消费税习题参考答案

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1、第六讲消费税及附加税费习题【习题1】某卷烟厂(一般纳税人)于2009年10月委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元,烟丝加工完毕,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入90万元。要求计算:(1)受托方代收代缴的消费税额;(2)受托方应纳的增值税额;(3)卷烟厂应纳的消费税税额(不包括委托加工消费税额)。【解析】(1)受托方代收代缴的消费税=【(8+1.27

2、2/1.03)/(1-30%)】×30%=3.958万元(2)受托方应纳增值税=【1.272/(1+3%)】×3%=0.037万元(3)①委托加工的烟丝收回用于直接销售,不征收消费税;②销售卷烟40标准箱,取得不含税收入90万元,又由于1标准箱250条,则每标准条卷烟价格=900000/(40×250)=90元大于70元,所以适用56%的比例税率。③卷烟厂委托加工的烟丝应由受托方在交货时代收代缴消费税。委托加工的烟丝收回用于连续生产卷烟,由于取得的是普通发票,其已纳消费税不得在当期消费税额中扣除。卷烟厂应纳消费税额=150×40÷10000+90×56%=51万元【习题2】某商场系一般纳税人,

3、2009年5月发生的业务如下:采取“以旧换新”方式销售24K纯金钻石项链98条,新项链对外零售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外销售价每块不含税1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。本期进项税合计14万元。(金银首饰成本利润率为6%)。要求计算:(1)销售纯金钻石项链缴纳的消费税;(2)销售金银首饰缴

4、纳的消费税;(3)销售金银首饰销项税额为;(4)本期缴纳的增值税。【答案】(1)税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他的类似业务按货物的正常售价计算消费税和增值税。金钻石项链应纳消费税=98×12000÷(1+17%)×5%=50256.41(元(2)金戒指应纳消费税=15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=2510.53(元)销售金银首饰应纳消费税合计=50256.41+2510.53=52766.94(元)注:《金银首饰消费税征收管理办法》第一条规定:“金银首饰的范围”不包括镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰。(3

5、)销售金银首饰增值税销项税额=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17%=179407.58(元)(4)本期应缴纳增值税=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000=62886.47(元)【习题3】某卷烟厂为增值税一般纳税人(非增值税转型单位),2009年6月发生下列经济业务:(1)向农民购买烟叶一批,价款为77409.09元,烟叶税17030元,开具专用收购凭证,已验收入库;(2)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款l10000元,税额18700元:

6、供货方转来代垫运费发票(由国有运输部门开具)注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;(3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂每次都按每千克100元的售价代扣代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票,烟丝加工完毕全部收回,共计321千克,白云烟厂代收消费税9630元,当月生产车间领用委托加工的B种烟丝,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委托加工的B种烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克;(4)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准

7、确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元;(5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元(已折合成人民币),共计56000元,缴纳关税11200元,缴纳增值税11424元,海关开具了完税证明;(6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格19500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;(7)销售B牌卷烟15

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