)2、多期现金流量的PVYear01234
9、----------
10、----------
11、----------
12、----------
13、3332.865.865.588.5811.17/1.05/1.05/1.058.17/1.0510.64一、多期现金流量的PV和FV(续)2、多期现金流量的PVYear01234
14、----------
15、----------
16、----------
17、----------
18、40000400004000040000/1.054/1.053/1.052
19、/1.05148930贴现现金流量估价DiscountedCashFlow贴现现金流量估价是计算多期现值的方法。PVscanbeaddedtogethertoevaluatemultiplecashflows.PV=PV(C1)+PV(C2)+PV(C3)+...Ci,i=0,2,…,n二、评估均衡现金流量:年金和永续年金普通年金annuity:在某段固定期间,发生在每期期末的一系列固定现金流量就叫普通年金。没特别说明指普通年金。预付年金annuitydue:在某段固定期间,发生在每期期初的一系列固定现金流量。永续年金Perpetuity:每
20、期固定的现金流入,直到永远。永续增长年金Growingperpetuity:每期的现金流量以速度g增长,直到永远。计算年金价值的捷径ShortCuts1、Perpetuity(永续年金)Financialconceptinwhichacashflowistheoreticallyreceivedforever每期有固定的现金流入,直到永远。Consols:couponpayment。对于永续年金我们能计算什么?现金流量CC...C...时点012...n...永续年金计算捷径ShortCuts例子很多年后你准备在川大设立一个永续基金.如果利率
21、为10%,你要每年提供$10,000的奖金,你得存多少?Presentvalueofperpetuity=10000/0.1=$100,0002、永续增长年金现值PresentValueofGrowingperpetuity实际中存在现金流为永续增长年金的例子吗?若r>g,你在川大附近拥有一栋公寓,计划将此公寓分租给其他川大学生,预计下年度的房租总收入为10万元。在房租契约上,明订房租和物价指数连动,即房租租金率按物价膨胀率调整。预测未来各年度年平均物价膨胀率为3%。假设目前市场均衡利率为8%,请问你将此公寓出租后未来各期可收到房租的现值为多
22、少?3、普通年金Annuity(年金)-.固定且有限期间内,每期给付固定金额的现金流量.(1)普通年金终值如何估算?例:假定某人从25岁开始每年年末往个人退休金帐户存2000元,预期退休年龄为65岁.投资的年收益率为8%.退休时个人退休金帐户价值为多少?答:FV=2000[(1+8%)40-1]/8%=518113EXCEL使用说明:FV(8%,40,-2000,0,0)RATE(各期利率)NPER(期数)PMT(各期支出金额,整个投资期不变)PV(现值)TYPE(各期付款在期初还是期末)(2)普通年金的现值PVofAnnuity(2)普通年
23、金的现值PVofAnnuity你准备租赁汽车4年,每月租金300元.在租约之前或结束时你不需支付任何钱.如果你资金的机会成本是0.5%每月,此租约的成本?例子解答=