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时间:2019-09-13
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1、增值税【例题1】:甲公司为增值税一般纳税人,某月购进原材料A一批,支付款项10万元,未取得增值税专用发票;购进原材料B一批,取得增值税专用发票,支付价款5万元,增值税款0.85万元,所购原材料B在当月已经耗用70%。请计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额是多少?【答案】:0.85万元【例题2】:根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。 A、汽车的租赁B、桥梁的修理C、房屋的装潢D、受托加工白酒【答案】:D【例题3】:下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。A、将自产的货物用于非应税项目B、将购
2、买的货物委托外单位加工C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于集体福利【答案】:AC【例题4】:下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机【答案】:C【例题5】:下列各项中,应当征收增值税的有( )。 A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并销售
3、汽车零配件【答案】:CD【例题7】:下列必须被认定为小规模纳税人的是( )。A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站【答案】:C【例题8】:甲企业向乙企业销售货物,销售数量为10000件,原来的价格是100元一件,现在以8折优惠,同时为及早收回货款,给于1/10,n/20的收款政策。买方在10天内支付了货款。则该笔业务的销项税额如何计算?【答案】:销项税额=1
4、00×80%×10000×17%=13.6万元【例题9】:甲企业向乙企业销售货物,采取以旧换新的方式,销售货物是600台,每台旧货折价250元,实际收到的是扣减旧货收购价格后不含增值税的价是800000元。则该笔业务的销项税额如何计算?【答案】: 销项税额=(800000+600×250)÷(1+17%)×17%=13.80万元【例题10】:某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )。 A、25万元B、23
5、万元C、21.37万元D、19.66万元【答案】:C[25÷(1+17%)]【例题11】:某烟厂6月份销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;该烟厂当月销项税额如何计算?【答案】:销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)【例题12】:某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。【答案】:销项税=(93600+2000)÷(
6、1+17%)×17%=13890.6(元) 【例题13】:某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。则该笔业务的销项税额应如何计算?【答案】:销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)【例题14】:某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款1000
7、00元,税款17000元,销售是开具普通发票价款为90000元。计算销售应纳增值税。【答案】应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2+90000÷(1+17%)×17%=13253.85(元)【例题15】:某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元。进项税额如何计算? 【答案】进项税65830×13%=8557.90(元)采购成本65830×(1-13%)=57272.10(元)【例题16】:一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。【答
8、案】进项50000×13%+2000×7%=6640采购成本50000×87%+2000×93%=45360【例题17】下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。A
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