欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:40044097
大小:97.50 KB
页数:5页
时间:2019-07-18
《高级财务管理作业一》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、(1)甲公司对于合并形成的乙公司的长期股权投资,应按确定的企业合并成本作为其初始投资成本。甲公司合并日会计处理分录如下:借:长期股权投资 9600000 贷:银行存款 9600000(2) 甲公司首先计算合并中应确认的合并商誉:合并商誉=9600000-(11000000×80%)=800000(元)少数股东权益=11000000×20%=2200000(元)借:固定资产 1000000股本 5000000资本公积 1500000盈余公积 1000000未分配利润 2500000商誉
2、 800000 贷:长期股权投资 9600000 少数股东权益 2200000 (3)甲公司合并日合并报表如下图所示。 2006年7月31日合并工作底稿 单位:万元项目甲公司乙公司合计抵销分录合并数借方贷方货币资金32040360 360应收账款200360 560 560存货 320400 720 720长期股权投资 960 960 9600固定资产净额 18
3、00 600 2400 100 2500合并商誉 80 80资产总计 3600 1400 5000 180960 4220短期借款380100 480 480 应付账款2010 30 30 长期借款600290 890 890 负债合计1000400 1400 1400 股本1600500 2100500 1600资本公积500150 650150 500盈余公积200100 300100 200未分配利润300250 550250 300少数股东权益 220 220所有者权益合计26001000 36001000 2202820负债及所有者
4、权益总计 3600 1400 5000 1180 1180 4220 (1)公司在合并日应进行的账务处理为:借:长期股权投资20000000 货:股本 6000000资本公积——股本溢价 14000000(2)合并工作底稿中应编制的调整分录:借:资本公积 12000000 货:盈余公积 4000000 未分配利润 8000000(3)合并工作底稿中应编制的抵销分录:借:股本 6000000 盈余公积 4000000未分配利润 8000000资本公积 200
5、0000 货:长期股权投资 20000000(1)确定购买方。合并后甲公司取得乙公司80%的股份,可见甲公司为购买(2)确定购买日。2008年2月16日,甲公司和乙公司达成合并协议,2008年6月30日,甲公司以一项固定资产和一项无形资产作为对价合并了乙公司。可见6月30日为购买日。(3)计算确定合并成本。如果购买方以设备、土地使用权等非现金资产作为对价,买价为放弃这些非现金资产的公允价值。2100+800+80=2980万元(4)计算固定资产、无形资产的处置损益。固定资产=2000-200-2100=-300万元无形资产=1000-100-800
6、=100万元(5)编制甲公司在购买日的会计分录。(单位:万元)借固定资产清理1800累计折旧200贷固定资产2000借长期股权投资2980累计摊销100营业外支出100贷固定资产清理1800无形资产1000营业外收入300银行存款80(6)计算购买日合并财务报表中应确认的商誉金额。商誉=2980-3500×80%=180万元4444444444权益结合法:对B公司的投资价值=600000×90%=540000增加的股本=100000增加的资本公积=540000-100000=440000合并前留存收益的份额:盈余公积=110000×90%=99000未分配
7、利润=50000×90%=45000借长期股权投资540000贷股本100000资本公积440000借资本公积144000贷盈余公积99000未分配利润45000借股本400000资本公积40000盈余公积110000未分配利润50000贷长期股权投资540000少数股东权益6000未分配利润=50000×90%=4合并财务报表工作底稿5000(元)项目A公司B公司合计抵销分录合并数借方贷方现金310000250000560000 0 0560000交易性金融资产1300001200002500000 0 250000应收账款
此文档下载收益归作者所有