2010注册会计师考试税法模拟试题3

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1、2013注册会计师考试税法模拟试题2单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)1、下列关于成品油的涉税政策,不正确的是()。A.成品油税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油七个子目B.石脑油的征收范围包括除汽油、柴油、煤油、溶剂油以外的各种轻质油C.植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油不属于润滑油的征收范围D.以汽油、柴油组分调解和生产的生物柴油也属于本税目征收范围参考答案:C解析:润滑油的征收范围包括矿物性润滑油、矿物性

2、润滑油基础油、植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油。2、李某在某市的A区工作,王某在某市的B区工作,双方因工作调动,协议互换住宅,根据评估结果及协议约定,由王某向李某支付补价10000元。该地方契税适用税率为5%,则()。A.由李某缴纳契税500元B.由王某缴纳契税500元C.个人之间换房的,双方均可免征契税D.双方均应缴纳500元的契税参考答案:B解析:房屋交换,由支付补价的一方缴纳契税。王某应缴纳契税=10000×5%=500(元)。3、下列不是我国企业所得税的纳税义务人的是()。A.国有企业B.集体企业C.外国企

3、业在中国境内设立的机构D.合伙企业参考答案:D解析:除个人独资企业、合伙企业外,凡在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。4、根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。A.特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定C.提供劳务所得,按照劳务款项支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定参考答案:A解析:选项B,股息、红利等权益性

4、投资所得按照分配所得的企业所在地确定;选项C,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。5、按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。A.税收基本法与税收普通法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.中央税法与地方税法参考答案:A解析:选项B是按照税法的职能作用的不同划分的;选项c是按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的;选项D是按照税收收入归属和征收管辖权限的不同划分的。6、增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的有()。A.销售食盐B.旧机动车经营单位销售旧机动

5、车C.销售报刊D.销售铜矿砂及其精矿参考答案:D解析:自2009年1月1日起,将部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%,如铜矿砂及其精矿(非黄金价值部分)、镍矿砂及其精矿(非黄金价值部分)、纯氯化钠、未焙烧的黄铁矿、石英、云母粉、天然硫酸钡(重晶石)等等。食盐仍按13%征收增值税。旧机动车经营单位销售1日机动力按简易办法4%减半征收;报刊适用为13%的税率。7、某木制品公司(小规模纳税人)在2009年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,含税售价每箱800元;为生产高档一次性木筷耗用外购的一

6、次性木筷1200箱,不含税价350元/箱。则2009年1月该本制品公司应缴纳的增值税和消费税合计为()。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)A.28535.92元B.58027.35元C.41135.92元D.62135.92元参考答案:C解析:以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子,准予按当期生产领用数量从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。应纳增值税和消费税合计=1000×800÷(1+3%)×3%+[1000×800÷(1+3%)×5%-1200×350×5%]=41135.92(元)8、

7、下列不属于营业税免税项目的是()。A.律师事务所收取的咨询费收人B.个人转让著作权C.福利养老院收取的生活费收入D.残疾人员个人提供的劳务参考答案:A解析:选项B、c、D均为营业税免税项目。更多题目请访问考试100官方网站(kaoshi100.cn)多项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)21、关于税法构成要素,下列说法正确的有()。A.个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税全部采用超率累进税率B.

8、征税对象是区分一种税与另一种税的重要标志C.税目是课税对象的具体化,流转税的税种均有税目D.纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定参考答案:ABD解析:流转税的税种并不是均有税目,增值税就没有税目。22、2009年企业发生的下列项目

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