欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:39537823
大小:660.60 KB
页数:17页
时间:2019-07-05
《《方案选择问题》PPT课件》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、方案选择问题例1:某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包的单价也相同。随身听和书包的单价之和是452元,且随身听的单价比书包的单价的4倍少8元。(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?(2)某一天,该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两件物品,你能说明他可以选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪家购买更省钱?例2:某地生产的一种绿色蔬菜在市场上如直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500
2、元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。当地一家农产品公司收获这种蔬菜140吨。该公司加工厂的生产能力是:对蔬菜如果进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。受季节等条件限制,公司公司必须用15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此,公司研究了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,来不及进行加工的蔬菜在市场上直接销售;方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成。你认为哪种方案获利最多?为什么?跟踪练习:时代购物广场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元该文
3、具部制定了两种优惠方案:A、买一支毛笔就赠送一本书法练习本;B、按购买金额打九折付款。某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10枝,书法练习本X本(X≥10),那么当X取什么值时,两种优惠办法实际付款金额相同?跟踪练习2:已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑,其价格分别为A型电脑每台6000元,B型电脑每台4000元,C型电脑每台2500元。某中学计划将100500元钱全部用于从该电脑公司购进其中两种不同型号的电脑36台,请你设计出几种不同的购买方案供该校选择,并说明理由。跟踪练习3:某音乐厅5月初决定在暑假期间举办学生音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的三分之二,若
4、提前购票,则给予不同程度的优惠,在5月份购票,团体票每张12元,共售出团体票数的五分之三,零售票每张16元,共售出零售票数的一半;如果在6月份购票,团体票按每张16元出售,并计划在6月份内售出全部余票,那么零售票应按每张多少元才能使这两个月的票价收入持平?A城有化肥200吨,B城有化肥300吨。现在要把化肥运往C,D两地。如果从A城运往C,D两地的运费分别是20元/吨与25元/吨,从B城运往C,D两地的运费分别是15元/吨与22元/吨。现已知C地需要220吨,D地需要280吨,如果某个个体户承包了这些运输任务,获得10060元的运费,请你帮他算算该如何调运?在五一期间,小明,小亮等同学随家长
5、到公园游玩,下面是购买门票时,小明和小亮的对话:小明“大人门票是每张35元,学生门票5折优惠,我们一共12人,共需350元。”小亮“等一下,让我算一算,换一种方法是否更省钱?”票价成人每张35元,学生按成人5折优惠。团体票(16人以上含16人)按成人票6折优惠。(1)一共去了几个成人,几个学生?(2)用哪种方式购票更省钱,说明理由。例1两种移动电话计费方式表全球通神州行月租费50元/月0本地通话费0.40元/分0.60元/分(1)一个月内在本地通话200分和300分,按两种计费方式各须交费多少元?(2)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗?全球通神州行200分300分解
6、:(1)(2)设累计通话t分钟,则用“全球通”要收费(50+0.4t)元,用“神州行”要收费0.6t。如果两种收费一样,则0.6t=50+0.4t解此方程得:0.2t=50∴t=250答:如果一个月内通话250分,那么两种计费方式相同.130元120元170元180元问题:什么情况下用“全球通”优惠一些?什么情况下用“神州行”优惠一些?怎么计算交费交费=月租费+当月通话时间×单价(元/分)探索与研究用哪种灯省钱小明想在两种灯中选择一种.其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时
7、以上)节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选那种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?问题1灯的费用由哪几部分组成?费用=灯的售价+电费,电费=0.5×灯的功率(千瓦)×照明时间(时).问题2如何计算两种灯的费用?照明时间是t小时,则用节能灯的费用(元)是60+0.5×0.011t;用白炽灯的费用(元)是3+0.5×0.06t.问题3两种灯用多少时间的费用相等?设照
此文档下载收益归作者所有