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时间:2019-07-31
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1、所得税1.某企业2005年度实现的利润总额为820000元,年初尚有未弥补亏损50000元(未超过五年弥补期),2005年度发生税收滞纳金支出10000元,赞助支出25000元,国债利息收入15000元。(1)计算2005年度应纳税所得额。(2)按33%税率计提所得税。(3)计算本年可供分配的利润。(4)按10%计提盈余公积,按30%分配利润时的会计分录。答案(1)应纳税所得额=820000-50000+10000+25000-15000=790000元(2)所得税应纳税额=790000*33%=260700元(3)本年可供分配利润=820000-26
2、0700-50000=509300元(4)法定盈余公积=509300*10%=50930元(5)应付投资者利润=509300*30%=152790元借:所得税费用260700贷:应交税费—应交所得税260700借:利润分配—提取法定盈余公积50930—应付股利152790贷:盈余公积—法定盈余公积50930应付股利1527902.某企业2003年有关财务情况如下:(1)全年实现利润1800000元。(2)上年尚未弥补亏损30000元,弥补期限未满,允许在本年税前利润弥补。(3)未按期交纳税金,支付罚金5000元,超标准赞助支出2000元。(4)投资收益
3、有国库券利息收入40000元,从被投资单位收回股利收入15000元,从联营单位分回利润20000元,股利和利润均为税后收益。(5)业务招待费超标2000元。(6)全年计税工资为200000元,实际发放工资250000元。(7)本企业和被投资企业所得税税率均为33%。(8)提取法定盈余公积和公益金的比例为10%和5%。(9)企业董事会决定向投资者支付利润40000元。要求:计算应纳税所得额、应交所得税、税后利润、公积金、公益金并编制有关的会计分录。答案应纳税所得额=1800000-30000+5000+2000-40000-15000-20000+200
4、0+50000=1754000元应交所得税=1754000*33%=578820元税后利润=1800000-578820=1221180元计提法定盈余公积=(1221180-30000)*10%=119118元计提法定公益金=(1221180-30000)*5%=59559元借:所得税费用578820贷:应交税费—应交所得税578820借:本年利润578820贷:所得税费用578820借:本年利润1221180贷:利润分配—未分配利润1221180借:利润分配—提取法定盈余公积119118—提取公益金59559—应付利润40000贷:盈余公积—法定盈余
5、公积119118—提取公益金59559应付利润40000三、计算分析题某企业9月份部分经济业务如下1.2日,预收往来单位购货款30000元,存入银行。2.2日,支付第四季度设备租金2400元。3.6日,向光明工厂销售产品80000元,已收到货款50000元存入银行,另30000元暂欠。4.15日,支付第三季度银行借款利息3000元。5.30日,计提本月应负担的折旧费10000元。6.30日,计算出本月应交纳的增值税20000元。要求:按权责发生制和收付实现制列表计算本月的收入和费用。业务号权责发生制收付实现制收入费用收入费用123456合计答案业务号权
6、责发生制收付实现制收入费用收入费用13000022400380000500004100030005100006合计8000011000800005400会计分录1.购入不需要安装的设备一台100000元,增值税专用发票上注明的增值税额为17000元,款项尚未支付;清查发现账外设备一台,重置完全价值为100000元,估计已提折旧17000元,已提审批但尚未批准转销。借:固定资产100000应交税费-应交增值税(进)17000贷:应付账款117000借:固定资产83000贷:待处理财产损溢830002.将银行存款200000元划入A证券公司,准备进行股票投
7、资。在证券市场上购入可上市交易的B公司股票40000股,每股4.5元,支付相关费用280元。借:其他货币资金-存出投资款200000贷:银行存款200000借:短期投资180280贷:其他货币资金-存出投资款1802803.公司对财务管理部门实行定额备用金:(1)公司会计部门付给财务管理部门定额备用金1000元,(2)财务部门将有关原始凭证报销680元。借:其他应收款1000贷:库存现金1000借:管理费用680贷:库存现金6804.销售商品一批给B公司,价款50000元,增值税8500元,B公司当即开出并承兑一张商业汇票,期限5个月,期满后,兑现票据
8、,款项收存银行。借:应收票据-B公司58500贷:主营业务收入50000应交税费-应交增值税(
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