第一课题逻辑推理教案

第一课题逻辑推理教案

ID:41973957

大小:73.50 KB

页数:6页

时间:2019-09-04

第一课题逻辑推理教案_第1页
第一课题逻辑推理教案_第2页
第一课题逻辑推理教案_第3页
第一课题逻辑推理教案_第4页
第一课题逻辑推理教案_第5页
资源描述:

《第一课题逻辑推理教案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、逻辑推理(一)学校:授课时间:2014年3月3H授课教师:课题逻辑推理课型新授课知识与能力1、常握逻辑推理的一般方法和思维过程。2、学会用逻辑思维来解决实际问题,会把文字信息转换成数学信息。过程与方法通过引导学生仔细阅读已知条件来找到问题的突破口,培养学生认真读题,仔细分析和合理推断的能力。情感态度与价值观1、在解决数学问题中体验学习数学的兴趣。2、通过自己思考,小组讨论,培养学生用数学语言交流的能力和团队合作的意识。教材分析重点逻辑思维的一般方法:直接推理法、假设法、计算法。难点启发式教学培养学生的

2、逻辑思维能力。关键在解决问题中体会数学思想。教具资料教材、多媒体教学方法问题启发式,归纳探究式教学环节活动内容设计意图教师调控学生活动吋间分配组织教学师生互相问候,维持好课堂纪律。让学生快速恢复上课的状态学生起立2,情景导入一、创设情境,兴趣导入请同学们想一下,历史上的侦探都有谁呢?想好了请举手回答一下。有福尔摩斯、柯南、狄仁杰、包青天等等,他们都有一共同的特点就是,头脑冷静、观察力敏锐、推理能力无人能及,一旦接到案子,他们马上会变成一匹追逐猎物的猎犬,开始锁定目标,总能从蛛丝马迹中找到突破口,直到真

3、相大白。我们很好奇,他们用了什么方法去破案呢?其实这里蕴含了丰富的数学知识逻辑推理,这就是我们这节课所要研究的内容一逻辑推理(板书)。通过设计情境,激发学生的好奇心和主动参与学习的欲望,同吋把故事转化成数学问题的方法,培养学生归纳、概括和语言表达能力。教师让学生充分发表意见,并给予冃疋。学生根据老师提出的问题,积极思考,举手回答问题。L,0探索新知拓展练习二、合作交流、探索新知究竟什么是逻辑推理呢?我们來看大屏幕上的这个问题。引例:顾老师、富老师、常老师三人在语文、数学、体育三门课屮,每人都教授一门课

4、。顾老师说:“我不教数学。”富老师说:“我既不教语文,也不教数学。请你说出这三位老师各教什么课?解析:富:体育;顾:语文;常:数学。快速练习:桌上有排球、足球、篮球、乒乓球各1个。排球在足球的右边,篮球在足球的左边,乒乓球在篮球的左边。请你按从左到右的顺序写出这些球的名称。答案:乒乓、篮球、足球、排球。例1在玛雅王国中,住着一个非常美丽的公主,国王想给公主找一个驸马,对其他王国发出邀请函,其他王国的王子都来应征,来了很多人,可是国王发愁了,他也不知道如何为公主选出最优秀的驸马,这时,公主说:我出一个题

5、,谁回答对了我就嫁给谁。题是这样的:有一个珍珠放在三个盒子中的一个盒子里,每个盒子上都写着字,如下/*珠在红盒子0环珠不在黄盒子里只有一句话是真的,问珍珠在哪个盒子里?小组交流、全班讨论(说出思考过程)教师小结:同学们奇思广义,有的说在红盒子里,有的说在蓝盒子里,还有的说在黄盒子里,那到底在哪个盒子里呢?我们一起来看一下:如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子屮,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真的,这与只有一句话是真的相矛盾,这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么

6、蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子中,那么一定在黄盒子中。我们发现,逻辑推理问题和我们常见的数学问题不同,解答吋不需要或很少用到计算,而要求我们根据题目中给出的己知条件,通过分析、推理,得出正确的答案。在解决这道题的过程中,我们发现,当不清楚一个事物的对错时,先做出假设,然后根据已知条件进行正确推理,如果推出矛盾,则说明假设不成立,没有推出矛盾,则说明假设成立。这种方法就叫做假设法。通过引例可以让学生认识逻辑推理问题。通过此题让

7、学生体会逻辑推理的问题,并尝试着解决。在合作交流屮,培养学生的归纳概括能力和语言表达能力。激发学习兴趣。通过学生自己去解决问题,在过程中总结方法,可以使学生更充分的体验逻辑推理的木质和思想。学生思考,举手回答问题。教师评价教师把学生10,分为6个小组,并选出一个代表回答本组讨论的结果。学生分组讨论后回答问题,教师引导学生采用“尝试-发现-归纳”的方法,让学生尝试后发现,并归纳出做这道题的方法。教师规范其语言及时鼓V励评价。在教师的引导下,让学生总结出假设法、直接推理法、计算法的具体过程。X例2—个岔路

8、口分别通向诚实国和说谎国。来了两个人,己知一个是诚实国的,一个是说谎国的(你并不知道哪个是诚实国的人)。诚实国的人永远说实话,说谎国的人永远说谎话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,只能问其中一个人。请问应该怎么问呢?这个问题能用假设法解决吗?不能。我们可以通过题目中的己知条件,直接得到正确的结论,这种方法就叫做直接推理法。例3人带猫、鸡、米过河,船除需要人划外,至多能载猫、鸡、米三者之一,而当人不在场时猫要吃鸡,鸡要吃米。试设计一个安全过河方案,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。