关税、出口退税练习题

关税、出口退税练习题

ID:40498652

大小:45.00 KB

页数:8页

时间:2019-08-03

关税、出口退税练习题_第1页
关税、出口退税练习题_第2页
关税、出口退税练习题_第3页
关税、出口退税练习题_第4页
关税、出口退税练习题_第5页
资源描述:

《关税、出口退税练习题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、关税练习题习题一一、目的:练习进口货物应纳关税税额的计算二、资料:甲进出口公司从境外海运进口某商品100吨,进口申报价格为离岸价40000美元/吨,运费2000美元/吨,保险费计120000美元,支付货物在我国输入地起卸后的运输费30000元人民币,该商品的关税税率10%。当日的外汇牌价(中间价)为USD1=RMB6.20。三、要求:计算该公司进口商品应纳的关税税额。完税价格=[100×(40000+2000)+120000]×6.2=26784000(元)应缴纳关税税额=26784000×10%=2678400(元)习题二一、目的:练习进口货物应纳关税、增值税

2、、消费税税额的计算及会计处理。二、资料:某公司自营进口化妆品一批,实际成交价格(货价)50万美元,未含从境外起运地至境内口岸运费5万美元,保险费无法确定。(进口关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为30%,汇率1美元=6.5元)。三、要求:计算该企业进口化妆品应纳的关税、增值税、消费税税额,并进行相应的会计处理。(1)计算该企业进口化妆品应纳的关税、增值税、消费税税额完税价格=(500000+50000)×(1+3‰)×6.50=3585725(元)应缴纳关税税额=3585725×20%=717145(元)组成计税价格=(3585725+717145

3、)÷(1-30%)=6146957.14(元)应缴纳消费税税额=6146957.14×30%=1844087.14(元)应缴纳增值税税额=6146957.14×17%=1044982.71(元)(2)会计处理借:库存商品6146957.14应交税费—应交增(进)1044982.71贷:银行存款7191939.85习题三一、目的:练习出口货物应纳关税税额的计算及会计处理。二、资料:向企业向境外出口一批矿石,申报出口价为600000元,其中含保险费2000元、运费15000元。矿石出口关税税率为10%。三、要求:计算该货物应纳的关税税额,并进行相应的会计处理。(1)

4、计算该货物应纳的关税税额完税价格=(600000-2000-15000)/(1+10%)=530000(元)应缴纳关税税额=530000×10%=53000(元)(2)会计处理借:应收账款600000贷:主营业务收入600000借:主营业务收入17000贷:银行存款17000借:营业税金及附加53000贷:银行存款53000出口退(免)税练习题习题一一、目的:练习外贸企业退(免)增值税的计算及会计处理二、资料:某外贸企业向外商A进口原料30000千克,到岸价300000美元,将其作价转给W工厂安排加工。原料作价人民币3000000元,增值税税额510000元,按

5、消耗定额计算应交成品10000件,每件按410元人民币收购。外贸企业同时与外商B谈妥,以每件50美元的价格全部出口,汇率为1美元=8.7人民币,近期无波动。假设免征85%的进口税金,关税税率为20%,增值税税率为17%,退税率为9%。三、要求:计算该公司出口货物应退增值税税额,并对相关业务进行会计处理。习题一进口关税=300000×8.7×20%×(1-85%)=78300(元)进口增值税=300000×8.7×(1+20%)×17%×(1-85%)=79866(元)借:在途物资——进料加工2688300应交税费——应交增(进)79866贷:银行存款276816

6、62768166=(300000×8.7+78300+79866)借:库存商品——进料加工2688300贷:在途物资——进料加工2688300借:应收账款——W工厂3510000 贷:主营销售收入——作价加工3000000  应交税费——应交增(销)510000借:主营业务成本——进料加工2688300贷:库存商品——进料加工2688300借:库存商品——进料加工4100000应交税费——应交增(进)697000贷:应收账款——W工厂4797000借:应收账款——外商B(50×8.7×10,000)4350000贷:主营业务收入4350000借:主营业务成本——

7、进料加工4100000贷:库存商品——进料加工4100000销售进口料件的应抵扣税额=3000000×9%-79866=190134(元)应退税额=4100000×9%-190134=178866(元)当期不予退税的税额=(4100000-3000000)×(17%-9%)=88000(元)借:其他应收款—应收出口退税款178866贷:应交税费—应(出口退税)178866借:主营业务成本——进料加工88000贷:应交税费—应(进项税额转出)88000借:银行存款178866贷:其他应收款——应收出口178866习题二一、目的:练习生产企业增值税免、抵、退的计算及

8、会计处理二、资料:甲企业

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。