苏教版四年级数学上册第二单元测试卷

苏教版四年级数学上册第二单元测试卷

ID:41151873

大小:154.12 KB

页数:3页

时间:2019-08-17

苏教版四年级数学上册第二单元测试卷_第1页
苏教版四年级数学上册第二单元测试卷_第2页
苏教版四年级数学上册第二单元测试卷_第3页
资源描述:

《苏教版四年级数学上册第二单元测试卷》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、第二单元两、三位数除以两位数测试卷一、填空题。(15分)1.460÷90=()……(),()÷40=7……39。2.360分=()时240秒=()分3.用乘法验算920÷40=23,算式是();验算195÷36=5……15,算式是()。4.482÷61的商是()位数,579÷36的商是()位数。5.456÷72,把除数看作()来试商,商是()。6.79里有()个20,901里有()个45。7.下面的内最大可以填几?32×<520×44<630二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.下面算式中,()的商不是一位数。A.721÷72B.439÷44C.272÷302.在检

2、验183÷13=14……1时,不可采用()来验算。A.(183-1)÷13B.13×14+1C.(183+1)÷143.47÷46的商是两位数,中的数最小是()。A.7B.6C.54.小马虎在计算除法时,把除数12错写成了21,结果得到的商是17还余3,正确的商应该是()。A.30B.360C.35.在没有余数的除法算式中,被除数÷(商×除数)=()。A.0B.1C.被除数三、计算题。1.直接写得数。(10分)14×5=47×8=98÷14=64÷16=960÷16=540÷90=640÷8=54×4=17×4=120÷40=2.列竖式计算。(带△的要验算)(20分)899÷29=2

3、48÷49=△288÷43=704÷32=574÷82=△944÷38=四、在○里填上“>”“<”或“=”。(12分)623÷27○30256÷32○8847÷25○3243○860÷2115○705÷5080○960÷12五、解决问题。(共33分,第1.2.3题每题5分,第4.5.6题每题6分)1.仓库有一堆120吨的煤,每次运15吨,多少次可以运完?2.张小玲练习用电脑打字,前3分钟打了180个字。照这样计算,一份980个字的稿件,她用15分钟能打完吗?3.山田乳品厂每天能向市场供应酸奶300箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这一天的牛奶全部运完

4、?4.欢欢家去年四个季度用水情况如下表。季度一二三四用水量(立方米)123178196163欢欢家去年平均每月用水多少立方米?5.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,还剩60元。每袋化肥多少元?6.某电冰箱厂3个星期共生产378台电冰箱,该厂平均每天生产多少台电冰箱?第二单元测试卷答案一、1.5103192.643.40×23=92036×5+15=1954.一两5.7066.3207.1614二、1.A2.C3.B4.A5.B三、1.703767460680216682.315……36……3022724……32验算略。四、<=>>>=五、1.120÷15=8(次)2.180÷3

5、=60(个)980÷60=16(分)……20(个)16分>15分,不能。3.300+260=560(箱)560÷40=14(次)4.123+178+196+163=660(立方米)660÷12=55(立方米)5.700-60=640(元)640÷16=40(元)6.3×7=21(天)378÷21=18(台)

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。