个人所得税法3

个人所得税法3

ID:41387554

大小:399.00 KB

页数:53页

时间:2019-08-23

个人所得税法3_第1页
个人所得税法3_第2页
个人所得税法3_第3页
个人所得税法3_第4页
个人所得税法3_第5页
资源描述:

《个人所得税法3》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、1第五节计税依据计税依据:是纳税人取得的应纳税所得额。应纳税所得额,是个人取得的各项收入减去税法规定的扣除项目或扣除金额之后的余额。2第五节应纳税所得额的确定一、费用扣除的方法我国现行的个人所得税采取分项确定、分类扣除,根据其所得的不同情况分别实行定额、定率和会计核算三种扣除办法。3费用扣除的方法(1)工资、薪金所得,对企事业单位的承包、承租经营所得,采取定额扣除办法:月3500(20110901)(2)个体工商户的生产、经营所得,财产转让所得采取会计核算办法扣除有关成本、费用或规定的必要费用;(3)利息、股息、红利所得和偶然所得,不得扣除任何费用;(4)其他各项所得,采

2、取定额和定率两种扣除办法。每月3500元下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )A.稿酬所得B.偶然所得C.股息所得D.特许权使用费所得56一、费用减除标准(1)工资薪金所得:以每月收入额减除费用3500元后的余额(2008年3月1日前每月1600元,2010年9月1日前2000)元,为应纳税所得额。7(2)个体工商户生产,经营所得以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。从事生产、经营的纳税义务人未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额。应纳税额=(全年收入总额-成

3、本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数89例:某酒家系个体经营,账证比较健全,2011年10月营业额为12000元,购进菜、肉等原料费为4000元,全月共交纳电费、水费等500元,交纳其他税费合计为180元。当月支付给4名雇工工资共1000元。1-9月份累计应纳税所得额为55600元,1-9月份累计已预缴个人所得税为7000元。要求:计算该个体业户10月份应预缴的所得税。1010月份应纳税所得额=12000-4000-500-180-1000=6320元10月份累计应纳税所得额=6320+55600=61920(元)10月份应预缴税额=61920×30%-9750-700

4、0=1826元准予扣除的项目:1.个体工商户、个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前扣除。2.个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。113.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。4.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。12准予扣除的项目:5.自2008年

5、3月1日起,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。2011年9月42000(每月3500元)投资者的工资不得在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。13个人独资企业和合伙企业生产经营所得,应纳个人所得税的计算有有两种计算办法。(一)查账征税:1415个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例,确定应纳税所得额。合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。生产

6、经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)个人独资企业和合伙企业(二)核定征税:应纳税额=应纳税所得额×适用税率应纳所得额=收入总额×应税所得率=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。16例题:教材例9-8238页1718(3)对企事业单位承包、承租经营所得以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除3500元。2010年3月1日(

7、注意日期),某人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2010年招待所实现承包经营利润150000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费30000元。计算承包人2010年应纳个人所得税税额。19(1)年应纳税所得额=承包经营利润-上缴费用-每月必要费用扣减合计=150000-30000-(2000×10)=100000(元)2010年必要费用是2000元每月,2011年9月起为3500每月。(2)应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=100000×35%-6750=28250(元)2021(4
