《增值税案例》PPT课件

《增值税案例》PPT课件

ID:39462120

大小:1.22 MB

页数:10页

时间:2019-07-03

《增值税案例》PPT课件_第1页
《增值税案例》PPT课件_第2页
《增值税案例》PPT课件_第3页
《增值税案例》PPT课件_第4页
《增值税案例》PPT课件_第5页
资源描述:

《《增值税案例》PPT课件》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、我们来算算Areyouready?2.甲企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购免税农产品40吨,每吨收购价3000元,收购凭证上注明的价款为120000元. (2)企业将收购的免税农产品从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元、增值税额7650元, 加工的药酒当地无同类产品市场价格。 (3)本月内甲企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货

2、运物费用12000元.取得普通发票。 (药酒的消费税税率为10%,购进免税农产品按13%扣除率计算。)要求:计算甲企业应缴纳的增值税。答案,你算对了么?甲企业应缴纳的增值税销项税额=26000×17%=44200(元)应抵扣的进项税额=120000×13%+45000×17%+12000×7%=24090(元)应缴纳增值税=44200-24090=20110(元)16.某进出11公司2006年从A国进口货物一批.成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经审查属实的货物进口后装配调试费用

3、60万元,向境外自己采购代理人支付的买方佣金50万元)。另支付入境前运费180万元,保险费90万元。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:请分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、以及增值税。(1)应缴纳的关税:①关税完税价格=离岸价-装配调试费用-买方佣金+运费+保险费=9000-60-50+180+90=9160(万元)②关税=关税完税价格×关税税率=9160×100%=9160(万元)(2)应缴纳的增值税:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税

4、税率)=(9160+9160)÷(1-5%)=19284.21(万元)应缴纳的增值税=增值税组成计税价格×增值税率=19284.21×17%=327.32(万元)2.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆 90000元.2007年1月份购销情况如下:①向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售 折扣.开具红字发票人账。②向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制 造厂的货运发票上注明运费80

5、00元,装卸费2000元;取得的货运发票已于当月通过税务机 关的比对③销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元,账面原值150000元。④逾期仍未收回的包装物押金70200元,计人销售收人。⑤将本厂自产一辆A型小轿车用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为83680元,国家税务总局对该车同类型车辆核定的车辆购置税最低计税价格为85800元。⑥购小轿车零部件、原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元;取得的专用发票已

6、于当月向税务机关申请并通过认证。⑦从国外进口一批小轿车零部件,支付给国外的货价1300000元、卖方佣金20000元,运抵我国海关前的运杂费和保险费180000元;取得的海关增值税完税凭证当月未向税务机关申请认证。(小轿车零部件的进口关税率为20%)⑧从小规模纳税人处购进小轿车零件90000元,未取得增值税专用发票。⑨本厂直接组织收购废旧小汽车,支付收购金额60000元。⑩本月共向客户收取提车加急费121680元。要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:(1)计算进口小轿车零件在进口环节应缴

7、纳的增值税额;(2)计算该厂当月可抵扣的增值税进项税倾;(3)计算该厂当月应纳增值税;(1)进口小轿车零件在进口环节应缴纳的增值税额=(1300000+20000+180000)×(1+20%)×17%=306000(元)(2)该厂当月可抵扣的增值税进项税额=8000×7%+986000=986560(元)【提示】销售货物取得运输单位开具的货运发票已于当月通过税务机关的比对,允许抵扣其进项税额。货运发票上记载的装卸费不得抵扣进项税额。购进小轿车零部件、原材料,取得防伪税控增值税专用发票已于当月向税务

8、机关申请并通过认证,允许抵扣进项税额986000元。进口小桥车零部件取得的海关增值税完税凭证当月未向税务机关申请认证,不得抵扣进项税额。从小规模的说人处购进小桥车零件,未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。本厂直接组织收购废旧小桥车,而不是从废旧物资回收经营单位购进,不得抵扣进项税额。(3)该厂当月应计销售额=(80+50+1)×90000+(70200+121680)-(1+17%)=11790000+164000=119540009(元)应纳增值税税额=1195

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。