第11讲热机效率

第11讲热机效率

ID:41542153

大小:112.15 KB

页数:8页

时间:2019-08-27

第11讲热机效率_第1页
第11讲热机效率_第2页
第11讲热机效率_第3页
第11讲热机效率_第4页
第11讲热机效率_第5页
资源描述:

《第11讲热机效率》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、第11讲热机效率※知识梳理一、热值1.定义:1kg某种燃料完全燃烧放出的热呆,叫做这种燃料的热值。2.单位:J/kg说明:(1)燃烧时燃料的化学能转变为内能,热值反映燃料化学能转变成内能的本领大小(2)热值反映的是某种物质的一种燃烧特性,只与燃料的种类有关,与燃料的形态、质量、体积等均无关。3.公式:Q=mq(q为热值)。说明:酒精的热值是3.0Xl()7J/kg,它表示:1kg酒精完全燃烧放出的热量是3.0X107Jo煤气的热值是3.9Xl()7J/m3,它表示:lm?煤气完全燃烧放出的热量是3.9X1

2、07Jo4.应用火箭常用液态氢做燃料,是因为:液态氢的热值大,体积小便于储存和运输二、热效率1.炉子的效率:(1)定义:炉子有效利用的热量与燃料完全燃烧放出的热量Z比。(2)公式:H=Q有效/Q总=cm(t・t())/qm‘2.热机的效率:(1)热机用来做有用功的那部分能量和完全燃烧放出的能量Z比叫做热机的效率。(2)公式:H=W有用/Q总=W有用/qm(3)提高热机效率的途径:①使燃料充分燃烧;②尽量减小各种热量损失;③机件间保持良好的润滑、减小摩擦。※要点过关考点1热值的理解1.关于燃料的热值,以下说

3、法中正确的是()A.燃料的热值与燃料的种类有关系,为燃料的质量和燃烧状况无关B.燃烧1「克某种燃料放出的热量叫这种燃料的热值C.燃料燃烧吋,质量越大,热值越大D.燃料不完全燃烧吋的热值比完全燃烧吋的热值小2.烧开同样一壶水,完全燃烧的T•木材与完全燃烧的无烟煤质量不同,是因为干木材和无烟煤具有不同的()A.热值B•比热容C.内能D.热量3・一•瓶酒梢用去一半,则剩下的酒粕()A.比热容减半B.热值减半C.密度减半D.质量减半考点2热效率1.热机的效率是热机性能的一个重要指标,下面关于热机效率的叙述中不止确

4、的是()A.在设计和制造上,要不断改进和革新,以减少各种能量损失,就有可能使热机的效率达到100%B.两辆型号相同的小汽车,以相同的速度行驶相同的路程,耗油量小的那辆车效率高C.热机要正确使用、注意保养,可提高效率D.在热机的各种损失中,废气带走的能量最少,设法利用废气的能量是捉高燃料利用率的重要措施2.有经验的柴油机维修师,不用任何仪器,只是靠近柴油机排气管口观察和用鼻子闻一下,并将手伸到排气管口附近感觉一下尾气的温度,就能初步判断这台柴油机的节能效果.在同样负荷的情况下,关于柴油机的节能效果,下列判断

5、正确的是()A.尾气的温度越高,柴油机越节能B.尾气的温度越低,柴油机越节能C.尾气的柴汕味越浓,柴汕机越节能D.尾气的颜色越黑,柴油机越节能3.甲柴汕机的效率比乙柴汕机的效率高,这表明()A.甲的功率比乙的大B.甲做的功比乙的多C.甲消耗的柴油比乙的少D.甲柴油机内能转化为机械能的百分比大4.以下提高热机效率的方法中,错误的是()A.尽量减小热机功率B.尽量使燃料充分燃烧C.保证转动部分良好的润滑D.尽量减少各种热散失考点3有关热效率的计算1.如图所示为内燃机的能量流向图,热机效率(II)等于(A.^2

6、X100%B・—X100%Ei全岀E完放量料烧能燃燃的汽走製SI做有用功的能量E4C.xioo%D.X100%E:+E2+E3+E4+E52.已知干木柴的热值是1.2X1()7J/kg,完全燃烧0.7kg干木柴能放出多少热量?假设这些热量全部被水吸收,能使多少千克水的温度由20°C升高到70°C?已知水的比热容为4.2X103J/(kg・°C).1.将2kg的水从2(rc加热io(rc到,需要吸收多少热量?若这些热量全部山酒楮燃烧来提供,酒楮燃烧放出的热量只有70%被水吸收,需燃烧多少g的酒粕?(C,v=

7、4.2xlO3J/(kg*°c),qM=3.0X107J/kg)2.安全、清洁、方便的太阳能越来越受到人们的重视和广泛利用.如图17所示,一太阳能热水器内装冇质量为250kg,温度为20°C的水,在阳光照射一段时间后,水温升高到80°C.[c水=4.2X10勺/傀弋)](1)水吸收的A阳能是多少?(2)这些能量相当于完全燃烧多少千克T木柴放出的热量?St«=1.2X107J/kg]3.如图所示,总质量为1500kg的小汽车每条轮胎与地而的接触而积为0.03m2,该车以72km/h的速度山小明家沿水平总路行

8、驶到学校用了0.5h・已知汽车在行驶过程中受到的阻力是车重的0.05倍,g=10N/kg.求:(1)汽车对地面的压强;(2)小明家道学校的距离;(3)在此过程中汽车牵引力做的功;(4)若在此过程中汽车消耗了2kg汽油,汽油的热值为4.5X107J/kg,则汽车能的利用率多大.4.重4100N的汽车在水平路面匀速运动,所受阻力为920N,汽车牵引力功率为9.2kW,-K汽油发动机效率为20%(汽汕热值是(4.6xlO7J/kg)

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。