雇主为其雇员负担个人所得税额的计算

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1、雇主为其雇员负担个人所得税额的计算  一般工资、薪金所得应纳个人所得税的计算工资薪金所得适用九级超额累进税率,按每月收入定额扣除1600元或4800元,就其余额作为应纳税所得额,按适用税率计算应纳税额。其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=(每月收入额-1600或4800元)×适用税率-速算扣除数由于个人所得税适用税率中的各级距均为扣除费用后的应纳税所得额,因此,在确定适用税率时,不能以每月全部工资、薪金所得为依据,而只能是以扣除规定费用后的余额为依据,找出对应级次的税率。工资、薪金所得适用税率表6-1:级数全月应纳税所得额(含税)税率(%)速算扣除数(元

2、)1不超过500元的部分502超过500元至2,000元的部分10253超过2,000元至5,000元的部分151254超过5,000元至20,000元的部分203755超过20,000元至40,000元的部分2513756超过40,000元至60,000元的部分3033757超过60,000元至80,000元的部分3563758超过80,000元至100,000元的部分40103759超过100,000元的部分4515375例:某经理为中国公民,2007年每月取得工资收入6000元。计算该经理全年应缴纳的个人所得税。解:(1)每月应纳税额=(6000-1600)×15%-125

3、=535(元)(2)全年应纳税额=535×12=6420(元)账务处理:①借:管理费用—工资  6000元  贷:应付工资        6000元②借:应付工资  6000元  贷:现金(银行存款)      5465元    应交税金—应交个人所得税  535元③借:应交税金—应交个人所得税  535元  贷:银行存款            535元假定该经理属来华的外籍公民,其全年应纳税额为:[(6000-4800)×10%-25]×12=1140(元)  在实际工作中,有的雇主(单位或个人)常常为纳税人负担税款,即支付给纳税人的报酬(包括工资、薪金、劳务报酬等所得)是不含

4、税的净所得或称为税后所得,纳税人的应纳税额由雇主代为缴纳。这种情况下,就不能以纳税人实际取得的收入直接乘以适用税率计算应纳税额,否则,就会缩小税基,降低适用税率。正确的方法是,将纳税人的不含税收入换算为应纳税所得额,即含税收入,然后再计算应纳税额。具体分三种情况处理:(1)雇主全额为雇员负担税款。应将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得额后,计算单位或个人应当代付的税款。计算公式为:①应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数上式中,公式①中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,见下表6-2;公式②

5、中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,见表6-1。对此,在计算过程中应特别注意,不能混淆。工资、薪金不含税收入适用税率表级数全月不含税收入级距税率(%)速算扣除数(元)1不超过475元的部分502超过475元至1,825元的部分10253超过1,825元至4,375元的部分151254超过4,375元至16,375元的部分203755超过16,375元至31,375元的部分2513756超过31,375元至45,375元的部分3033757超过45,375至58,375元的部分3563758超过8,375元至70,375的部分40103759超过70,375元的部分45

6、15375续前例,假设某经理每月取得工资6000元为税后工资,个人所得税额全部由企业负担,则一般企业会如下处理:①借:管理费用—工资  6000元  贷:应付工资        6000元②借:应付工资  6000元  贷:现金(银行存款)  6000元每月应纳税额=(6000-1600)×15%-125=535(元)企业次月10日前进行个人所得税纳税申报时,缴纳个人所得税额535元;③借:管理费用-税金  535元  贷:银行存款        535元或者作如下处理:④借:管理费用-职工福利费  535元  贷:银行存款          535元上述分录⑥在计算企业所得税时

7、,肯定要作纳税调整,同时也需要调整个人所得税额;某经理税后6000元工资,需要换算成税前工资计算个人所得税额:应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)=(6000-1600-375)÷(1-20%)=5031.25元应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=5031.25×20%-375=631.25元所以每月应该调增个人所得税额=631.25-535=96.25元上述分录⑦在计算企业所得税时,是否需要作纳税调整,有两个条件:一个为企业的职工福利

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