欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:41207998
大小:124.00 KB
页数:5页
时间:2019-08-18
《补充脚手架斜挑出段杆件验算》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、补充脚手架斜挑出段杆件验算脚手架斜挑段承受荷载的传递途径:验算项目包括:①小横杆强度、挠度②大横杆强度、挠度③斜撑杆稳定性④底层立杆稳定性斜挑段脚手架参数:立杆横距0.7米,立杆纵距1.8米,大横杆步距1.9米,作业层小横杆间距0.9米,连墙件两步三跨设置,脚手板采用串竹排(自重:0.1KN/㎡),钢管自重:0.0384KN/m,脚手架为装饰用途,施工荷载2KN/㎡(允许一层同时作业)。1、挑出段平桥小横杆验算计算简图如图:①强度验算作业层恒载q恒q恒=1.2×(0.1×0.9+0.0384)=0.154KN/mq活=1.4×2×0.9=2.52KN/mM=-
2、1/8(q恒+q活).l2=-1/8×(2.52+0.154)×0.72=0.164kN.mσ=M/w=0.164×106/5080=32.2N/mm23、中力PP=(0.154+2.52)×0.7=1.87KN/mM=0.213×1.87×1.8=0.717kN.mw=b·h2/6=60×802/6=64000mm3σ=M/w=0.717×106/5080=141.1N/mm24、F1=1.87×2=3.74KN②斜挑段之上架体自重沿外立杆传给斜撑杆荷载F2查规范表A-1,纵距1.8米,步距1.9米,得gk=0.13KN/m,斜挑段之上架体高3.4米F2=1.2×0.13×3.4=0.53KN③防护材料传给斜撑杆荷载F3F3=1.2×0.273=0.327KN斜撑杆承受的总荷载FF=F1+F2+F3=3.74+0.53+0.327=4.597KNa=arctg(0.7/1.9)=20.220斜撑所受轴力NN=F×COS20.220=4.314KN斜撑计算长度l=(0.72+1.92)1/2=202㎝LO=ul=1.27×202=256.5、5㎝λ=L0/i=256.5/1.58=162.4查表得,Ф=0.267N/Ф.A=4314/(0.267×489)=33.04N/mm2<ƒ=205N/mm²因此,斜撑杆满足承载力要求。4、底层立杆稳定验算:①脚手架结构自重产生的轴心压力NG1(总高10.4米)一个立杆纵距范围内每米高脚手架结构自重产生的轴心压力标准值gK根据立杆纵距La=1.8m,步距h=1.90m,查《规范》表A-1可得gK=0.1337KN/m10.4m高脚手架结构自重产生的轴心压力设计值NG1NG1=H×gK=1.2×0.1337×10.4=1.67KN②串竹排脚手板(共两层)自重产6、生的轴心压力设计值:NG2=1.2×0.1×0.6×1.8×2=0.26KN③防护材料自重产生的轴心压力设计值:查《手册》表4-40,NG3=1.2×0.273=0.327KN④施工均布荷载(一层作业)Qk=2.0KN/m²产生的轴心压力设计值:NQ=1.4×2.0×0.7×1.8=3.53KN⑤底层立柱承受的总荷载设计值为:N=1.67+0.26+0.327+3.53=5.79KN⑥立柱稳定性验算:立柱计算长度系数μ=1.5立柱长细比λ=μh/i=1.5×190/1.58=180.4查表得立柱稳定系数ф=0.219N/Ф.A=5790/(0.219×489)7、=54.1N/mm2<ƒ=205N/mm²故立柱稳定承载力满足要求。
3、中力PP=(0.154+2.52)×0.7=1.87KN/mM=0.213×1.87×1.8=0.717kN.mw=b·h2/6=60×802/6=64000mm3σ=M/w=0.717×106/5080=141.1N/mm24、F1=1.87×2=3.74KN②斜挑段之上架体自重沿外立杆传给斜撑杆荷载F2查规范表A-1,纵距1.8米,步距1.9米,得gk=0.13KN/m,斜挑段之上架体高3.4米F2=1.2×0.13×3.4=0.53KN③防护材料传给斜撑杆荷载F3F3=1.2×0.273=0.327KN斜撑杆承受的总荷载FF=F1+F2+F3=3.74+0.53+0.327=4.597KNa=arctg(0.7/1.9)=20.220斜撑所受轴力NN=F×COS20.220=4.314KN斜撑计算长度l=(0.72+1.92)1/2=202㎝LO=ul=1.27×202=256.5、5㎝λ=L0/i=256.5/1.58=162.4查表得,Ф=0.267N/Ф.A=4314/(0.267×489)=33.04N/mm2<ƒ=205N/mm²因此,斜撑杆满足承载力要求。4、底层立杆稳定验算:①脚手架结构自重产生的轴心压力NG1(总高10.4米)一个立杆纵距范围内每米高脚手架结构自重产生的轴心压力标准值gK根据立杆纵距La=1.8m,步距h=1.90m,查《规范》表A-1可得gK=0.1337KN/m10.4m高脚手架结构自重产生的轴心压力设计值NG1NG1=H×gK=1.2×0.1337×10.4=1.67KN②串竹排脚手板(共两层)自重产6、生的轴心压力设计值:NG2=1.2×0.1×0.6×1.8×2=0.26KN③防护材料自重产生的轴心压力设计值:查《手册》表4-40,NG3=1.2×0.273=0.327KN④施工均布荷载(一层作业)Qk=2.0KN/m²产生的轴心压力设计值:NQ=1.4×2.0×0.7×1.8=3.53KN⑤底层立柱承受的总荷载设计值为:N=1.67+0.26+0.327+3.53=5.79KN⑥立柱稳定性验算:立柱计算长度系数μ=1.5立柱长细比λ=μh/i=1.5×190/1.58=180.4查表得立柱稳定系数ф=0.219N/Ф.A=5790/(0.219×489)7、=54.1N/mm2<ƒ=205N/mm²故立柱稳定承载力满足要求。
4、F1=1.87×2=3.74KN②斜挑段之上架体自重沿外立杆传给斜撑杆荷载F2查规范表A-1,纵距1.8米,步距1.9米,得gk=0.13KN/m,斜挑段之上架体高3.4米F2=1.2×0.13×3.4=0.53KN③防护材料传给斜撑杆荷载F3F3=1.2×0.273=0.327KN斜撑杆承受的总荷载FF=F1+F2+F3=3.74+0.53+0.327=4.597KNa=arctg(0.7/1.9)=20.220斜撑所受轴力NN=F×COS20.220=4.314KN斜撑计算长度l=(0.72+1.92)1/2=202㎝LO=ul=1.27×202=256.
5、5㎝λ=L0/i=256.5/1.58=162.4查表得,Ф=0.267N/Ф.A=4314/(0.267×489)=33.04N/mm2<ƒ=205N/mm²因此,斜撑杆满足承载力要求。4、底层立杆稳定验算:①脚手架结构自重产生的轴心压力NG1(总高10.4米)一个立杆纵距范围内每米高脚手架结构自重产生的轴心压力标准值gK根据立杆纵距La=1.8m,步距h=1.90m,查《规范》表A-1可得gK=0.1337KN/m10.4m高脚手架结构自重产生的轴心压力设计值NG1NG1=H×gK=1.2×0.1337×10.4=1.67KN②串竹排脚手板(共两层)自重产
6、生的轴心压力设计值:NG2=1.2×0.1×0.6×1.8×2=0.26KN③防护材料自重产生的轴心压力设计值:查《手册》表4-40,NG3=1.2×0.273=0.327KN④施工均布荷载(一层作业)Qk=2.0KN/m²产生的轴心压力设计值:NQ=1.4×2.0×0.7×1.8=3.53KN⑤底层立柱承受的总荷载设计值为:N=1.67+0.26+0.327+3.53=5.79KN⑥立柱稳定性验算:立柱计算长度系数μ=1.5立柱长细比λ=μh/i=1.5×190/1.58=180.4查表得立柱稳定系数ф=0.219N/Ф.A=5790/(0.219×489)
7、=54.1N/mm2<ƒ=205N/mm²故立柱稳定承载力满足要求。
此文档下载收益归作者所有