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时间:2019-08-03
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1、出口货物退税业务处理1.有进出口经营权的某生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售,该企业2009年3月份和4月份分别发生一下几笔购销业务:(1)2009年3月份:①报关离境出口一批货物,离岸价30万美元(当日美元与人民币汇率1:6.80)。②内销一批货物,销售额为300万元。③购进所需原材料等货物,购货额为500万元。(2)2009年4月份:①报关离境出口一批货物,离岸价是60万美元(当日美元与人民币汇率1:6.80)。②内销一批货物,销售额为250万元。③购进所需原材料等货物,购货额为450万元。已知上述购销货物增值税税率均为17%,上述购销
2、额均为不含税价,该企业办理出口退税适用“免、抵、退”办法,增值税的退税率为15%。要求:计算该企业2009年3月份和4月份应纳或应退增值税税额。解:(1)2009年3月份:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=500*(17%-15%)=10万元当期免抵退税不得免征和抵扣税额=30*6.8*(17%-15%)-10=-5.92万当期应纳税额=300*17%-[500*17%-(-5.92)]=-39.92万元当期期末留抵税额=39.92万元当期免抵退税额=30*6.8*15%-500*15%=-44.4万元当期期末留抵税额>当期免抵退税额所以,当期应退
3、税额=当期免抵退税额=-44.4万元当期免抵税额=0(2)2009年4月份免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=450*(17%-15%)=9万当期免抵退税不得免征和抵扣税额=60*6.8*(17%-15%)-9=-0.84万元当期应纳税额=250*17%-[450*17%-(-0.84)]-39.92=-74.76万当期期末留抵税额税额=74.76万当期免抵退税额=60*6.8*15%-450*15%=-6.3万当期期末留抵税额>当期免抵退税额所以,当期应退税额=当期免抵退税额=-6.3万当期免抵税额=02.某有进出口经营权的外贸企业,自营出口业务,
4、购进甲商品一批,取得的增值税专用发票上注明价款400000元,增值税税额68000元。该批商品均已报关出口,并已向主管税务机关办理出口退税手续。该企业收到外销款项86000美元,报关出口当日美元与人民币汇率为1:6.80。甲商品增值税的退税率为13%。购销款项均以银行存款收支。要求:编制相应的会计分录。(1)收购商品时借:库存商品—甲商品400000应交税费—应交增值税(进项税额)68000贷:银行存款468000(2)出口货物并结转销售成本时借:银行存款584800=86000*6.8贷:主营业务收入584800借:主营业务成本400000贷:库
5、存商品400000(3)计算不予退税的税额不予退税的税额=400000*(17%-13%)=16000元借:主营业务成本16000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)16000(4)计算应退税额应退税额=400000*13%=52000元借:其他应收款—应收出口退税52000贷:应交税费—应交增值税(出口退税)52000(5)收到税务机关退税款时借:银行存款52000贷:其他应收款—应收出口退税520003.某生产企业外购原材料1000万元,增值税进项税额170万元,进口免税料件200万元,内销600万元,外销900万元,当期收回单证800万元
6、,征税率17%、退税率15%。该企业已收到主管税务机关出具的“生产企业进料加工贸易免税证明”和“生产企业进料加工贸易免税核销证明”。要求:编制相应的会计分录。(1)外购原材料时借:原材料1000万应交税费—应交增值税(进项税额)170万贷:银行存款1170万(2)进口免税料件时,不得抵扣税额抵减额转入成本借:主营业务成本4万=200万*(17%-15%)贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)4万(3)内销货物时借:应收账款702万贷:主营业务收入600万应交税费—应交增值税(销项税额)102万(4)外销货物时借:应收账款1053万贷:主营业务收入
7、900万应交税费—应交增值税(销项税额)153万(5)当期收回单证时借:银行存款800万贷:应收账款800万会计(3)班胡志莲2010635318770098080
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