蒋昭侠税收学个人所得税

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1、个人所得税蒋昭侠教授jzx66@163.com江苏淮海发展研究基地个人所得税模块一:个人所得税的核算模块二:个人所得税纳税申报案例导入学习目标学习要点学习内容经典自测题学习目标理解并掌握个人所得税的有关概念,能够正确计算应纳个人所得税额;掌握个人所得税纳税申报的程序。学习要点1.工资、薪金所得应纳税额的核算2.对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的核算3.稿酬所得应纳税额的核算4.劳务报酬所得应纳税额的核算5.偶然所得应纳税额的核算6.个体工商户的生产、经营所得应纳税额的核算7.特许权使用费所得应纳税额的核算8.财产转让所得应纳税额的核算9

2、.财产租赁所得应纳税额的核算10.填写个人所得税纳税申报表模块一:个人所得税的核算一、代扣代缴个人所得税的核算二、个人所得税自行纳税的核算学习内容一、代扣代缴个人所得税的核算个人所得税纳税人及税率工资所得应纳税额的核算承包经营、承租经营所得应纳税额的核算劳务报酬所得应纳税额的核算稿酬所得应纳税额的核算利息、股息、红利应纳税额的核算境外已纳税款的扣除问题个人所得税纳税义务人纳税人判定标准征税范围居民纳税人1.在境内有住所(以内地为习惯性居住地)2.在境内无住所,一个纳税年度内在境内连续居住超过365天,期间临时离境每次不超过30天,或累计不超过90天

3、,不扣减天数。境内所得+境外所得非居民纳税人在境内没有住所(不以内地为习惯性居住地)并且在一个纳税年度内在境内连续居住不超过365天,期间临时离境每次不超过30天,或累计不超过90天,不扣减天数。境内所得个人所得税税率税 率应 税 项 目九级超额累进税率工资薪金所得五级超额累进税率1.个体工商户生产、经营所得2.对企事业单位承包经营、承租经营所得 ①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率 ②对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率比例税率20%1.劳务报酬所得: 对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率3

4、0%,50000元以上,税率40%2.稿酬所得:按应纳税额减征30%3.财产租赁所得个人出租住房减按10%税率4.储蓄存款利息:2007年8月15日起,税率由20%调整为5%。不包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。工资所得应纳税额的核算工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或受雇有关的其他所得。基本公式:应纳税额=应纳所得税×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-费用扣除额)×适用税率-速算扣除数其中,

5、费用扣除标准为2000元,对于在我国境内企业工作的外籍个人和在境外工作的中国公民,可以在扣除2000元的基础上,附加扣除2800元,即每月扣除4800元。工资所得应纳税额的核算取得全年一次性奖金计税方法(1)先将当月取得一次性奖金,除以12个月,按商数确定适用税率和速算扣除数;(2)雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式:应纳税额=当月取得一次性奖金×适用税率-速算扣除数雇员当月工薪所得不够缴税标准的,适用公式:应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工薪所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数工资所得应纳税额的核算特定行业职工取得的工资、薪金

6、所得的计税问题为了照顾三个特定行业(采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业)因季节、产量等因素的影响,职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12工资所得应纳税额的核算对在中国境内无住所的个人所得税征税问题在华工作天数来源于境内所得来源于境外所得境内支付境外支付境内支付境外支付居民无住所5年以上征税征税征税征税1-5年征税征税征税免税非居民居住满90天(或183天)不满1年征税征税免税免

7、税居住不满90天(或183天)征税免税免税免税工资所得应纳税额的核算---例题王某是外商投资企业雇佣的中方人员,2007年10月王某在外企取得薪金8000元,同月,还收到其所在的派遣单位发放的工资900元,王某该月应纳多少个人所得税?1.外商投资企业应为刘某代扣代缴税额=(8000-1600)×20%-375=905元2.派遣单位应为刘某代扣代缴税额=900×10%-25=65元3.王某实际应缴个人所得税=(8000+900-1600)×20%-375=1085元4.王某应补税款=1085-905-65=115元承包经营、承租经营所得应纳税额的核算

8、应纳税额=(纳税年度收入总和-必要费用)×适用税率-速算扣除租金、税金、工资例题:2004年1月关某与某单位签约,承包经营

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