欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:41619592
大小:86.00 KB
页数:6页
时间:2019-08-29
《《工程经济学》计算复习题答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、《工程经济学》计算复习题答案1.(1)该项目的实际年利率i=(1+r/m)m-1=(1+5%/4)4-1=5.1%建设期内第一年贷款利息为:I1=1/2×1000×5.1%=25.5万元建设期内第二年贷款利息为:I2=(1000+25.5+1/2×800)×5.1%=72.7万元则建设期内贷款利息为:I=I1+I2=25.5+72.7=98.2万元(2)项目建设期内投资总额=3000+200+500+98.2=3798.2万元2.(1)按年限平均法:年折旧率=(1-5%)/5×100%=19%各年折旧额=10000×19%=1900(万元)(2)按双倍余额递减法:年折旧率=2
2、/5×100%=40%第1年折旧额=10000×40%=4000(万元)第2年折旧额=(10000-4000)×40%=2400(万元)第3年折旧额=(10000-4000-2400)×40%=1440(万元)第4、5年折旧额=[(10000-4000-2400-1440)-10000×5%]÷2=830(万元)(3)按年数总和法:第1年折旧率=(5-0)/[5×(5+1)/2]×100%=33.33%年折旧额=(10000-10000×5%)×33.33%=3166.35(万元)第2年折旧率=(5-1)/[5×(5+1)/2]×100%=26.67%年折旧额=(10000-
3、10000×5%)×26.67%=2533.65(万元)第3年折旧率=(5-2)/[5×(5+1)/2]×100%=20%年折旧额=(10000-10000×5%)×20%=1900(万元)第4年折旧率=(5-3)/[5×(5+1)/2]×100%=13.33%年折旧额=(10000-10000×5%)×13.33%=1266.35(万元)第5年折旧率=(5-4)/[5×(5+1)/2]×100%=6.67%年折旧额=(10000-10000×5%)×6.67%=633.65(万元)3.现金流出包括投资、经营成本及税金,现金流入包括销售收入与设备残值回收。第1年的净现金流为:
4、250-250×0.1-155=70万元第1年至第9年的净现金流为:500-500×0.1-310=140万元第10年的净现金流为:500-500×0.1-310+50=190万元计算各年的累计净现金流和累计现金流现值见下表:年份年净现金流i=12%年净现金流现值累计现金流累计现金流现值0-5201-520-520-5201700.892862.50-450-457.5021400.7972111.60-310-345.9031400.711899.65-170-246.2541400.635889.01-30-157.2451400.567479.43110-77.8161
5、400.506270.92250-6.8971400.452363.3239056.4381400.403956.54530112.9791400.360650.48670163.45101900.322061.20860224.65静态投资回收期:T=5-1+∣-30∣/140=4.2年动态投资回收期:T=7-1+∣-6.89∣/63.32=6.1年4.最小公倍数法6和9的最小公倍数为18.在18年里,A、B的现金流量图如下图所示:1024356879101112131415161718900090009000500050005000年1024356879101112131
6、41516171816000500040005000年400016000方案A方案B方案A、B的费用现值分别为PCA、PCB:PCA=9000+5000×(P/A,10%,18)+9000×(P/F,10%,6)+9000×(P/F,10%,12)=57952(元)PCB=16000+(16000-4000)×(P/F,10%,9)+4000×(P/A,10%,18)-4000×(P/F,10%,18)=53172(元)可见PCA>PCB,则B方案优于A方案。5.手工生产:C(成本)=2000+50Q(产量)机械化生产:C(成本)=8000+20Q(产量)自动化生产:C(成本
7、)=14000+10Q(产量)从上图C-Q可知:当产量Q<200时,手工生产;200≤Q<600时,选择机械生产;Q≥600时,选择自动生产。6.BEP(产量)=10542/(31389/100-9450/100-392/100)=48.93(吨)BEP(生产能力利用率)=48.93/100=48.93%BEP(产品售价)=(10542/100)+9450/100+392/100=204(元/吨)7.A.原价6.5×7.9=513500(元)B.进口设备从属费用:海运费0.95×74×7.9=555(元
此文档下载收益归作者所有