欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:41697495
大小:122.48 KB
页数:7页
时间:2019-08-30
《高三一轮化学测验题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、7.下列说法正确的是:A.次氯酸的电子式为14415()B.62Sm与62Sm的质量数相同C.CH3CH(CH3)C=CH叫做2-甲基-3-丁块D.25°C时,纯水的pH二78.下列说法正确的是:A.lmol氧气与臭氧的混合物体积为22.4LB.13g苯与乙块的混合物内有Na个碳原子C.25°C时,1LpH=13的氢氧化钠溶液中约有弘个氢氧根离子D.等体积等浓度的磷酸和盐酸溶液,c(H[的比值为3:1甲乙丙T戊9.短周期非金属元素甲-戊在元素周期表中的相对位置如右表所示,下列判断正确的是:A.原子半径:丙〈丁〈戊氏非金属性:甲〉丙C.最高价氧化物的水化物的酸性:丙>丁
2、>戊D.最外层电子数:甲〉乙弱1图210.下列有关实验原理或操作正确的是A.选择合适的试剂,用图1所示装置可分别制取少量CO?、NO和ChB.制备乙酸乙酯时,向乙醇中缓慢加入浓硫酸和冰醋酸C.洗涤沉淀时(见图2),向漏斗中加适量水,搅拌并滤干D.用广泛pH试纸测得0.10mol-L-1NH4Cl溶液的pH=5.011・HA为酸性略弱于醋酸的一元弱酸。在0.lmol/LNaA溶液中,离子浓度关系正确的是A.c(Na)>c(A-)>c(If)>c(01DB.c(Na)>c(I1A)>c(01D>c(If)C.c(Na*)+c(H*)=c(A-)+c(OH-)D・c(OH)
3、+c(H*)=c(HA)12.下列离子方程式表达正确的是:通电水*A.用惰性电极电解熔融氯化钠:2Cr+2H2O=Cl2T+H2?+2OH-B.用氢氧化钠溶液除去铝表面的氧化膜:A12O3+2OH-=2A1O-+H2OC.用稀氢氧化钠溶液吸收二氧化氮:2OH'+2NO.=NO;+NO?+H2OD.用食醋除去水瓶中的水垢:CO^+2CH3COOH=2CH3COO-+CO2T+H2O22.阿魏酸在食品、医药等方面有着广泛用途。一种合成阿魏酸的反应可表示为c5h5n△+co图9(刃下列关于程合物I、II、IllgjIV的化学性屎^说法正确(填H.COZa/°°°hHO-/V
4、CHO4-H2C=/OOOH香莹素丙二M下列说法正确的是A.可用浓漠水检测上述反应是否有阿魏酸生成A.香兰素、阿魏酸均可与NaHCO3>NaOH溶液反应B.通常条件下,香兰素、阿魏酸都能发生取代、加成、消去反应C.理论上香兰素能自反应生成醇22.铜锌原电池(如图9)工作时,下列叙述正确的是A.负极反应为:Zn-2e-=Zn2+B.撤去盐桥灯泡将逐渐变暗,最后熄灭C.在电池内部中,电子由正极流向负极D.左边的烧杯内的液体最终变为ZnCl2和ZnSO#的混合溶液30・(16分)克矽平是一种治疗矽肺病的药物,其合成路线如下(反应均在一定条件下进行人字母)A、化合物II经过
5、两次得氧氧化后的产物可以继续氧化B、化合物I不可以与氢气发生加成反应C、化合物II可以使漠的四氯化碳溶液褪色D、化合物III9化合物IV的反应为加聚反应(3)化合物IV生成化合物III的反应方程式为(不要求标出反应条件)(4)用氧化剂氧化化合物IV生成克矽平和水,则该氧化剂为31.(16分)高纯MnCO3是制备高性能磁性材料的主要原料。实验室以MnCh为原料制备少量高纯MnCOs的操作步骤如下:(1)制备MnSO4溶液:在烧瓶中(装置见右图)加入一定量MnO?和水,搅拌,通入SO?和2混合气体,反应3h。停止通入SO2,继续反应片刻,过滤①石灰乳的作用是ot/h②反应
6、过程中,为使S02尽可能转化完全,在通入S02和N?比例一定、不改变固液投料的条件下,可采取的合理措施有①若实验中将2换成空气,测得反应液中Mn2SO42-的浓度随反应时间t变化如右图。反应液屮主要发生的反应的离子方程式为O(2)制备高纯MnCO3固体:已知MnC03难溶于水、乙醇,潮湿时易被空气氧化,100°C开始分解;Mn(OH)2开始沉淀pH=7.7。请补充由(1)制得的伽SO。溶液制备高纯MnCOa的操作步骤[实验中可选用的试剂:Ca(OH)2、Na2CO3、C2H5OH]c①边搅拌边加入(试剂名称),调节溶液;②(填实验操作名称);③检验so/「是否已洗涤
7、除去;②用少量(试剂名称)洗涤;⑤低于100°C干燥。31.(16分)恒温下,将amolN2与bmolFh的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发牛如下反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)V(1)若反应进行到某时刻t时,n(N2)=13mol,n(NH3)=6mol,计算a的值。⑵反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%,计算平衡时NH3的物质的量。⑶原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比,下同)。n(原):n(平)二,⑷原混合气体中,a:b=⑸达到平衡时,2和出的转化率Z
此文档下载收益归作者所有