2013注册会计师考试税法模拟试题1

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1、2013注册会计师考试税法模拟试题1单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)1、国际重复征税产生的根本原因是()。A.国际经济一体化B.跨国公司的兴起C.各国所得税制的普遍化D.各国行使的税收管辖权的重叠参考答案:D解析:各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。2、某房地产开发企业2009年3月占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米建为一所社区小学,已知该地区耕地占用税每平方米税额为9元,则房地产企业应缴纳耕地占用税为()。A.300

2、0元B.63000元C.76000元D.90000元参考答案:B解析:(10000—3000)×9=63000(元)3、某烟厂为增值税一般纳税人,2009年5月向农民收购一批炯叶,收购价款为150万元,按规定支付了价外补贴并开具了从税务机关领购的收购凭证,支付运费5万元,并取得运输发票,则该烟厂5月可以抵扣的进项税为()。A.19.5万元B.26.09万元C.21.8万元D.23.75万元参考答案:B解析:收购烟叶准予抵扣的进项税额=150×(1+10%)×(1+20%)×13%+5×7%=26.09(万元)4、某酒厂2009年6月以自产特制白

3、酒2000斤用于厂庆活动,每斤白酒成本12元,同类产品成本利润率10%,无同类产品售价。上述业务应纳消费税为()元。A.7600元B.7850元C.7880元D.7500元参考答案:B解析:应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1—20%)×20%=6850(元)应纳消费税=1000+6850=7850(元)5、下列对于现行营业税条例及其实施细则的规定,理解正确的是()。A.营业税的纳税人包括个人,这里的个人是指自然人B.酒店内设非独立核算的商务中心不是营

4、业税的纳税人C.某个人承包当地一家运输企业,根据合同约定,承包人可以以运输企业的名义对外经营,并以运输企业的名义承担经营过程中产生的法律责任,承包人为营业税的纳税人D.合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司,其他铁路运营业务的纳税人为铁道部参考答案:B解析:选项A是错误的,这里的个人是指个体工商户和其他个人;选项B是正确的,商务中心属于酒店依法不需要办理税务登记的内设机构,不是营业税的纳税人,其提供应税劳务取得的收入应当由酒店缴纳营业税;选项c是错误的,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包

5、人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人;选项D是错误的,中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,合资铁路运营业务的纳税人为合6、下列关于关税相关政策的陈述,正确的是()。A.我国原产地规定仅采用了“全部产地生产标准”一种国际上通用的原产地标准B.“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过50%及以上的C.对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具的进口,其原产地一律按主

6、件的原产地确定D.全部产地生产标准是指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产或制造国即为该货物的原产国参考答案:D解析:我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准;实质上加工标准的比例数据是30%;对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具,如与主件同时进口且数量合理的,其原产地按主件的原产地确定,分别进口的则按各自的原产地确定。7、某钢铁公司为增值税一般纳税人,2009年9月从国外进口一批钢板,价款1200万元,钢铁公司另支付购货佣金5万元,运抵天津港起卸前运费及保险费18

7、万元,企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。关税税率10%。该钢铁公司应纳进口环节税金()。A.348.04万元B.348.25万元C.349.57万元D.350.15万元参考答案:C解析:企业应纳进口环节税金:关税+增值税关税=(1200+18)×10%=121.80(万元)增值税=(1200+18+121.8)×17%:227.77(万元)合计=121.8+227.77=349.57(万元)8、某独立核算的煤炭企业,在甲、乙两省均有煤矿。2009年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省煤矿开采的原煤35万吨

8、,取得不含税收入28000万元;销售乙省煤矿开采的原煤20万吨,取得不含税收入16000万元;将甲省开采的部分原煤加工选煤50万吨,对外全部销售,每吨

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