欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:41799253
大小:69.40 KB
页数:4页
时间:2019-09-02
《规范作业1合成法正交分解法解牛顿第二定律问题P76课本》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、1.一个物体质量是m=2kg,放在光滑的水平桌面上,受到互成6=120。角的两个水平力Fi和F2的作用。这两个水平力的大小都是10N,这个物体产生的加速度是多少?0由于重力和支持力二力平衡,所以四力的合力即为Fi和F2的合力。解:对物体,受重力mg、水平力Fi和F2、支持力Fn四力作用。根据平行四边形定则得如图平行四边形,图中由几何关系有:A=cosf耳2解得F合=2Fi•cos纟=10N由牛顿第二定律有:F合解得:"旦*/宀5“,加速度的方向沿Fi和F2m2的角平分线方向。由于重力和支持力二力平衡,所以尸22・一个物体质量是2
2、kg,放在光滑的水平桌面上,受到互成120。角的两个水平力Fi和F2的作用。这两个水平力的大小都是10N,这个物体产生的加速度是多少?解:对物体,受重力mg、水平力Fi和F2、支持力Fn四力作用。四力的合力即为Fi和F2的合力。在水平面上,取Fi和F2的角平分线方向为x轴,垂直Fi和F?的角平分线方向为y轴如图。y方向,由牛顿第二定律有:Fisin夕—F2sin^=解得:Hy—0x方向,由牛顿第二定律有:Ficos舟—F2cos^=max解得:ax=5m/s2所以,物体的加速度大小为:a=ax=5m/s2,力口速度的方向沿Fi和
3、F2的角平分线方向。
此文档下载收益归作者所有