《城市维护建设税法》PPT课件

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1、第五章城市维护建设税法一、城市维护建设税的概念二、城市维护建设税的纳税人三、税率四、城市维护建设税计税依据五、征收管理★教育费附加一、城市维护建设税的概念概念城市维护建设税,是指以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计税依据而征收的一种税。特征1.税款专款专用2.属于一种附加税3.根据城镇规模设计不同的比例税率4.征收范围较广二、城市维护建设税的纳税人★纳税人:实际缴纳“三税”的纳税人就是城建税的纳税义务人。★注意:1.是负有缴纳“三税”义务,不是说同时缴纳增值税、消费税和营业税三种税才涉及缴纳城建税,而是指

2、只要缴纳增值税、消费税和营业税中任何一个税种,都会涉及城建税。2.外商投资企业、外国企业不缴纳城建税。三、税率城市县城、建制镇其他地区7%5%1%城建税实行地区差别比例税率特殊情况下的税率具体特殊情况适用税率纳税地点代征代扣城建税代征代扣方所在地适用税率代征代扣方所在地流动经营无固定纳税地点经营地适用税率随同“三税”在经营地交纳【例题1】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费4800元(不含增值税),雪茄烟消费税税率36%,这皮雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税

3、是多少?应代收代缴城建税为多少?【答案】代收代缴的消费税=(40000+4800)/(1-36%)×36%=25200(元)代收代缴的城建税=25200×5%=1260(元)四、城建税的计税依据★计税依据:纳税人实际缴纳的“三税”税额。★注意:1.城建税以增值税、消费税、营业税税额为计税依据并同时征收,包括被查补的上述三项税额,但不以非税款项(罚款、滞纳金)为依据。2.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。3.减免“三税”的同时随之减免城建税,但出口退还增值税、消费税

4、的,不退还已纳城建税。【例题2】下列各项中,可以作为城建税计税依据的是()。A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金B.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税C.纳税人偷逃增值税被处以的罚款D.纳税人偷逃消费税被查补的税款【答案】BD应纳税额的计算应纳税额=(纳税人实际交纳的增值税、消费税、营业税)×适用税率【例题3】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。A.14B.18.2C.32.2D.39

5、.34『答案』A 『解析』关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据五、征收管理城市维护建设税的纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点均与“三税”相一致。【例题4】下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地C.流动经营无固定地点的单位,为居住所在地D.代征代扣三税的单位和个人,为代征代扣地【答案】AD教育费附加的有关规定征收范围征收比率计征依据计算公式缴纳三税的单位和个人一般单位和个人3%实际交纳的三税税额,与三税同时缴纳应

6、纳教育费附加=实际交纳的三税×3%【例题5】下列各项中,符合城市维护建设税规定的有()。A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城建税B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城建税C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城建税D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税【答案】BCD【例题6】某县城生产服装的纳税人本月缴纳增值税10万元、消费税30万元,补交上月应纳消费税6万元,取得出口退还增值税5万元,缴纳进口关税8万元,进口增值税20万元,进口消费税10万元。计算本月应交纳的城建税和教育费附加。

7、【答案】:应缴城建税=(10+30+6)×5%=2.3(万元)应缴教育费附加=(10+30+6)×3%=1.38(万元)【例题7】某纳税人无故拖欠了消费税10万元,经查出后,补交了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金600元。应按以下办法缴纳城建税()。A.以10万元为计税依据补交城建税B.以600元为计税依据补交城建税C.以10万元为计税依据补交城建税,再按消费税拖欠天数对拖欠的城建税加收滞纳金D.以10.06万元为计税依据补交城建税【答案】C结束【生活中的税收问题】设市场上一条普通“帝豪”售价90元,一条“红金龙”45元。不

8、考虑流转环节加价问题,然后请计算一条烟所包含的增值税、消费税、城建税、教育费附加。这4个流转税费占了这两种卷烟售价的多大比例?卷烟厂还要缴纳哪些税种?【无标准答案】卷烟厂还要缴纳企业所得税、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税、车辆购置税等等

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