2018年秋高一化学人教版必修一试题:第1章从实验学化学第2节第1课时含解析

2018年秋高一化学人教版必修一试题:第1章从实验学化学第2节第1课时含解析

ID:41527103

大小:62.92 KB

页数:3页

时间:2019-08-26

2018年秋高一化学人教版必修一试题:第1章从实验学化学第2节第1课时含解析_第1页
2018年秋高一化学人教版必修一试题:第1章从实验学化学第2节第1课时含解析_第2页
2018年秋高一化学人教版必修一试题:第1章从实验学化学第2节第1课时含解析_第3页
资源描述:

《2018年秋高一化学人教版必修一试题:第1章从实验学化学第2节第1课时含解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、[Z]第一章第二节第1课时[素养演练】基础巩固一、选择题1.(改编题)下列说法正确的是I导学号739怡5创(C)A.2mol的盐酸B.(llmol氢C.0.3molHC1D.4mol的氧元素2.(2016-海南高考改编)利用太阳能分解水制氢,若光解0.02mol水,下列说法正确的是导学号7391858(D)A.可生成出的质量为0.02gB.可生成氢的原子数为2.408X1()23个C.可生成6的物质的量为0.02molD.生成H2的量理论上等于0.02molFe与稀硫酸反应产生H2的量解析:根据2H2O=^=2H2t+

2、O2f,光解0.02mol水,可产生0.02mol出和0.01molO2,C错误;生成出的质量为0.04g,A错误;可生成氢的原子数为2.408X1022个,B错误;0.02molFe与稀硫酸反应产生0.02molH2,D正确。3.(2017-三明高一检测)下列有关物质的量的说法,正确的是

3、~¥爭号7391858

4、(C)A.物质的量就是指物质的多少B.原子、电子、屮子、桌子等都可用物质的量来描述C.物质的量是用来描述微观粒子的物理量D.相同物质的量的SO?和SO3的质量相同4.下列说法正确的是

5、导学号7391858

6、(

7、D)A.CO?的相对分子质量为44g-mol-1B.“物质的量”是“物质的质量”的简称C.摩尔只能用于计塑纯净物D.阿伏加德罗常数的单位是moP15.(双选)下列有关心(阿伏加德罗常数)说法错误的是

8、导学号7391莎](BC)A.0.012kg12C含有的叱是心个B.必个水分子的质量是18g-moP1A.lmolO2中含有的氧原子数为Na个B.含有心个氧原子的H2SO4的物质的量是0.25mol1.下列叙述正确的是

9、导学号7391858

10、(D)A.氢氧化钠的摩尔质量是40gB.1molNaOH的质量是40gmoF1C.

11、lgH2和lgN?所含分子数相等D.等质量的2、CH4、CO、比0中,CFh所含分子数最多2.(2017-南昌高一检测)下列气体所含分子数最多的是

12、导学号7391858

13、(D)A.0.25molC2H6B.0.5molN2C.7gCOD.24gO27Q解析:A中分子数为0.25Na,B中分子数为().5Na,C中分子数为莎孟厂tXNa=0.25Na,24oD中分子数为五話1XNa=0.75Na。二、非选择题3.(1)等质量的CO和CO2,物质的量Z比为11:7:氧原子个数Z比为11:14。导学号7391858(2)1.

14、5molH2SO4的质量是147g,其中含有3molH,含有96g氧原子。(3)9.03X1023个氨分子含1.5molNHq,4.5mol氢原子,15mol电子。解析:(1)由公式n=^可知,质量相等时,物质的量与摩尔质量成反比,故等质量的CO和CO2,物质的量之比为44:28=11:7,氧原子个数比为(11X1):(7X2)=11:14。(2)硫酸的摩尔质量为98gmorl,所以1.5molH2SO4的质量是147g,含有3molH,含有6mol的氧原子,即96g氧原子。(3)根据n=N/NM可知9.03X1023

15、个氨分子即1.5molNH3,所以含4.5mol氢原子,1个NH3中含有10个电子,所以1.5moINH3含有15mol电子。4.(2017-郑州高一检测)(l)0.3molNH?分子中所含质子数与1.806X10“个H?O分子中所含质子数相等。

16、导学号739185^(2)含0.4molAl”的A12(SO4)3中所含的SO厂的物质的最是0.6mol。(3)已知16gA和20gB恰好完全反应生成0.04molC和31.76gD,则C的摩尔质量为106g・molT。(4)有以下四种物质:①22g二氧化碳;②8g氢气;③1

17、.204X1024个氮气分子;④4°C时18mL水它们所含分子数最多的是』所含原子数最多的是』_,质量最大的是』所含电子数最多的是(均填序号)解析:(1)0.3molNH3分子中含质子数为0.3molX10X6.02XIO23mol-1=1.806X1024,每个出0分子中有10个质子,故含1.806X1()24个质子的水分子数为1.806Xl()2J10=1.806X1023o(2)A12(SO4)3中w(A13+):n(S0D=2:3,即0.4mol:/?(S0j_)=2:3,n(SO「)=0.6mol。、494o

18、(3)根据质量守恒定律m(C)=16g+20g-31.76g=4.24g,M(C)=()()[島[=106g-mol-1o(4)各物质的物质的量为①M(CO2)=0.5mol,②z?(H2)=4mol,@/?(N2)=2mol,④九(出0)=1mol,由此可知分子数最多的是②;原子数最多的是②;各物质的质量为①22g,②8g,③5

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。