●●★雇主为雇员代付一次性奖金的税款计算方法

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1、雇主为雇员代付全年一次性奖金全部或部分税款目前,雇主为雇员代付全年一次性奖金全部或部分税款,只有这种计算方法和结果是正确的,也是税务机关认可的。是唯一正确的计算方法。值得注意的是:工资奖金的个人所得税,无论是自行缴纳、代扣代缴,还是雇主为雇员代付全部或部分税款,其缴纳的个人所得税税额是相同的。如有不同,一定出现了错误。国家税务总局公告2011年第28号只是对过去雇主为雇员代付个人所得税有关规定的重复和说明,是对征管机关、雇主、雇员三方的在计算应纳税额时,提出了参照计算方法。在应纳税额的计算方面,对纳税人和扣缴义务人

2、并没有带来新的变化和影响,并没有减轻了纳税人的个人所得税负担。考虑到我国目前征管水平,对雇主承担雇员个人所得税,可以规定不允许雇主代付个人所得税,对个人所得税,一律代扣代缴或自行缴纳。所有与代付有关的问题,自然简单解决。这样就不存在还原问题,也不存在复杂的数学计算问题。雇主为雇员代付全部或部分税款,只有这种计算方法和结果是正确的,也是税务机关认可的。试举一例说明雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题:基本情况:某企业职工王某,2010年度每月工资收入3,000元,2010年12月发放全年一次

3、性奖金12,000元。一、该公司对王某全年一次性奖金全额代扣代缴个人所得税。1.查找税率及速算扣除数12,000÷12=1,000,适用税率为10%,速算扣除为252.应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=12,000×10%-25=1,175元因此,2010年12月该公司应在发放全年一次性奖金时扣缴王某个人所得税1,175元向税务机关申报缴纳。二、该公司为王某负担全年一次性奖的个人所得税1,000元,其余在支付奖金时向张某扣缴。31.应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担

4、的税款=12,000+1,000=13,000元2.查找税率及速算扣扣除数13,000÷12=1,083.33,适用税率为10%和速算扣除数为25。3.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=13,000×10%-25=1,275元王某实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额=1,275-1,000=275元因此,该公司应向税务机关扣缴申报个人所得税1,275元,其中,公司为王某负担1,000元,公司向王某扣缴275元。三、该公司发放全年一次性奖金时承诺为王某负担30%的个人所得税税款。(一)计算应纳税所

5、得额1.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数12,000÷12=1,000,适用税率A为10%和速算扣除数A为252.计算含税全年一次性奖金应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)=(12,000-25×30%)÷(1-10%×30%)=12,363.40元(二)计算应纳税额1.含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数12,363.40÷12=1030.28,对应的适用税率B为10%和速算扣除数B为25,应

6、纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B=12,363.40×10%-25=1,211.34元该公司应承担王某30%部分税额为:1,211.34×30%=363.40元王某实际缴纳税额=1,211.34×70%=847.94元因此,该公司应向税务机关扣缴申报个人所得税1,211.34元,其中,公司为张某负担363.40元,公司向王某扣缴847.94元。文正——“值得注意的是:工资奖金的个人所得税,无论是自行缴纳、代扣代缴,还是雇主为雇员代付全部或部分税款,其缴纳的个人所得税税额是相同的。如有不同,一定出现了错

7、误。”3我个人觉得这段话应该是错误的,不同情况下缴纳的个人所得税额应该是不相同的,因为应纳税所得额不一样。这一点,楼主举的三个例子中的数值也能证明。王骏——怎么会一样呢?如果将代付税款推定为工资薪金,那么工资薪金的计税基数就加大了,税款自然会不一样的呀?税总设计的公式如果不是出于简化,应该符合数学推演的逻辑,不然就存在问题!肖宏伟——再次强调:“工资奖金的个人所得税,无论是自行缴纳、代扣代缴,还是雇主为雇员代付全部或部分税款,其缴纳的个人所得税税额是相同的。如有不同,一定出现了错误。”税务局征收个人所得税时,无论什

8、么方式缴税,认定的应纳税所得额是一样的。所以说,如果计算出不同的税额,一定是出现错误。"三个例子中的数值,推导出的应纳税所得额是一样的。局不因缴税方式的改变,而对个人所得的数额改变认定结果。实际执行中,代付的税款就是认定为个人所得,计税时,要合并到个人税后收入,一并计算个人所得税。其结果与个人税前所得,计算出的应纳税所得额,结果是一样的。kekelelei—

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