形式逻辑_习题集(含答案)

形式逻辑_习题集(含答案)

ID:39810631

大小:101.51 KB

页数:20页

时间:2019-07-11

形式逻辑_习题集(含答案)_第1页
形式逻辑_习题集(含答案)_第2页
形式逻辑_习题集(含答案)_第3页
形式逻辑_习题集(含答案)_第4页
形式逻辑_习题集(含答案)_第5页
资源描述:

《形式逻辑_习题集(含答案)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、《形式逻辑》课程习题集西南科技大学成人、网络教育学院版权所有习题【说明】:本课程《形式逻辑》(编号为11009)共有单选题,填空题1,论述题,计算题等多种试题类型,其中,本习题集中有[填空题1]等试题类型未进入。一、单选题1.思维的逻辑形式之间的区别,取决于()。A、思维的内容B、语言表达形式C、逻辑常项D、变项E、逻辑常项和变项2.“我们的干部来自五湖四海。”这里,“干部”这个概念,实在()的意义上使用的。A、集合概念B、非集合概念3.“中国女子排球队多次夺得过世界冠军。”这里,“世界冠军”是()。A、普遍概念B、单独概念4.“战场”和“战士”这两个概念是()。A、

2、属种关系B、交叉关系C、全异关系5.将“学生”限止为“中学生”,概括为“知识分子”。对上述限制和概括的评价最为确切的是()。A、限制和概括都很正确B、限制和概括都不正确C、限制正确,概括不正确D、限制不正确,概括正确6.“正方形就是四角相等的四边形。”对上述定义评价最为确切的是()。第20页共20页A、正确B、不正确,定义过宽C、不正确,定义过窄D、不正确,循环定义7.母项S通过划分,得到并且只得到S1和S2两个子项。如果这一划分是正确的,则S1和S2不可能具有()关系。(1)属种关系(2)矛盾关系(3)对立关系A、只有(1)B、只有(2)C、只有(3)D、只有(1)

3、和(2)E、只有(1)和(3)8.如果A是一个正概念,B是一个负概念,则A与B的外延关系()。A、必定是矛盾关系B、必定不是矛盾关系C、可能不是矛盾关系D、不可能是矛盾关系E、必定是全异关系9.“平反是对处理错误的案件进行纠正。”能最为确切地说明上述定义不严格的是()。A、对案件是否处理错误,应该有明确的标准,否则不能说明什么是平反B、应该说明平反的操作程序C、应该说明平反的主体,平反的主体应该具备足够的权威性D、对平反的客体应该具体分析,平反了,不等于没错误E、处理错误的案件包括三种:重罪轻判,轻罪重判和无罪而判10.“认识错误”是“改正错误”的()。A、充分条件B

4、、必要条件C、充分必要条件D、不构成条件关系11.“宏达超市的商品不但价廉,而且物美。”这一命题的负命题表达的含义与()相同。(1)宏达超市的商品价不廉,并且物不美。(2)宏达超市的商品价廉,但物不美。(3)宏达超市的商品价不廉,但物美。第20页共20页(1)宏达超市的商品价不廉,或者物不美。(2)宏达超市的商品如果价廉,那么一定物美。A、仅(1)B、仅(2)和(3)C、仅(4)D、仅(4)和(5)E、(1)、(2)、(3)、(4)和(5)12.“航天号飞机的失事或者由于设备故障,或者由于人为破坏;已查明失事原因确系设备故障。因此,可以排除人为破坏。”正确地评价了上述

5、命题推理的是()。A、推理正确,是不相容选言推理的肯定否定式B、推理正确,是相容选言推理的否定肯定式C、推理错误,是不相容选言推理的否定肯定式D、推理错误,是相容选言推理的肯定否定式13.以“如果甲、乙都不是木工,那么丙是木工”为一前提,若增加()作为前提,可必然推出“乙是木工”。A、丙是木工B、丙不是木工C、甲不是木工D、甲是木工A、甲和丙都不是木工14.一个有效的三段论的小项、大项、中项分别是S、P、M,若P在结论中周延,则其大前提只能是()。A、PIMB、MOPC、MAPD、POMA、PIM15.因船舶遇难落水人在水中最多能坚持多久?有人研究发现,会水的人在水温

6、0℃时可坚持15分钟;在2.5℃时,是30分钟;在5℃时,是1小时;在10℃时,是3小时;25℃时,是1昼夜。可见,人在水中坚持的时间长短与水温高低有因果联系。获得这一结论运用的探求因果联系的逻辑方法是()。A、求同法B、求异法第20页共20页C、共变法D、剩余法E、求同求异并用法16.“世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的。”这个推理中的逻辑错误,与()中出现的最为类似。A、作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者B、各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法C、群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正

7、的的英雄。D、人贵有自知之明,你没有自知之明,所以,你算不得是个人E、想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语17.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是罪犯丙:如果我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的如果上述断定为真,那么()是真的。A、说假话的是甲,作案的是乙B、说假话的是丁,作案的是丙和丁C、说假话的是乙,作案的是丙D、说假话的是丙,作案的是丙E、说假话的是甲,作案的是甲18.那些认为在棒球比赛中下手球的投掷方法没有危险的人,一定对查普曼的死不知道或者知道但并没引起注意

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。